Пользователь в армии 29 / 649

Права детей и обязанности родителей в сделках с недвижимостью. Опека. Сделки с материнским капиталом.
Регистрация граждан по месту жительства (прописка) и связанные с ней вопросы при проведении сделок с жильем.
27 июл. 2013
Солдат снят с регистрационного учёта ВРЕМЕННО.


Логически да: парень ушел в армию-отслужил-вернулся. И все-таки не так все просто. Юридически. Иначе бы солдат регистрировали в части по месту пребывания и!!! не снимали бы с учета по месту жительства. А у нас снимают. Автоматически. По закону.

"под временным отсутствием граждан следует понимать их отсутствие в жилом помещении без снятия их с регистрационного учета по месту жительства"

Согласна с этим определением.


Хотя все эти регистрации вторичны. Главное - право пользования, а именно - сохраняется ли оно у солдата после продажи квартиры или нет.
27 июл. 2013
Федеральный закон "О статусе военнослужащих"
Статья 15. Право на жилище.
11. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, размещаются в соответствии с требованиями общевоинских уставов.

За военнослужащими, проходящими военную службу по призыву, курсантами военных образовательных учреждений профессионального образования сохраняются жилые помещения, занимаемые ими до призыва (поступления) на военную службу. Они не могут быть исключены из списков нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Поговорите с паспортисткой, она вам всё популярно объяснит.
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
27 июл. 2013
т.е. вы считаете, что ч.2 ст292 в данном случае не действует(точнее -действует в пользу солдата) и у срочников больше прав, чем у остальных пользователей-членов семьи собственника вопреки Конституции и здравому смыслу ?

П.С. От паспортисток увольте. Пару недель назад одна с пеной у рта доказывала, что россиянин не имеет права сняться в никуда. Крепостной-с.
28 июл. 2013
Route писал(а):


П.С. От паспортисток увольте. Пару недель назад одна с пеной у рта доказывала, что россиянин не имеет права сняться в никуда. Крепостной-с.

Я вас отправляю к паспортистке поговорить не для того,
что б услышать истину в последней инстанции,
а послушать, как именно паспортистка именно этого участка, на котором находится квартира, которую вы собираетесь продать своим покупателям, озвучит версию с выписанным в армию.
Потому что именно с ней в дальнейшем и будет общаться ваш покупатель.
Просто проблема в дальнейшем будет не у призывника, а у вашего покупателя.
И в том, чтоб призывник зарегистрировался сначала после возвращения, а потом снялся, заинтересован не столько призывни, сколько покупатель.
Создаёте инструменты для дальнейших спекуляций, просто прям в руки вкладываете бывшему продавцу.
Главное, чтоб ваш покупатель это всё понимал.
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
28 июл. 2013
Вы ушли от ответа про ч.2 ст 292.

И в том, чтоб призывник зарегистрировался сначала после возвращения, а потом снялся, заинтересован не столько призывни, сколько покупатель.


С чего бы это ?


Создаёте инструменты для дальнейших спекуляций, просто прям в руки вкладываете бывшему продавцу.


Наверное не продавцу, а пользователю ? Никаких спекуляций. Максимум - трепание нервов подачей в суд заявления, оснований для удовлетворения которого не имеется.

Ольга, у меня четкое впечатление, что вы считаете, что срочник имеет право пользования в чужой квартире, в отличии, скажем, от брата и/или сестры, которым не повезло оказаться в рядах вооруженных сил на момент продажи. Конечно же, это не так, не имеет он никаких прав. Среднестатистический солдат придя в "свою" квартиру - имеет, а если она стала чужой - пролетает.

Человек, вселившийся в квартиру как член семьи собственника, теряет право пользования при продаже собственником этого жилья и не важно, где в момент продажи находится пользователь - в армии, тюрьме, загранке или рвет на себе волосы в самой квартире. ч2. ст 292 ГК РФ. Спросите своего юриста или обратитесь к Александру.

Меня юридическая часть не волнует. Тут все понятно. Интересовало как максимально обезопасить от трепания нервов.

Главное, чтоб ваш покупатель это всё понимал.


Мои клиенты понимают все: я им доходчиво и со ссылками на статьи закона объясняю. Первая откажусь от сомнительного варианта. Здесь же, как уже написала, максимум - нервы. И то при стечении самых плохих обстоятельств. А такое может случиться почти с каждой квартирой. Никто не может гарантировать, что бывший собственник или пользователь не подаст иск в суд.
Последний раз редактировалось Route 28.07.13, 16:31, всего редактировалось 2 раза.
28 июл. 2013
Просто проблема в дальнейшем будет не у призывника, а у вашего покупателя.


Проблема в первую очередь будет у призывника...и у паспортистки, если она, нарушив закон, зарегистрирует левого человека в чужую собственность. А у покупателя, как я уже говорила, проблема в том, что нервы потреплют. Этого и хотелось бы избежать.

П.С. Не беспокойтесь за моего конкретного покупателя. Тут все будет по максимуму. Или не возьмем вариант. А для себя бы без опасений взяла, только чтоб скинули 50-100 тыс на возможные суд. издержки(хотя, конечно, я потом переложила бы их на проигравшую сторону-срочника или ту же "паспортисту-еирц", но об этом продавцу знать не обязательно).
28 июл. 2013
Route писал(а):
Вы ушли от ответа про ч.2 ст 292.



Меня юридическая часть не волнует. Тут все понятно. Интересовало как максимально обезопасить от трепания нервов.

Главное, чтоб ваш покупатель это всё понимал.


Мои клиенты понимают все: я им доходчиво и со ссылками на статьи закона объясняю. Первая откажусь от сомнительного варианта. Здесь же, как уже написала, максимум - нервы. И то при стечении самых плохих обстоятельств. А такое может случиться почти с каждой квартирой. Никто не может гарантировать, что бывший собственник или пользователь не подаст иск в суд.


Я от ответа не ушла.
Я вас прошу, попробуйте взять справку в домоуправлении.
И делайте это вместе с покупателем.
Чтоб он чётко понимал, что покупая такую квартиру, он в собственных же интересах, должен будет потом встретить дембеля,
под белы рученьки его привести зарегистрировать по собственному адресу,
а потом не выпуская из-под контроля заставить его сняться с регучёта.
Если этого не случится, то в дальнейшем,
если они вдруг захотят продать квартиру, им тоже понадобится справка от паспортистки о том, "что никто..."
И , поймите же, наконец, что, чтоб было кого выписать по суду, нужно сначала его туда прописать, зарегистрировать.
Как вы будете заманивать солдата , чтоб ему совершить эти нужные не ему, а именно покупателю, действия - не знаю.
Я ещё раз отвечаю на ваш вопрос: я бы -нет, потому что не люблю своими руками создавать себе в дальнйшем проблемы.
По поводу Законов - вопрос не ко мне.
Вы, кстати, выступаете со стороны Покупателя или Продавца?
За кого так радеете?
Если от покупателя - то странно даже.
Не боитесь, что именно вы и будете потом бегать с этим призывником?
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
28 июл. 2013
Я от ответа не ушла.


Ушли. Я вас спросила теряет ли солдат право пользования квартирой, которое ему предоставил собственник как члену семьи, если собственник продает эту недвижимость ? Иными словами, отличаются ли в данном случае права срочника от прав остальных пользователей, которые, вы же не будете спорить, теряют это право ?


В ответе на этот вопрос всё.
28 июл. 2013
Я вам про Фому, вы мне про Ерёму.
Не теряет права пользования.
Более того, государство стоИт на защите гражданских интересов того, кто отдаёт в этот период времени родине священный долг.
Почему родители именно в этот момент решили заняться квартирным вопросом?
А если он вернётся и у них не возникнет желания зарегистрировать его по новому месту жительства, тогда как?
На улицу, в бомжи?
А если у них конфликтная ситуация и они хотят воспользоваться именно в этот момент тем, чтоб свалить с больной головы на здоровую свои проблемы?
А если он вернётся и на самом деле ,не регистрируясь ни по какому месту жительства махнёт куда-нибудь в Мурманск, где искать его будете, чтоб прописать -выписать?
Да покупайте квартиру с призывником, что я вас уговариваю, пусть ваши покупатели будут вам очень благодарны.
Вот потом придут сюда консультироваться , а у них все будут спрашиваь:" а что вам говорил ваш риэлтор?"
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
28 июл. 2013
Чтоб он чётко понимал, что покупая такую квартиру, он в собственных же интересах, должен будет потом встретить дембеля,
под белы рученьки его привести зарегистрировать по собственному адресу,


Господи, откуда вы это берете ?

И , поймите же, наконец, что, чтоб было кого выписать по суду, нужно сначала его туда прописать, зарегистрировать.


хм, а кто вам сказал, что говоря о суде, я имела ввиду непременно иск об утрате права пользования ?

Ольга, это вы поймите, что, прежде чем снимать солдата, он должен зарегистрироваться, а по закону у него нет на это права. Если только паспортистка не будет трактовать закон так же как и вы, и автоматом зарегистрирует парня в чужую собственность. Вот тогда придется подавать иск на ЕИРЦ-ОВД-УВД и в соответчики солдата.


Как вы будете заманивать солдата , чтоб ему совершить эти нужные не ему, а именно покупателю, действия - не знаю.


Ольга, вам срочно нужен юрист.

Я ещё раз отвечаю на ваш вопрос: я бы -нет, потому что не люблю своими руками создавать себе в дальнейшем проблемы.


В любой квартире с пользователями, не выписанными до сделки, проблем больше, чем с солдатом, т.к. последний уже снят с регистрационного учета по месту жительства, а этим еще надо сняться.

По поводу Законов - вопрос не ко мне.


Вот это аут, извините. Тем более, от директора.

Если от покупателя - то странно даже.


В моих постах четко написано от кого я сейчас. Странного не вижу. Опасностей юридических нет.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей