Законно освоить мат. капитал? 34 / 1199

Права детей и обязанности родителей в сделках с недвижимостью. Опека. Сделки с материнским капиталом.
Регистрация граждан по месту жительства (прописка) и связанные с ней вопросы при проведении сделок с жильем.
15 дек. 2013
лхвс писал(а):
Хочется еще услышать мнение человека, который "собаку съел" на теме мат капитала.

:lol:

Спасибо.

Я уже свою "собаку" съела.

Сказать в ПФ могут ЧТО УГОДНО. Вам какая разница ЧТО они говорят, потом слова к делу не пришьешь.

Пишите письменый запрос.
ИП Карпушкина Вероника. Стоимость услуг, отзывы - внешняя ссылка.
15 дек. 2013
Покупка жилья за материнский капитал у родственников нарушением закона не является. Нарушением будет только если сделка фиктивная или реальная стоимость приобретаемого жилья значительно меньше суммы маткапитала. То, что комнату снимают гастарбайтеры, ни администрацию, ни ПФ вообще не должно колыхать.

Если рыночная стоимость 2/3 комнаты не меньше, чем маткапитал, то никаких проверок бояться не нужно. Добиваться выделения средств, отказ обжаловать в суде и т.д.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
17 дек. 2013
Подскажите. Нужно ли получать отказ от покупки у соседей по коммуналке, если продается не комната, а доля в комнате? У кого первое право? У того у кого вторая доля в комнате, или это право равно с другими соседями?
17 дек. 2013
лхвс писал(а):
Подскажите. Нужно ли получать отказ от покупки у соседей по коммуналке, если продается не комната, а доля в комнате? У кого первое право? У того у кого вторая доля в комнате, или это право равно с другими соседями?


Преимущественное право у того, у кого другая доля этой комнаты.
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!
18 дек. 2013
Гамбринус писал(а):
лхвс писал(а):
Подскажите. Нужно ли получать отказ от покупки у соседей по коммуналке, если продается не комната, а доля в комнате? У кого первое право? У того у кого вторая доля в комнате, или это право равно с другими соседями?


Преимущественное право у того, у кого другая доля этой комнаты.
Это не так. Преимущественное право у всех собственников квартиры одинаковое. Если собственник соседней комнаты пожелает выкупить долю, второго собственника комнаты можно даже не уведомлять о продаже.

С точки зрения справедливости и целесообразности это абсурд, но закон есть закон. Но в данном случае опасаться нечего. Мать, являясь сособственником, покупает долю в квартире одним договором, оформляя её на себя и членов своей семьи. Соседей можно не уведомлять.
Последний раз редактировалось zavrelena 18.12.13, 10:47, всего редактировалось 1 раз.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
18 дек. 2013
А каким образом выделяются доли детям? Я так понимаю они сразу будут покупателями вместе с матерью в ДКП. Кто за них будет расписываться. Мать? Как практически наделить их долями?
18 дек. 2013
лхвс писал(а):
А каким образом выделяются доли детям? Я так понимаю они сразу будут покупателями вместе с матерью в ДКП. Кто за них будет расписываться. Мать? Как практически наделить их долями?
За детей будет покупать мать. Сразу одним договором купли-продажи на всех, не надо никаких заумных схем. Но в ДКП обязательно нужно указать, что доля приобретается за счёт средств МК.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
18 дек. 2013
zavrelena писал(а):
Гамбринус писал(а):
лхвс писал(а):
Подскажите. Нужно ли получать отказ от покупки у соседей по коммуналке, если продается не комната, а доля в комнате? У кого первое право? У того у кого вторая доля в комнате, или это право равно с другими соседями?


Преимущественное право у того, у кого другая доля этой комнаты.
Это не так. Преимущественное право у всех собственников квартиры одинаковое. Если собственник соседней комнаты пожелает выкупить долю, второго собственника комнаты можно даже не уведомлять о продаже.

С точки зрения справедливости и целесообразности это абсурд, но закон есть закон.

Простите, но в Вашей фразе увидел противоречие. Сособственники долей ОДНОЙ комнаты, должны получать отказы от собственников других комнат, если сделка касается только долей их комнаты? Думаю, что НЕТ. Это подтвердили на консультации в двух рег. палатах. Но хочу выслушать другие мнения. P.S. Правку прочитал. Понял. Спасибо.
Последний раз редактировалось Восток 18.12.13, 11:00, всего редактировалось 1 раз.
18 дек. 2013
zavrelena писал(а):
лхвс писал(а):
А каким образом выделяются доли детям? Я так понимаю они сразу будут покупателями вместе с матерью в ДКП. Кто за них будет расписываться. Мать? Как практически наделить их долями?
За детей будет покупать мать. Сразу одним договором купли-продажи на всех, не надо никаких заумных схем. Но в ДКП обязательно нужно указать, что доля приобретается за счёт средств МК.

СПАСИБО! А есть ли еще какие- нибудь нюансы такого ДКП, о которых нужно предупредить лицо составляющее договор?
18 дек. 2013
лхвс писал(а):
zavrelena писал(а):
Преимущественное право у всех собственников квартиры одинаковое. Если собственник соседней комнаты пожелает выкупить долю, второго собственника комнаты можно даже не уведомлять о продаже.

С точки зрения справедливости и целесообразности это абсурд, но закон есть закон.

Простите, но в Вашей фразе увидел противоречие. Сособственники долей ОДНОЙ комнаты, должны получать отказы от собственников других комнат, если сделка касается только долей их комнаты? Думаю, что НЕТ. Это подтвердили на консультации в двух рег. палатах. Но хочу выслушать другие мнения. P.S. Правку прочитал. Понял. Спасибо.
Где противоречие? Любой из собственников имеет равные права на преимущественную покупку, независимо от того, какой комнатой в квартире он пользуется. Кому именно будет продана доля - решает продавец. Выбрал одного сособственника - другие сособственники уже не могут оспорить это решение продавца и чего-то требовать. Уведомления о продаже им высылать уже не нужно, если доля приобретается одним из сособственников (любым).

Если Вы по поводу абсурда - разве не абсурдно то, что собственник соседней комнаты имеет такое же точно право на выкуп доли, что и собственник, пользующийся конкретной комнатой, в которой продаётся доля? На мой взгляд, было бы справедливее в этом случае установить какую-то очерёдность.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей