Задача-ребус (бессрочное право пользования) 58 / 1499

Права детей и обязанности родителей в сделках с недвижимостью. Опека. Сделки с материнским капиталом.
Регистрация граждан по месту жительства (прописка) и связанные с ней вопросы при проведении сделок с жильем.
31 янв. 2015
Это будет позиция , с которой ты столкнешься в суде.. если тебе не откажут сразу же..ибо я не понимаю, в чем суть иска и как он будет называться, ты так и не сказал..какие статьи нарушены, какие права ущемлены.. право пользования бессрочное ты путаешь, наверное, с вечным..
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
31 янв. 2015
Юлия Лурье писал(а):
Мое абсолютно такое же..Готова поспорить, что и Прокуратура не найдет препятствий для реализации права пользования несов путем регистрации по месту жительства

Возможно. Мне не дает покоя факт того, что нес сам не может определять место преимущественного проживания. Родителе могут, но в нашем случае право возникло на основании решения органов МСУ в связи с улучшением жилищных условий семьи. Если бы квартира была неприватизирована, то у ребенка однозначно возникло бы право приватизации данного объекта. Таким образом, я провожу аналогии с отказниками от приватизации, но при этом, в нашем случае нес, который сам ничего не решает, а родители не в праве решать за него в данном случае.
31 янв. 2015
Алексей Слесарев писал(а):
Юлия Лурье писал(а):
Мое абсолютно такое же..Готова поспорить, что и Прокуратура не найдет препятствий для реализации права пользования несов путем регистрации по месту жительства

Возможно. Мне не дает покоя факт того, что нес сам не может определять место преимущественного проживания. Родителе могут, но в нашем случае право возникло на основании решения органов МСУ в связи с улучшением жилищных условий семьи. Если бы квартира была неприватизирована, то у ребенка однозначно возникло бы право приватизации данного объекта. Таким образом, я провожу аналогии с отказниками от приватизации, но при этом, в нашем случае нес, который сам ничего не решает, а родители не в праве решать за него в данном случае.

А что он сам машину не водит и не может зарегистрировать брак - не мучает тебя?
Нет аналогии? Есть дееспособность , частичная дееспособность и так далее, вот у ребенка все вопросы, кроме отчуждения имущества решаются родителями
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
01 фев. 2015
Алексей Слесарев писал(а):
Мне не дает покоя факт того, что нес сам не может определять место преимущественного проживания.

Опека в Вашем случае тоже не может определить место проживания. Нет оснований.
01 фев. 2015
Юлия Лурье писал(а):
Это будет позиция , с которой ты столкнешься в суде.. если тебе не откажут сразу же..ибо я не понимаю, в чем суть иска и как он будет называться, ты так и не сказал..какие статьи нарушены, какие права ущемлены.. право пользования бессрочное ты путаешь, наверное, с вечным..

Вечные права не знаю, а вот с вещными знаком.
Вещные права возникают на основе принятых законов. Вещные права являются одной из разновидностей имущественных прав. Вещные права на имущество могут принадлежать лицам, не являющимся собственниками этого имущества в соответствии с пунктом 2 статьи 216 ГКРФ. Лицо, обладающее ограниченным вещным правом, имеет право на защиту его владения также против собственника в соответствии со статьей 305 ГКРФ. Так же, обращу внимание, на право следования юридической судьбе имущества при переходе права собственности от одного субъекта к другому в соответствии с пункт 3 статьи 216 ГК РФ.
Вещное право постоянного бессрочного проживания члена семьи, давшего согласие на приватизацию и отказавшегося таким образом от доли в приватизированном жилье, возникает в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2004 г. № 189 «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», ст. 19 которого,не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором, на основании части 4 статьи 31 ЖК РФ. Постановление Президиума Верховного Суда от 01.03.2006 года,свидетельствует о том, что в случае возникновения бессрочного характера права пользования жилым помещением, права субъекта права бессрочного пользования должны быть учтены при переходе права собственности на жилое помещение. В противном случае, произойдет нарушение требований статьи 40 Конституции РФ, в соответствии с которой каждый имеет право на жилище и никто не может быть произвольно лишен своего жилища. При этом, Верховный Суд РФ считает, что при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу субъект права бессрочного пользования сохраняет свое право бессрочного пользования жилым помещением и не может быть выселен. Право пользования сохраняется за бывшим членом семьи даже в случае его проживании в ином жилом помещении на основании п.2 ст.9 ГК РФ .
Так что, дело ясное, что дело темное. :du_ma_et:
Последний раз редактировалось Алексей Слесарев 01.02.15, 00:19, всего редактировалось 1 раз.
01 фев. 2015
И вещные не вечные..
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
01 фев. 2015
Наделите ребенка долей, какая проблема?
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
01 фев. 2015
Юлия Лурье писал(а):
А что он сам машину не водит и не может зарегистрировать брак - не мучает тебя?
Нет аналогии? Есть дееспособность , частичная дееспособность и так далее, вот у ребенка все вопросы, кроме отчуждения имущества решаются родителями

Логично. Тоже думал об этом. Но, в данном случае право возникло без воли родителей, а являлось условием передачи квартиры, т.е. по сути нес был наделен этим правом государством в лице органов МСУ.
01 фев. 2015
al25 писал(а):
Опека в Вашем случае тоже не может определить место проживания. Нет оснований.

Обоснуйте пожалуйста.
01 фев. 2015
Юлия Лурье писал(а):
Наделите ребенка долей, какая проблема?

Согласен, это решит проблему. Я это им предложил сразу. Собственники пока возражают, т.к. сейчас инвестируют в новострой, а позже планирует покупать квартиру большей площади, и не хотят ходить в опеку.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей