Купить комнату с маткапиталом 26 / 582

Права детей и обязанности родителей в сделках с недвижимостью. Опека. Сделки с материнским капиталом.
Регистрация граждан по месту жительства (прописка) и связанные с ней вопросы при проведении сделок с жильем.
25 янв. 2018
25.01.18, 16:22
GreetS писал(а):
25.01.18, 16:19
_Анна_ писал(а):
Резервов нет, к сожалению. Я в декрете.
Т.е. вы планировали мат. капитал использовать как первоначальный взнос. И на остальную сумму брать ипотечный кредит для покупку комнаты. И покупать комнату в Москву за 1,5 млн. руб. (например). Так?
Я знаю, что на первый взнос нельзя. Но были схемы, раньше по крайней мере, чтобы получилась ипотека без первого взноса. А потом сразу подать на погашение части маткапиталом.
25 янв. 2018
Буквально вчера или сегодня попадалась информация, что в Сибири (в Кемерово был пример) люди покупают квартиру по ипотеке и мат.капитал используют , как первоначальный взнос. На остальную сумму берут ипотечный кредит. Своими (живыми) деньгами оплачивают только гос.пошлины и комиссии риэлторов.
25 янв. 2018
25.01.18, 16:19
_Анна_ писал(а):
Резервов нет, к сожалению. Я в декрете.
Считаю и думаю...
Здесь ещё вопрос - бывают ли комнаты за 1,5 млн, которые можно сдать?
Или за эту цену только с проблемными соседями?
Или это вообще заманухи на циане?
Сдать можно почти любую комнату, если дом не в чистом поле.
Вопрос цены.
Без резервов у вас ничего не получится.
Я еще забыл упомянуть про оплату обязательной страховки при ипотеке.
Там не мало затрат при ипотечной сделке.
Лучше даже не лезьте, мой вам совет.
25 янв. 2018
25.01.18, 16:35
GreetS писал(а):
Буквально вчера или сегодня попадалась информация, что в Сибири (в Кемерово был пример) люди покупают квартиру по ипотеке и мат.капитал используют , как первоначальный взнос. На остальную сумму берут ипотечный кредит. Своими (живыми) деньгами оплачивают только гос.пошлины и комиссии риэлторов.
Я читала, что так можно, только если ребёнку 3 года уже исполнилось. Мне ещё долго ждать.
25 янв. 2018
25.01.18, 15:54
GreetS писал(а):
25.01.18, 15:41
Евгений Палько писал(а):
Не дадут.
Не дадут что именно? Покупка комнаты, как отдельного объекта права , не запрещена за мат.капитал. Главное, чтобы это была именно комната (отдельный жилой объект) , а не доля, и право собственности на комнату было зарегистрировано в Росреестре.
Будет доля на места общего пользования, так что будет именно долевая.
25 янв. 2018
25.01.18, 16:27
_Анна_ писал(а):
25.01.18, 16:22
GreetS писал(а):
25.01.18, 16:19
_Анна_ писал(а):
Резервов нет, к сожалению. Я в декрете.
Т.е. вы планировали мат. капитал использовать как первоначальный взнос. И на остальную сумму брать ипотечный кредит для покупку комнаты. И покупать комнату в Москву за 1,5 млн. руб. (например). Так?
Я знаю, что на первый взнос нельзя. Но были схемы, раньше по крайней мере, чтобы получилась ипотека без первого взноса.
Сбер заводит МК в первоначальнай взнос. Но МК+ипотека и в декрете - это рискованное дело.
25 янв. 2018
25.01.18, 16:51
Евгений Палько писал(а):
МК+ипотека и в декрете - это рискованное дело.
Причем даже проблем с обращением взыскания на комнату по суду не будет, если не сможете выплачивать кредит...Детей же в собственниках комнаты не будет до полной выплаты кредита , комната же будет в залоге у банка.
25 янв. 2018
Да вроде можно. Только перв. Взнос из своих средств. Потом маткапом ипотеку частично гасите. И не отнимет эту комнату никто. Наверное. Сложнее отнять точнее в случае чего.
И купить в доме под реновацию если кто продаст ещё.

А куда его ещё использовать этот маткап..
25 янв. 2018
25.01.18, 17:10
GreetS писал(а):
25.01.18, 16:51
Евгений Палько писал(а):
МК+ипотека и в декрете - это рискованное дело.
Причем даже проблем с обращением взыскания на комнату по суду не будет, если не сможете выплачивать кредит...Детей же в собственниках комнаты не будет до полной выплаты кредита , комната же будет в залоге у банка.
Да вряд ли дадут. В Москве дают на последнюю долю/комнату. Хотя в регионе могут и дать.
25 янв. 2018
25.01.18, 17:15
Jast писал(а):
Да вроде можно. Только перв. Взнос из своих средств. Потом маткапом ипотеку частично гасите. И не отнимет эту комнату никто. Наверное. Сложнее отнять точнее в случае чего.
Ничего сложного, уже указали причину.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей