Наделение долями детей, без опеки. Дду 33 / 301

Права детей и обязанности родителей в сделках с недвижимостью. Опека. Сделки с материнским капиталом.
Регистрация граждан по месту жительства (прописка) и связанные с ней вопросы при проведении сделок с жильем.
13 янв.
ruzik,
Я кстати по моему вспомнила технологию про Сбер и субсидию, там в залог передаются доли квартиры, принадлежащие взрослым, а не квартира целиком. На передачу в залог детской доли думаю тоже необходимо согласие опеки. Если не ошибаюсь, например по "Молодой семье"( еще лужковской) было так. Там субсидия выделяется на всех членов семьи, поименно, поэтому по другому оформить нельзя. Это исключение для конкретно тех, кому положена субсидия.
Учитывая несоразмерность халявных государственных денег и кредитного плеча, дает банкам определенную уверенность, что кредитор все выплатит.
ЗЫ В нашем конкретно случае, когда у нас должен был быть такой покупатель, субсидия была около 8500, кредит 1500 млн.Цена квартиры 10000. Собственников было 4.
Последний раз редактировалось Тататьяна 13.01.24, 18:39, всего редактировалось 1 раз.
13 янв.
Татьяна, все перепутано, это я так неправильно написал
Субсидия - в смысле комиссия, которую сбер хочет от застроя с увеличением цены квартиры, поэтому от отпадает, нужны только банки, которые не ввели комиссию
13 янв.
13.01.24, 18:38
ruzik писал(а):
Татьяна, все перепутано, это я так неправильно написал
Субсидия - в смысле комиссия, которую сбер хочет от застроя с увеличением цены квартиры, поэтому от отпадает, нужны только банки, которые не ввели комиссию
А-а-а-а-а) я совсем не в ту сторону думала :ni_zia:
Главное, чтобы и консультант в Сбере не думал о том же о чем я)
13 янв.
13.01.24, 18:38
ruzik писал(а):
все перепутано, это я так неправильно написал
Субсидия - в смысле комиссия, которую сбер хочет от застроя с увеличением цены квартиры, поэтому от отпадает, нужны только банки, которые не ввели комиссию
Сделка будет на заемные деньги ?
13 янв.
13.01.24, 15:43
ruzik писал(а):
Есть необходимость наделения детей долями. Покупка по Дду. Маткапа нет, он уже использовался ранее. Какие банки без опеки и без маткапа могут сделать несовершеннолетних детей участниками дду в долях с одним из родителей?
Насколько понимаю Сбер и домрф такое делают, но сбер хочет субсидию и поэтому отпадает, домрф отказал только через опеку/маткап. Кто ещё из банков?
Росбанк не дал пока ответа
Добрый вечер!

При покупке с ипотекой ни один банк не сможет вам помочь без разрешения опеки. А опека не дает разрешение на оформление детских долей в залог. В залог оформляется вся квартира.
ст 37 ГК РФ
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
13 янв.
13.01.24, 18:38
ruzik писал(а):
Татьяна, все перепутано, это я так неправильно написал
Субсидия - в смысле комиссия, которую сбер хочет от застроя с увеличением цены квартиры, поэтому от отпадает, нужны только банки, которые не ввели комиссию
Увы, на несовершеннолетних детей по ДДУ с привлечением ипотечного кредита не купить.
Прошли былые времена...
13 янв.
13.01.24, 19:55
Елочка писал(а):
давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав
Только у подопечного пока нет никакого имущества, она появится одновременно с залогом
Сейчас же нет доли в дду, которая передаётся в залог, она (доля в дду) появится вместе с залогом
Почему же сбер разрешил такое?
Речь была ещё до ввода сбером комиссий и этот вопрос в сбере вообще не обсуждался, отказался от него после ввода комиссий и перекладывания их с застройщика на покупателя
13 янв.
13.01.24, 19:03
R5Linger писал(а):
13.01.24, 18:38
ruzik писал(а):
все перепутано, это я так неправильно написал
Субсидия - в смысле комиссия, которую сбер хочет от застроя с увеличением цены квартиры, поэтому от отпадает, нужны только банки, которые не ввели комиссию
Сделка будет на заемные деньги ?
да
13 янв.
13.01.24, 18:41
Тататьяна писал(а):
Главное, чтобы и консультант в Сбере не думал о том же о чем я)
вообще из разных источников инфа была, в тч через брокера
ещё в этом списке был домрф и росбанк, последний единственный, с кем не общался ещё
13 янв.
13.01.24, 20:18
ruzik писал(а):
Только у подопечного пока нет никакого имущества, она появится одновременно с залого
Покупая по ДДУ, вы должны будете оформить недвижимость в собственность, соответственно и оформить залог. В банках же не идиоты сидят, проблемы понятны, есть разрешение на последующий залог, покупайте. Но разрешения на залог не будет.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя