Опека при продаже квартиры с прописанным ребенком ? 35 / 4916

Права детей и обязанности родителей в сделках с недвижимостью. Опека. Сделки с материнским капиталом.
Регистрация граждан по месту жительства (прописка) и связанные с ней вопросы при проведении сделок с жильем.
09 сен. 2014
Немного дополню Николая.
ЭтоЕщеКто писал(а):
Поэтому если продается квартира, полученная продавцом в порядке приватизации, в число собственников которой по каким-либо причинам не был включен ребенок, имевший на это право (обычная практика для 91-92 г.г), и который сейчас еще не достиг совершеннолетия, не зависимо от того, проживает он или нет в этой квартире сейчас, для продажи квартиры требуется разрешение органов опеки и попечительства.

Светлана, это дела давно минувших дней. После 95 года, нарушенных прав несовершеннолетних, в Москве я не встречал. Все дети уже выросли.
09 сен. 2014
Алексей Слесарев писал(а):
Немного дополню Николая.
ЭтоЕщеКто писал(а):
Поэтому если продается квартира, полученная продавцом в порядке приватизации, в число собственников которой по каким-либо причинам не был включен ребенок, имевший на это право (обычная практика для 91-92 г.г), и который сейчас еще не достиг совершеннолетия, не зависимо от того, проживает он или нет в этой квартире сейчас, для продажи квартиры требуется разрешение органов опеки и попечительства.

Светлана, это дела давно минувших дней. После 95 года, нарушенных прав несовершеннолетних, в Москве я не встречал. Все дети уже выросли.

Спасибо, Алексей. Действительно, надо было просто посчитать. И знать последний год нарушения прав н/с, вот его я не знала. Теперь знаю. И Николаю тоже спасибо. Как приятно иметь дело в Вами. Не вопите, ногами не топаете, не оскорбляете.
Профессиональная помощь в операциях с жилой и коммерческой недвижимостью. Продажа, аренда, обмен. И так уже больше 20 лет. 89031282211, 89031439639
04 дек. 2014
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я пока только нахожусь в поисках разнообразной информации об куплях-продажах, всё впервые,посему очень-очень "плаваю" в теме недвижимости. Поэтому заранее прошу прощения, если туплю и не вижу ответа на свой вопрос.
Планирую свою трёшку обменять на двушку в другом районе (на меньшую жилплощадь). Квартира приватизирована триста лет тому назад , задолго до рождения ребёнка, потом ребёнок был просто прописан в неё после рождения, по месту моего жительства, без права собственности. На данный момент ребёнку 11 лет. Собственник я одна.
Вопрос - потребуется ли в этом случае разрешение от опеки?
04 дек. 2014
Zoltana писал(а):
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я пока только нахожусь в поисках разнообразной информации об куплях-продажах, всё впервые,посему очень-очень "плаваю" в теме недвижимости. Поэтому заранее прошу прощения, если туплю и не вижу ответа на свой вопрос.
Планирую свою трёшку обменять на двушку в другом районе (на меньшую жилплощадь). Квартира приватизирована триста лет тому назад , задолго до рождения ребёнка, потом ребёнок был просто прописан в неё после рождения, по месту моего жительства, без права собственности. На данный момент ребёнку 11 лет. Собственник я одна.
Вопрос - потребуется ли в этом случае разрешение от опеки?

не требуется, но прописать ребёнка в другую квартиру желательно до начала продажи, иначе отпугнёте потенциальных покупателей
04 дек. 2014
je-drums писал(а):
Zoltana писал(а):
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я пока только нахожусь в поисках разнообразной информации об куплях-продажах, всё впервые,посему очень-очень "плаваю" в теме недвижимости. Поэтому заранее прошу прощения, если туплю и не вижу ответа на свой вопрос.
Планирую свою трёшку обменять на двушку в другом районе (на меньшую жилплощадь). Квартира приватизирована триста лет тому назад , задолго до рождения ребёнка, потом ребёнок был просто прописан в неё после рождения, по месту моего жительства, без права собственности. На данный момент ребёнку 11 лет. Собственник я одна.
Вопрос - потребуется ли в этом случае разрешение от опеки?

не требуется, но прописать ребёнка в другую квартиру желательно до начала продажи, иначе отпугнёте потенциальных покупателей


Спасибо большое за оперативный ответ. Что не требуется - уже оно легче. А вот прописать....Вы имеете ввиду прописать куда-то куда угодно (этот вариант нам нежелателен, ибо некуда) ? Или, поскольку планируется альтернативная сделка , можно перепрописать сразу в выбранную квартиру? Такое допускает механизм этих сделок?
04 дек. 2014
Zoltana писал(а):
...можно перепрописать сразу в выбранную квартиру? Такое допускает механизм этих сделок?

Можно. Механизм допускает.
Но будьте готовы к тому, что покупатель удержит часть денег до момента регистрации Вас и ребенка по новому месту жительства.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
04 дек. 2014
Николай Тюленев писал(а):
Zoltana писал(а):
...можно перепрописать сразу в выбранную квартиру? Такое допускает механизм этих сделок?

Можно. Механизм допускает.
Но будьте готовы к тому, что покупатель удержит часть денег до момента регистрации Вас и ребенка по новому месту жительства.

тут главное чтобы "механик" грамотный попался :a_g_a:
04 дек. 2014
Механик-водитель
04 дек. 2014
Николай Тюленев писал(а):
Zoltana писал(а):
...можно перепрописать сразу в выбранную квартиру? Такое допускает механизм этих сделок?

Можно. Механизм допускает.
Но будьте готовы к тому, что покупатель удержит часть денег до момента регистрации Вас и ребенка по новому месту жительства.


Ага, спасибо, то есть шанс есть. Насчет удержания денег буду иметь ввиду. Ещё такой вопрос, который не имеет , наверное отношения к данным задумкам, но хочется для себя прояснить, спокойствия для..... В данной квартире изначально собственником была бабушка , а мы с ребёнком просто прописаны. В 2003ем году, когда ребёнку было полгода, был произведен перевод собственности от бабушки ко мне, путём купли-продажи без передачи денег (как-то так это звучало) . На ту сделку брали разрешение опеки. Почему оно требовалось в том случае? Из-за возраста ребёнка или какие-то изменения в законе произошли? Или вообще было взято для подстраховки?

je-drums писал(а):
тут главное чтобы "механик" грамотный попался :a_g_a:


Это первоочередная задача. Найти такого "механика". Но поскольку все активные манёвры планируются позже, хочется хотя бы по минимуму подковаться. :)
04 дек. 2014
немного путано объясняете - возьмите в руки документ, по которому вы стали собственником. думаю что это обычный ДКП квартиры, в котором написано что прописанный несовершеннолетний сохраняет право пользования квартирой
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя