Вопрос по регистрации (прописке) 51 / 5266

Права детей и обязанности родителей в сделках с недвижимостью. Опека. Сделки с материнским капиталом.
Регистрация граждан по месту жительства (прописка) и связанные с ней вопросы при проведении сделок с жильем.
26 июн. 2010
Прописать несовершеннолетнего без разрешения собственника - не знаю.
А выписать несовершеннолетнего, вместе с его родителем-несобственником, по иску собственника - делали мои клиенты.
просто в небо улыбнешься, а оно в ответ вздохнет
26 июн. 2010
Дмитрий Евланов писал(а):
Евгений ТРИО-РИЭЛТИ писал(а):
Не требуется согласие, ст.70 ЖК РФ.
касается только соц.найма


В общем, Наталья Алексеевна уже ст.679 ГК привела:
Статья 679. Вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем
С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.
Наймодатель - это собственник, видов собственности всего три - федеральная,муниципальная, частная. Наниматель для данного случая - отец(мать).
Просто согласие муниципалитета(собственника) бывает сложнее получить, привел пример как раз для этого случая :)
Глобально - можно прописать ребенка к отцу(матери) без согласия собственника :)
26 июн. 2010
Евгений ТРИО-РИЭЛТИ писал(а):
Глобально - можно прописать ребенка к отцу(матери) без согласия собственника :)
да. только не на основании 679, вселение не порождает прописку.

и глобально - точно так же собственнику их выписать.
27 июн. 2010
И всё таки, коллеги, ткните пальчиком в Закон, где прямо указывается, что согласие собственника квартиры, на прописку н/л ребёнка пользователя не требуется. Пока в приводимых статьях 70 ЖК и 679 ГК разговор идёт о муниципальной собственности и при проживании родителей по договору найма. Пример конкретный: в 90-х годах подруга в равных долях с мужем приватизировали 2-х комнатную квартиру 44кв.м. Муж уходит из семьи, делает дарственную своей доли на супругу, но остаётся прописаным в квартире. Кроме него там прописаны н/л сын и взрослая дочь. Сейчас у него новая "жена" из ближнего зарубежья (без квартиры, регистрации, денег и прочих атрибутов) которая жаждет родить ему ребёнка. Насколько велика опасность прописки того дитяти, а потом и его мамы в квартиру?
27 июн. 2010
Солнечная Зайка писал(а):
И всё таки, коллеги, ткните пальчиком в Закон, где прямо указывается, что согласие собственника квартиры, на прописку н/л ребёнка пользователя не требуется.

В этом-то и вопрос. У меня по Воронежу известная практика самая разнообразная. Я с тремя очень хорошими знакомыми адвокатами консультировался. Один из них просто гений, абсолютный гений. Будучи абсолютно слепым, достиг высочайшего авторитета и номер "один" здесь в профессии.
Он мне и посоветовал спросить практику на форуме.
По договорам соцнайма и 70 статье изначально понятно.
Но, если это касается прав частного лица, прав собственника?
С одной стороны, родители есть опекуны по закону. Не может опекаемый быть вне места жительства опекуна, если только доверенность не оформлена на передачу прав, что в суде прокатывает в считанных случаях: учеба, лечение, курорт...
Но я нигде не нашел, где бы ясно была прописана ситуация.
Есть судебная практика. Она разнообразна в разных регионах и, имхо, сугубо зависит в своей истории от суммы "заноса".
Но есть конкретный город Москва, который, будем уж по правде говорить, не является по своим порядкам и обычаям частью Российской Федерации.
Что бы старик Батурин тут ни трындил. :)
Меня интересует, как это дело в Москве.
Просто, хочу подготовиться.
И меня реально смущает, что при таком большом трафике московских риелторов на форуме, реально никто не готов дать ответ.
Похоже, проблема для меня будет серьезной. :)
Мысли пачкают мозги
27 июн. 2010
Александр Дидусенко писал(а):
Но, если это касается прав частного лица, прав собственника?
по цепочке внешняя ссылка или внешняя ссылка, на основании вселения и факта проживания внешняя ссылка
п.80 Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.
логике такая, что вселение порождает право пользования, право пользования - регистрацию. Зарегистрироваться без согласия собственника можно, но с сотрудниками ФМС и паспортистками придется общаться письменно, они считают прописку вышей ценностью и грудью встают на ее защиту от инородных тел.

а дальше (внешняя ссылка) собственник доказывает, что право собственности первично, а права пользования вторичны и на этом основании через суд признает вселившегося ребенка не приобретшим права пользования, поскольку он, собственник, против того чтобы тот пользовался помещением. И суд признает, снимает. Другой механизм - собственник продает стороннему лицу, и тот снимает вообще всех (кроме тех чье право пользования сохраняется еще со времен приватизации).

Из моего общения с юристами, мнения такие, что все зависит от воли собственника защищать свое права собственности и компетенции (размера оплаты) юриста, чтобы тот занялся вопросом выписки левых прописанных. Практика соответствующая, кого-то выписывают, а кто-то живет и пользуется. Что-то более разумное по практике на форуие скажет только "ЭтоЕщеКто" в приватной беседе.
27 июн. 2010
Да уж..если следовать логике административного регламента ФМС, то как в сказке: пустил заяц лису в избушку, а она его и выгнала. :( Получается попросились ко мне родственники пожить месяц-другой, значит вселились. А раз вселились, то я обязанна их зарегистрировать. А они потом детей штук пять ко мне зарегистрировали, супротив моей воли, и иди себе, сестрица, с богом. :lol:
27 июн. 2010
Солнечная Зайка писал(а):
Да уж..если следовать логике административного регламента ФМС, то как в сказке: пустил заяц лису в избушку, а она его и выгнала. :( Получается попросились ко мне родственники пожить месяц-другой, значит вселились. А раз вселились, то я обязанна их зарегистрировать. А они потом детей штук пять ко мне зарегистрировали, супротив моей воли, и иди себе сестрица с богом. :D
Может Вы будете смеяться, но Вы обязаны их зарегистрировать, если они приехали погостить более 90 дней в одном жилом помещении. За неисполнение - штраф по внешняя ссылка. Поэтому папу-маму обычно регистрируют временно (по месту пребывания), соотв. и их ребенок тоже кроме как на временную регистрацию не претендует.
27 июн. 2010
Александр Дидусенко писал(а):
Вопрос следующий: имеет ли сейчас возможность отец (мать) зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка по месту своего жительства (по месту своей регистрации) без согласия собственника жилья?
Какова сейчас практика в Москве?
Буду весьма благодарен за ответ. :)


Ответ на этот вопрос был дан Верховным судом РФ в п. 12 Постановления Пленума ВС РФ № 14 от 2 июля 2009 г. "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

"...Разрешая споры, связанные с осуществлением членами семьи собственника жилого помещения права пользования жилым помещением, необходимо иметь в виду, что часть 2 статьи 31 ЖК РФ не наделяет их правом на вселение в данное жилое помещение других лиц. Вместе с тем, учитывая положения статьи 679 ГК РФ о безусловном праве нанимателя по договору найма и граждан, постоянно с ним проживающих, на вселение в жилое помещение несовершеннолетних детей, а также части 1 статьи 70 ЖК РФ о праве родителей на вселение в жилое помещение своих несовершеннолетних детей без обязательного согласия остальных членов семьи нанимателя по договору социального найма и наймодателя, по аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) с целью обеспечения прав несовершеннолетних детей за членами семьи собственника жилого помещения может быть признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение. ... "

Полный текст: внешняя ссылка
С уважением, юрист Агентства недвижимости "НОРА-НЕДВИЖИМОСТЬ" - Александр Перепелкин
внешняя ссылка
28 июн. 2010
Александр Дидусенко писал(а):
Солнечная Зайка писал(а):
И всё таки, коллеги, ткните пальчиком в Закон, где прямо указывается, что согласие собственника квартиры, на прописку н/л ребёнка пользователя не требуется.

В этом-то и вопрос. У меня по Воронежу известная практика самая разнообразная. Я с тремя очень хорошими знакомыми адвокатами консультировался. Один из них просто гений, абсолютный гений. Будучи абсолютно слепым, достиг высочайшего авторитета и номер "один" здесь в профессии.
Он мне и посоветовал спросить практику на форуме.
По договорам соцнайма и 70 статье изначально понятно.
Но, если это касается прав частного лица, прав собственника?
С одной стороны, родители есть опекуны по закону. Не может опекаемый быть вне места жительства опекуна, если только доверенность не оформлена на передачу прав, что в суде прокатывает в считанных случаях: учеба, лечение, курорт...
Но я нигде не нашел, где бы ясно была прописана ситуация.
Есть судебная практика. Она разнообразна в разных регионах и, имхо, сугубо зависит в своей истории от суммы "заноса".
Но есть конкретный город Москва, который, будем уж по правде говорить, не является по своим порядкам и обычаям частью Российской Федерации.
Что бы старик Батурин тут ни трындил. :)
Меня интересует, как это дело в Москве.
Просто, хочу подготовиться.
И меня реально смущает, что при таком большом трафике московских риелторов на форуме, реально никто не готов дать ответ.
Похоже, проблема для меня будет серьезной. :)


Насколько я понимаю, у отказавшихся добровольно от приватизации сохраняется пожизненное право пользования и проживания в квартире (регистрация) - пока нет нотариального отказа от такого права. Естественно такое право должно быть и у Ваших несовершеннолетних детей. Так что Ваша сестра, если Вы отказались от права приватизации, но не от права проживания - не права.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость