Продажа квартиры с долей ребенка 24 / 2467

Права детей и обязанности родителей в сделках с недвижимостью. Опека. Сделки с материнским капиталом.
Регистрация граждан по месту жительства (прописка) и связанные с ней вопросы при проведении сделок с жильем.
28 мар. 2013
Morkovka писал(а):
мужу все это донести..а то он считает, что раз в известном АН предлагают дарение - то почему б нам не сделать так... очень ведь уважаемое АН... :ne_ne_ne: а я вот опасаюсь все таки..

Идите.
А мы будем спать спокойней :)
28 мар. 2013
Евгений ТРИО-РИЭЛТИ писал(а):
Morkovka писал(а):
или лучше сделать все по Вашей технологии?! кстати Вам бы ее запатентовать надо бы))

Скоро государственные регистраторы глаза то откроют :)

сорри)) что-то не очень поняла эту фразу)) откроют.. и что??))

Идите.
А мы будем спать спокойней
я хочу тоже спать спокойно))поэтому ищу законные выходы из ситуации)

Евгений,так я правильно сформулировала? на счет единственного законного решения проблемы..
10 июн. 2013
Добрый день!
При попытке продать кв. я оказался в тупиковой ситуации с несоверш-летним сособственником. Долю в квартире ребенок получил в результ. приватизации, как прописанный на тот момент, никто тогда и не думал, во что это выльется в будущем. Имея в собственности другую квартиру в новостройке, я хотел взамен наделить площадью (равной или большей) ребенка в ней, но Опека уперлась: ст.37 Г.к. нарушается: "Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара .." . Кстати, долго выяснял - кем я прихожусь родной дочери, оказывается никем из перечисленного в ст.37, т.к. родители - "законные представители". Согласно ст.60 Семейного кодекса: "При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации). В общем, Опека формально права. Начал потихоньку отчаиваться - альтернатива продаваемой площади у ребенка де-факто есть, а де-юре нет.. Различные "специалисты" посоветывали договариваться в Опеке - предлагать дарение ребенку площади взамен продаваемой (что допускается ст.37) Но было большое сомнение в ценности этого совета, т.к. дарение - акт доброй воли родителя-дарителя и отнюдь не вариант обмена площади уже имеющейся у несоверш-летнего - на площадь подаренную. Во-истину, бич России - при лютой жажде денег повсеместная некомпетентность!
Сомнения полностью развеял грамотнейший Евгений из ТРИО-РИЭЛТИ: "Дарением - можно, но тогда возникнет вопрос - а где деньги ребенка от продажи проданной квартиры? Если прокуратура впоследствии проверит сделку, (а это исключать нельзя - по наводке из той-же Опеки), то будьте добры внести на банковский счет дочери сумму, эквивалентную ее доле проданной по рыночн. стоим."
Он же подсказал изящный выход из ситуации и без нарушения закона, за что ему респект и уважуха точным знанием вопроса и высоким профессионализмом! Удачи Вам, Евгений, на риэлторском поприще!
PS А вот автоподпись под постами Евгения обнаружить не смог, может у меня монитор не той системы?
Последний раз редактировалось savamotor 10.06.13, 14:21, всего редактировалось 1 раз.
10 июн. 2013
savamotor писал(а):
Он же подсказал изящный выход из ситуации и без нарушения закона, за что ему респект и восхищение подлинным профессионализмом! Удачи Вам, Евгений, на риэлторском поприще!

Спасибо :)
Только не вздумайте сначала делать операцию по наделению несовершеннолетнего в другой недвижимости, без продажи имеющейся. Только в одновременной сделке. А то опека снова Вас огорчит и в этот раз очень серьезно :)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей