Покупка квартиры с прописанными родственниками. 97 / 1491

Права детей и обязанности родителей в сделках с недвижимостью. Опека. Сделки с материнским капиталом.
Регистрация граждан по месту жительства (прописка) и связанные с ней вопросы при проведении сделок с жильем.
24 окт. 2016
Евгений Палько писал(а):
Мотозов Максим писал(а):
в дкп так и было сказано что она сохраняет за собой право пожизненного проживания. Зарегистрировали переход права удачно,
Мск .

В каком году?

Года два назад.
Возили бабушку в ПНДиспансер за справочкой. И регистраторы мои (с помощью которых сдаю документы в регпалату) посоветовали к нотариусу сходить заверить рукописное заявление бабушки о том что она добровольно продает квартиру. Нотариус удостоверил что писала заявление именно она. Это нужно было что бы не было приостановки регистрации.
89263956840
24 окт. 2016
polina13 писал(а):
так нельзя. регистрация не есть самостоятельный факт. это всегда следствие права пользования. они или сохраняют право пользования (и регистрацию) или нет (и теряют регистрацию). вообще, непонятная ситуация. вы даете деньги, сопоставимые с ценой квартиры, но жить в ней и распоряжаться ею не планируете? или деньги намного меньшие, чем стоимость квартиры, но вернуть их вам не смогут и поэтому вы становитесь номинально собственниками?

Это не мой муж, а муж клиентки, поговорила с ними, они пришли к выводу что просто хотят чтобы ее родственники остались зарегистрированными.
24 окт. 2016
Инна55 писал(а):
они пришли к выводу что просто хотят

Просто? )
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
25 окт. 2016
Инна55 писал(а):
Это не мой муж, а муж клиентки, поговорила с ними, они пришли к выводу что просто хотят чтобы ее родственники остались зарегистрированными.

Можно написать, что зарегистрированные (список) сохраняют право пользования квартирой в соответствии со ст. 292 ГК РФ, как члены семьи нового собственника. Но если клиентка с мужем впоследствии продадут квартиру посторонним людям, всех выпишут в два счета. А вопрос кто будет платить за 7 человек комуналку не возникает?
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
25 окт. 2016
polina13 писал(а):
их можно и оставить на праве бессрочного пользования. не вижу тут нарушения закона. .

А Я вижу. Да ладно я, простой риэлтор, госрегистраторы почему то видят и лепят отказ в регистрации, только в путь. Даже если стороны ДКП - родственники.
ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения
..2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
25 окт. 2016
Мотозов Максим писал(а):
Евгений Палько писал(а):
Мотозов Максим писал(а):
в дкп так и было сказано что она сохраняет за собой право пожизненного проживания. Зарегистрировали переход права удачно,
Мск .

В каком году?

Года два назад.
Возили бабушку в ПНДиспансер за справочкой. И регистраторы мои (с помощью которых сдаю документы в регпалату) посоветовали к нотариусу сходить заверить рукописное заявление бабушки о том что она добровольно продает квартиру. Нотариус удостоверил что писала заявление именно она. Это нужно было что бы не было приостановки регистрации.

Чушь какая...Какие регистраторы, какое заявление?
25 окт. 2016
Беляева Елена писал(а):
Инна55 писал(а):
Это не мой муж, а муж клиентки, поговорила с ними, они пришли к выводу что просто хотят чтобы ее родственники остались зарегистрированными.

Можно написать, что зарегистрированные (список) сохраняют право пользования квартирой в соответствии со ст. 292 ГК РФ, как члены семьи нового собственника.

Сами покупатели, которые прописаны и их дети - да, остальные - нет, ничего они не сохраняют ибо не члены семьи.
25 окт. 2016
Евгений Палько писал(а):
Мотозов Максим писал(а):
Евгений Палько писал(а):
В каком году?

Года два назад.
Возили бабушку в ПНДиспансер за справочкой. И регистраторы мои (с помощью которых сдаю документы в регпалату) посоветовали к нотариусу сходить заверить рукописное заявление бабушки о том что она добровольно продает квартиру. Нотариус удостоверил что писала заявление именно она. Это нужно было что бы не было приостановки регистрации.

Чушь какая...Какие регистраторы, какое заявление?

Регистраторами, я назвал тех людей которые помогают оформлять сделку, сдают документы в регпалату. Теперь надеюсь вам понятно?

Заявление в свободной форме писала бабушка в присутствии нотариуса, я такая то, по своей воле продаю квартиру такую то, за определенную сумму, такому то человеку. и нотариус заверила что это именно этот человек писал в её присутствии это заявление, за 100 рублей как помню, или за 200. всё! и это заявление ушло на регистрацию перехода права вместе с дкп.


если вы в своей длительной риэлторской деятельности не встречались с таким, то это не значит что такого не может быть в природе.

п.с. не каждый нотариус согласится заверить такое заявление. но мы нашли очень адекватную женщину нотариуса, где то в районе юго запада Мск. Территориально помню на карте где она работает. надо бы найти её и записать контакты на всякий случай.
89263956840
25 окт. 2016
Представляю, как Палько читает такое и плачет)) ну в смысле уровень "коллеги"впечатляет :hi_hi_hi:
25 окт. 2016
aliva писал(а):
Представляю, как Палько читает такое и плачет)) ну в смысле уровень "коллеги"впечатляет

так мы же не юристы)))))
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей