Ребус с МК и ипотекой. 54 / 626

Права детей и обязанности родителей в сделках с недвижимостью. Опека. Сделки с материнским капиталом.
Регистрация граждан по месту жительства (прописка) и связанные с ней вопросы при проведении сделок с жильем.
04 мая 2017
Беляева Елена писал(а):
ИринаВладимировна писал(а):
в сочинской выделите больше и выровняйте по двум квартирам.

Вы регили хоть раз мену, где пропорция долей менялась?

опасаетесь мены - оформляйте два дкп альтернативой. Будут двойные расходы, но уже наверняка.
Но я бы с меной попыталась оформить. Тем более что сейчас экстерриториальная регистрация актуальна.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
04 мая 2017
Евгений Палько писал(а):
Перекинули на сестру, понесли в опеку, которая сразу видит родство и начинают рисовать отказ в силу п.3 ст. 37 ГК РФ. Вот прям совсем линейно видно, что доли детей продаются меной сестре матери. В лоб просто.

чойто видно, они может даже не полнокровно родные )) и фамилии разные.

Евгений Палько писал(а):
Еще элегантней - после погашения ипотеки сделать соглашение, в котором соб-ками стали папа и дети, без матери. Но совсем уж высший пилотаж

вот интересно... мама- титульный собственник, в момент перераспределения долей исчезает с горизонта? :lol:
вряд ли это возможно...она уже соб, отказаться просто так не сможет. Но идея интересная. :)
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
04 мая 2017
ИринаВладимировна писал(а):
4) близкие родственники - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;

Теток и дядей там нет.

Читайте законы правильно, сильно помогает. Я делал такие сделки. Делали ли их Вы?
04 мая 2017
Евгений Палько писал(а):
ИринаВладимировна писал(а):
в сочинской выделите больше и выровняйте по двум квартирам. В большую сторону пройдет.
Третье лицо желательно, но для детей тетя - это не первая степень родства. А для сестры - уже первая.

Здесь очень тонкая грань. Для тех, кто понимает правда :)
....между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками....
Ключевое - в трактовке ИХ.

я вам без граней ответила - формулировки близкого родства очень четкие и понятные. Дядей и тетей нет ни в какой трактовке. Скорее и фамилии разные.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
04 мая 2017
Евгений Палько писал(а):
ИринаВладимировна писал(а):
4) близкие родственники - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;

Теток и дядей там нет.

Читайте законы правильно, сильно помогает. Я делал такие сделки. Делали ли их Вы?

какие "такие" вы делали?
вы слезайте уже с постамента - с чего мне считать вас авторитетом, подумайте хорошо?
приведите точные формулировки, но не себя любимого, плиз.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
04 мая 2017
Беляева Елена писал(а):
Евгений Палько писал(а):
Перекинули на сестру, понесли в опеку, которая сразу видит родство и начинают рисовать отказ в силу п.3 ст. 37 ГК РФ. Вот прям совсем линейно видно, что доли детей продаются меной сестре матери. В лоб просто.

чойто видно, они может даже не полнокровно родные )) и фамилии разные.

Помните, чего в СБ сказали? Вот тут тот же самый случай :) Бьют не по паспорту, а по морде, если что :) Если опека заметит и копнет, то потом будет практически нереализуемо. Но дело то Ваше, вопрос был поставлен - как правильно? :)

вот интересно... мама- титульный собственник, в момент перераспределения долей исчезает с горизонта? :lol:
вряд ли это возможно...она уже соб, отказаться просто так не сможет. Но идея интересная. :)

Почему нет? Я же говорю - элегантно. Законом не запрещено, если мама отказ от своей доли пишет. Соглашение как соглашение, рядовой документ. Сколько похожих делали между супругами как 0 к 100.
Последний раз редактировалось Евгений Палько 04.05.17, 20:43, всего редактировалось 1 раз.
04 мая 2017
ИринаВладимировна писал(а):
Евгений Палько писал(а):
ИринаВладимировна писал(а):
4) близкие родственники - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;

Теток и дядей там нет.

Читайте законы правильно, сильно помогает. Я делал такие сделки. Делали ли их Вы?

какие "такие" вы делали?
вы слезайте уже с постамента - с чего мне считать вас авторитетом, подумайте хорошо?
приведите точные формулировки, но не себя любимого, плиз.

О, Господи. Опять прокалываетесь на ровном месте и несет Вас на личности. А я - исключительно по делу.
Мои документы видели опытные риэлторы отсюда. И Вы их знаете.
Отстаньте, не подаю более сегодня Вам :)
04 мая 2017
Беляева Елена писал(а):
вот интересно... мама- титульный собственник, в момент перераспределения долей исчезает с горизонта?

совершеннолетние имеют право отказаться от доли в мат капитале в пользу детей и кого угодно из членов семьи, на кого выдавался сертификат.

Беляева Елена писал(а):
вряд ли это возможно...она уже соб, отказаться просто так не сможет. Но идея интересная.

сможет. С папой заключает брачный договор и переводит долю на него, в части мат капитала отказывается в его пользу.
Одна итерация - цена 15 000 р у ФАВа. Титульные собственники - отец и дети в малой доли.
В Сочи квартира по дкп становится квартирой сестры.
Но все зависит от квартиры в Сочи.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
04 мая 2017
Евгений Палько писал(а):
Если опека заметит и копнет, то потом будет практически нереализуемо.

что заметит опека? тетю в стороне сделки?
вы сами читайте себя п3 ст 37 о каких родственниках говорит и о запрете сделок с их имуществом в интересах подопечных?
тетя с другой фамилией не препятствие для сделки, особенно если не писать в тексте дкп что это тетя детей)
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
04 мая 2017
Евгений Палько писал(а):
Законом не запрещено, если мама отказ от своей доли пишет. Соглашение как соглашение, рядовой документ.

ок. как оно будет выглядеть такое соглашение? я титульный собственник распределяю доли в квартире следующим образом по 1/30 детям и 28/30 мужу, а мне ничего не надо? Это же не брачный контракт, а некая навязанная новым законом форма соглашения. Папе отказаться от своей доли еще понятно, он пока и не соб, но маме будучи уже собственницей...криво всё как то.
Эти 28/30 будут единоличной собственностью мужа? Если вдруг он на этапе мены с сочи соскочит из брака? :hi_hi_hi:
он вычет при продаже получит в размере их приобретения женой по ипотеке? :)
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость