Опека при продаже квартиры с прописанным ребенком ? 35 / 4916

Права детей и обязанности родителей в сделках с недвижимостью. Опека. Сделки с материнским капиталом.
Регистрация граждан по месту жительства (прописка) и связанные с ней вопросы при проведении сделок с жильем.
04 дек. 2014
je-drums писал(а):
немного путано объясняете - возьмите в руки документ, по которому вы стали собственником. думаю что это обычный ДКП квартиры, в котором написано что прописанный несовершеннолетний сохраняет право пользования квартирой


Да, совершенно верно. В договоре купли-продаже прописан пункт , кто имеет право пользования квартирой - я , бабушка, которой ныне уже нет в живых, и ребёнок. Так же имеется пункт, что квартира не продана , не заложена и тп, и обременена правом пользования ребёнка 2003го года рождения.

Просто тогда никто никуда не переезжал, размер жилплощади не менялся , просто собственность перешла ко мне, матери ребёнка. Ребёнок не собственник. И при этом нужно было разрешение опеки.
Сейчас планируются куда более "агрессивные"(по моим понятиям) действия , а разрешения , меж тем, не нужно. Не могу понять логики. :du_ma_et:
04 дек. 2014
основное, на что в случае "разбора полётов" обращает внимание суд, опека и пр. компетентные органы - НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ УХУДШЕНИЯ УСЛОВИЙ ПРОЖИВАНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО
если при продаже вашей квартиры, вы покупаете лучше(больше), чем было изначально и ребёнок начинает пользоваться(проживать и быть зарегистрированным) новой лучшей квартирой - всё ОК
как минимум новое жилище не должно быть хуже
04 дек. 2014
je-drums писал(а):
основное, на что в случае "разбора полётов" обращает внимание суд, опека и пр. компетентные органы - НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ УХУДШЕНИЯ УСЛОВИЙ ПРОЖИВАНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО
если при продаже вашей квартиры, вы покупаете лучше(больше), чем было изначально и ребёнок начинает пользоваться(проживать и быть зарегистрированным) новой лучшей квартирой - всё ОК
как минимум новое жилище не должно быть хуже


Ну я выше написала , что как раз жилище будет , как бы, "хуже". Ибо, это обмен трёшки на двушку. Собственно, почему вопрос и возник.
И судя по ценам , площадь будет как раз меньше. Значит не так всё однозначно получается и всё-таки могут стребовать разрешение? Нет статей никаких на этот счет?

Попадалось на глаза где-то, то, что если ребёнок не собственник, то условия проживания ложатся на плечи родителей и опеку , вроде как , не касаются. Но вот та история с переходом собственности меня запутала окончательно. :-(
04 дек. 2014
по закону ребёнок может быть прописан по месту жительства с одним из родителей.
в вашем случае, при продаже квартиры в договоре будет фигурировать, что на момент продажи в продаваемой квартире зарегистрированы вы и ваш ребёнок, а так же обязательство сняться с рег. учета в течение определённого времени
под исполнение этого обязательства, покупатель будет требовать (вправе) часть суммы денег закладывать в отдельную ячейку. по крайней мере таковы правила делового оборота на МРН.
затем вы пропишитесь сами и пропишите ребёнка в новой квартире. с точки зрения закона брать разрешение органа опеки и попечительства на такое не требуется.
04 дек. 2014
je-drums писал(а):
по закону ребёнок может быть прописан по месту жительства с одним из родителей.
в вашем случае, при продаже квартиры в договоре будет фигурировать, что на момент продажи в продаваемой квартире зарегистрированы вы и ваш ребёнок, а так же обязательство сняться с рег. учета в течение определённого времени
под исполнение этого обязательства, покупатель будет требовать (вправе) часть суммы денег закладывать в отдельную ячейку. по крайней мере таковы правила делового оборота на МРН.
затем вы пропишитесь сами и пропишите ребёнка в новой квартире. с точки зрения закона брать разрешение органа опеки и попечительства на такое не требуется.


Спасибо огромное, сохраню себе это в блокнотик.Так, по полочкам, более менее понятно. :)
04 дек. 2014
Zoltana писал(а):
В 2003ем году, когда ребёнку было полгода, был произведен перевод собственности от бабушки ко мне, путём купли-продажи без передачи денег (как-то так это звучало) . На ту сделку брали разрешение опеки.

В 2003-м до 2005-го - требовалось разрешение опеки для н/с, зарегистрированных, имеющих право пользования квартирой, потом поправили ГК РФ.
04 дек. 2014
Евгений Палько писал(а):
Zoltana писал(а):
В 2003ем году, когда ребёнку было полгода, был произведен перевод собственности от бабушки ко мне, путём купли-продажи без передачи денег (как-то так это звучало) . На ту сделку брали разрешение опеки.

В 2003-м до 2005-го - требовалось разрешение опеки для н/с, зарегистрированных, имеющих право пользования квартирой, потом поправили ГК РФ.


Спасибо большое за пояснение! :ya_hoo_oo:
04 дек. 2014
Zoltana писал(а):
... площадь будет как раз меньше. Значит не так всё однозначно получается и всё-таки могут стребовать разрешение? Нет статей никаких на этот счет?

Статей нет. Но стребовать могут.
"Продвинутые" покупатели и\или их доморощенные риэлторы.
Не удивляйтесь, и посылайте их ... к нам на форум. :)
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
04 дек. 2014
Николай Тюленев писал(а):
Zoltana писал(а):
... площадь будет как раз меньше. Значит не так всё однозначно получается и всё-таки могут стребовать разрешение? Нет статей никаких на этот счет?

Статей нет. Но стребовать могут.
"Продвинутые" покупатели и\или их доморощенные риэлторы.
Не удивляйтесь, и посылайте их ... к нам на форум. :)


Нет уж, доморощенных нам не надо , боже упаси. Слава Богу, что нашла этот форум. :co_ol: , есть куда посылать, да и самой "попастись" весьма полезно.
04 дек. 2014
Николай Тюленев писал(а):
"Продвинутые" покупатели и\или их доморощенные риэлторы.
Не удивляйтесь, и посылайте их ... к нам на форум. :)

Лучше уж через первоисточник, хоть какая то заварка будет :)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя