с 2016г продажа квартир несовершеннолетних только через нотариальное удостоверение 315 / 44021

Права детей и обязанности родителей в сделках с недвижимостью. Опека. Сделки с материнским капиталом.
Регистрация граждан по месту жительства (прописка) и связанные с ней вопросы при проведении сделок с жильем.
20 янв. 2016
Андрей Кармальский писал(а):
у нас в тюмени как сказали коллеги нотариусы вобще не знаю что и как им делать с нововведениями, они их не ждали, не просили, даже не знают какой тариф брать...во-как!!!

Скоро определятся :-ok-:
Последний раз редактировалось Punto 20.01.16, 16:09, всего редактировалось 1 раз.
22 янв. 2016
Андрей Кармальский писал(а):
у нас в тюмени как сказали коллеги нотариусы вобще не знаю что и как им делать с нововведениями, они их не ждали, не просили, даже не знают какой тариф брать...во-как!!!


Разъяснен порядок взимания нотариального тарифа при удостоверении сделок, связанных с распоряжением недвижимым имуществом.

внешняя ссылка

В связи с принятием Федерального закона от 29 декабря 2015 года N 391-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 391-ФЗ) сообщаю следующее.
Федеральным законом N 391-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", предусматривающие обязательное нотариальное удостоверение сделок:
по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу (пункт 1 статьи 3 Федерального закона N 391-ФЗ);
связанных с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки, а также сделок по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным (подпункт "б" пункта 3 статьи 3 Федерального закона N 391-ФЗ).
В соответствии со статьей 22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате за совершение нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, занимающийся частной практикой, взимает нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру государственной пошлины по ставкам, установленным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Статьей 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации за удостоверение договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, установлена государственная пошлина в размере 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей (подпункт 5 пункта 1 статьи 333.24).
С учетом изложенного при удостоверении указанных выше сделок нотариус взимает нотариальный тариф в соответствии со статьей 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации.

Президент
Федеральной нотариальной палаты
К.А.КОРСИК
23 янв. 2016
Олег Назаров писал(а):
Кто такой Евгений - мы, извините, знаем. А кто такой Вы - понятия не имеем. Это так, для справки.

от этого мои слова менее справедливы?:lol: :lol: :lol: :lol:
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
28 янв. 2016
Нотариусы начинают входить во вкус.
Кроме тарифа удерживают нотариальную пошлину 10 тысяч и техническую работу порядка 2,5 тысяч.
Опять регионы отдуваются.
Видно в Москве в высоких кабинетах уверены, что именно в регионах проживают самые богатые граждане страны.
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
28 янв. 2016
В Дубне МО тех работы 7 тыс рублей.
В итоге договор на долю стоимостью 1100 000 обошелся почти 14 тыс руб.
___________
28 янв. 2016
У нас квартира в 2 миллиона обходится: 10 тысяч, плюс 10 тысяч нотариальная пошлина, плюс 2,5 тысячи печать, в ГУФРС не носят и госпошлину не считаю.
Всего 22,5 тысячи.
И это минимум. нот. пошлина колеблется в сторону увеличения.
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
28 янв. 2016
Ольга Меркулова писал(а):
Нотариусы начинают входить во вкус.
Видно в Москве в высоких кабинетах уверены, что именно в регионах проживают самые богатые граждане страны.

Им до лампочки до людей, главное было донести "важность" нотариата в сделках.
02 фев. 2016
В Хабаровске тоже нотариусы ещё не готовы,так же Росреестр отказал после Нового года, отправили к нотариусу, нотариус в недоумении :sh_ok:
02 фев. 2016
Соглашение об определении долей между супругами регистрировал Росреестр, теперь к нотариусу, нотариус говорит делов не знаю идите в Росреестр. Росреестр опять к нотариусу. Нотариус просит на электронку скинуть соглашение посмотреть что да как :du_ma_et:
02 фев. 2016
Елена ДВ писал(а):
Соглашение об определении долей между супругами регистрировал Росреестр, теперь к нотариусу, нотариус говорит делов не знаю идите в Росреестр. Росреестр опять к нотариусу. Нотариус просит на электронку скинуть соглашение посмотреть что да как

У этого нотариуса еще не отозвали лицензию за такие отправления?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей