с 2016г продажа квартир несовершеннолетних только через нотариальное удостоверение 315 / 44021

Права детей и обязанности родителей в сделках с недвижимостью. Опека. Сделки с материнским капиталом.
Регистрация граждан по месту жительства (прописка) и связанные с ней вопросы при проведении сделок с жильем.
04 фев. 2016
А продать горят желанием? Нужен свежий паспорт.
04 фев. 2016
Да горят. Спасибо. Просто люди в возрасте, сложно объяснить немного им.
04 фев. 2016
Пусть оформят доверенность на сбор документов на своего агента или представителя. Все сделают за них.
04 фев. 2016
спасибо Антон!
20 мар. 2016
У нас в Чебоксарах (да и по всей республике), нотариусы требует сперва купить новую недвижимость, в которой будет выделена доля несовершеннолетнему, и только потом дают разрешение на продажу старой квартиры. Как у Вас дела с этим? Насколько я понял, требование не совсем законно. На вопрос, почему так? Ответ "Я стопроцентно не уверена, что вы купите, ту самую квартиру, а отслеживать все ваши сделки не обязана."
20 мар. 2016
Владимир21 писал(а):
У нас в Чебоксарах (да и по всей республике), нотариусы требует сперва купить новую недвижимость, в которой будет выделена доля несовершеннолетнему, и только потом дают разрешение на продажу старой квартиры.

1. А кто такие нотариусы, чтобы "требовать"?
2. Кто такие нотариусы, чтобы разрешать сделку с н/с?
3. Ага, сначала купите, у н/с станет как минимум 2 недвижимости, при этом старую надо продать. А это значит, что продавая старую, надо приобрести 3-ю недвижимость.
Привет нотариусам....
20 мар. 2016
Владимир21 писал(а):
У нас в Чебоксарах (да и по всей республике), нотариусы требует сперва купить новую недвижимость, в которой будет выделена доля несовершеннолетнему, и только потом дают разрешение на продажу старой квартиры. Как у Вас дела с этим? Насколько я понял, требование не совсем законно. На вопрос, почему так? Ответ "Я стопроцентно не уверена, что вы купите, ту самую квартиру, а отслеживать все ваши сделки не обязана."

Разрешение выдают органы опеки. Нотариус заверяет (проверяет???) сделку.
20 мар. 2016
Владимир21 писал(а):
У нас в Чебоксарах (да и по всей республике), нотариусы требует сперва купить новую недвижимость, в которой будет выделена доля несовершеннолетнему, и только потом дают разрешение на продажу старой квартиры.

Это требование не правомерно.
За соблюдением интересов несовершеннолетних по закону следят органы опеки и попечительства.
Вам следует сначала обратиться туда за разрешением. Если в нем будет указано с "последующим или одновременным приобретением" другого жилого помещения, то нотариус оформит сделку как миленький. В противном случае возьмите у него письменный отказ в совершении нотариального действия. С ним сначала в местную нотариальную палату и, если не поможет - в суд.

Но, думается, до этого не дойдет. )
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
20 мар. 2016
Владимир21 писал(а):
У нас в Чебоксарах (да и по всей республике), нотариусы требует сперва купить новую недвижимость, в которой будет выделена доля несовершеннолетнему, и только потом дают разрешение на продажу старой квартиры. Как у Вас дела с этим? Насколько я понял, требование не совсем законно. На вопрос, почему так? Ответ "Я стопроцентно не уверена, что вы купите, ту самую квартиру, а отслеживать все ваши сделки не обязана."

Обратитесь в нотариальную палату,вас ввели в заблуждение.Все нотариусы так не делают.
20 мар. 2016
Спасибо всем за ответы. Надеюсь, что все получится по легкому пути. Теперь хотя бы уверен, что такое требование со стороны нотариусов незаконно.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей