Прописка на даче 32 / 792

Права детей и обязанности родителей в сделках с недвижимостью. Опека. Сделки с материнским капиталом.
Регистрация граждан по месту жительства (прописка) и связанные с ней вопросы при проведении сделок с жильем.
07 дек. 2015
Сейчас регистрация носит заявительный характер. А не обязательный.
И пока выходит так: хочу заявляю и пишу заявление на регистрацию в Росреестре, хочу не заявляю. Закона обязывающего нет. Пока нет.
Что может сподвигнуть продавца зарегистрировать постройки в т ч гараж, например? Не говоря уж о доме. Нежелание покупателя покупать участок якобы без строений.
Известно, что отчуждение земельного участка без находящихся на нем построек запрещено ЗК.
А когда постройки физически есть, но на них нет оформленного права собственности?
Два пути. Покупатель закрывает на это глаза, и покупает юридически пустой участок. Потому как или в договоре КП будет фраза, что на участке нет строений и сооружений или в Росреестре дадут заявление с тем же самым смыслом.
И начинает покупатель мучиться, а вдруг за капстроение продавец потребует еще денег? вдруг у продавца остались чеки на стройматериалы и свидетели, что строение было возведено самим продавцом и он подаст в суд, что не продавал строения? Я озвучиваю реальные вопросы покупателей.
Лично мое мнение, что вряд ли продавец что-то отсудит, но помотать нервы покупателям недобросовестный продавец может.
Или второй пути. Перед сделкой продавец регистрирует ОКС на себя. Но тут может возникнуть вопрос с налогообложением при продаже, если объект дорогой.
И так же со страхами продавца, которые заключаются в том, что покупатель откажется от сделки, а продавцу потом платить налоги на имущество.
Но очень странны такие сделки, когда якобы участок без строений а продается в 5-6 раз дороже рынка и кадастровой стоимости. Не придет ли покупателю в голову (при случае) заявить, что он находился в сильном заблуждении?
___________
10 дек. 2015
Иногда собственника зарегистрировать строения может сподвигнуть желание подключить газ (как в моем случае), т.к. без тех.паспорта на дом и свидетельства о собственности разрешение на подключение не получить. Причем гараж был чуть ли основным строением, т.к. вдоль его стены идет газовая труба и все это отражено в проекте на подключение газа
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя