Выписать ребенка до приватизации или после? 59 / 3961

Права детей и обязанности родителей в сделках с недвижимостью. Опека. Сделки с материнским капиталом.
Регистрация граждан по месту жительства (прописка) и связанные с ней вопросы при проведении сделок с жильем.
19 нояб. 2015
GreetS
Я просто этим вопросом давно не занималась, мне не актуально сейчас. На моей памяти это уже N сроки продления приватизации. По логике- получения свидетельства, но за спрос денег не берут. Тем более когда в прошлом году приватизацию людям делала, в июне 14 встречала в ДЖП людей, которые подавали заявление в ноябре 13 (через МФЦ) и ни ответа ни привета. Что с такими будет?
19 нояб. 2015
Татьяна_1985 писал(а):
Человек, который занимается исключительно приватизацией квартир.
Я сейчас ради интереса еще в три агентства позвонила, во всех трех сказали, что так делать нельзя.

Это называется ОБС - одна бабка сказала, уж извините.
К тому же, как Вы думаете, на звонок рекламного телефона кто отвечает и зачем? :)
19 нояб. 2015
Тататьяна писал(а):
Татьяна_1985
Ущемление прав ребенка по сути в этом случае есть.

Где ущемление, покажите документально, плз :)
19 нояб. 2015
Ребенок прописан следовательно должен быть включен в договор социального найма, следовательно имеет потенциальное право на участие в приватизации квартиры. Затем законный представитель (родители в данном случае) принимает решение о изменение состава лиц с кем заключен договор социального найма. В результате чего ребенок потенциального права участия в приватизации лишается. По достижении 18 лет ребенок может обратиться в суд с заявлением о том, что его права были нарушены (особенно если приватизация состоялась сразу после выписки). Что решит суд,сказать сложно.
Я бы своим клиентам квартиру, из которой ребенок был выписан непосредственно перед приватизацией брать не стала.
19 нояб. 2015
Тататьяна писал(а):
Ребенок прописан следовательно должен быть включен в договор социального найма, следовательно имеет потенциальное право на участие в приватизации квартиры.

На этом можно остановиться. Закончились "следовательно", не успев начаться. Прописан - не означает право на приватизацию, эти вещи не тождественны.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность

Где тут про "прописан"?
Право пользования - это не прописка.
В данной ситуации местом жительства ребенка

...Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Последнее выделение с трудом может подойти - факт неутраты права пользования тут еще доказать надо, местом жительства ребенка является совсем другое место. И право пользования - тоже.
19 нояб. 2015
ЖК ст 69 п. 3
внешняя ссылка
Члены семьи нанимателя по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма помещения.

Ст.70 п.2
Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Ст. 70 п. 1
На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

То есть если ребенок проживает в квартире и зарегистрирован как ЧЛЕН СЕМЬИ нанимателя (что скорее всего), то в договор социального найма от ДОЛЖЕН быть включен на основании ст. 70 п. 2 ЖК
20 нояб. 2015
Тататьяна писал(а):
Ст. 70 п. 1
На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

То есть если ребенок проживает в квартире и зарегистрирован как ЧЛЕН СЕМЬИ нанимателя (что скорее всего), то в договор социального найма от ДОЛЖЕН быть включен на основании ст. 70 п. 2 ЖК[/quote]
Не проживает ребенок, у него другое место жительства.
И если еще и зарегистрировать его по этому месту жительства, как указано у ТС, то нарушений то как раз не будет. Другой вопрос - а вот надо ли это делать.
20 нояб. 2015
Татьяна_1985 писал(а):
Добрый день, мне хотелось бы получить совет по поводу приватизации и дальнейшей продажи доли в квартире.
У нас есть четырехкомнатная квартира,в которой зарегистрированы 6 человек - я, моя сестра, наша мама и трое несовершеннолетних детей. Моя сестра предложила выкупить мою долю и долю моей дочери, но квартира у нас неприватизированная. Она предлагает нам выписаться до приватизации и зарегистрироваться в квартире свекрови (где мы сейчас и живем). Будет ли препятствием то, что ребенка выписали за неделю до приватизации? И будет ли мой ребенок иметь какие-то права на собственноть свекрови, если там зарегистрируется?
Я предлагала вариант приватизировать на всех по 1/6 доли, а потом я продаю ей две доли, но получается собственность менее трех лет, и опять же при продаже ребенка надо наделить долей в квартире, которая пока не куплена. Я собираюсь купить однокомнатную в ближайшее время, но после продажи долей соотвественно.
Заранее спасибо за ответ.



На сколько мне известно, после виписки ребенка из неприватизированной квартиры, в течение полу года приватизировать данную квартиру нельзя. Новый закон. Во всем идет защита несовершеннолетних.
20 нояб. 2015
Максим_81 писал(а):
На сколько мне известно, после виписки ребенка из неприватизированной квартиры, в течение полу года приватизировать данную квартиру нельзя. Новый закон. Во всем идет защита несовершеннолетних.

Можно ссылочку на закон? Или тоже "где то сказали"? :)
20 нояб. 2015
Большое спасибо всем за комментарии! Думаю, все согласятся, что вопрос спорный. Так что лучше мы сейчас сделаем все "как положено", чем потом будем мучиться, доказывая свою правоту.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя