Продажа с зарегистрированными несовершеннолетними 41 / 601

Права детей и обязанности родителей в сделках с недвижимостью. Опека. Сделки с материнским капиталом.
Регистрация граждан по месту жительства (прописка) и связанные с ней вопросы при проведении сделок с жильем.
08 авг. 2016
Локация - на краю МО-восток. Город маленький. Дом - хрущевка. Ж/д недалеко, электрички в среднем 1 в час. С покупателями там сложно, тем более, что есть новостройки, и более комфортные крупные города рядом.
Собственно, это неважно, т.к. у меня уже оплата в половину кв-ры.. Я не намерена отказываться от данных мной слов перед покупателем.
08 авг. 2016
ami-go писал(а):
Евгений Палько писал(а):
если покупатель часть будет оплачивать в рассрочку.

Здесь вопрос даже не в оплате в рассрочку,

А по факту это уже имеет место быть.
а вообще об оплате как таковом,

Тут скорее рискует покупатель - денег то отдал много, а документально у него квартиры нет. По сути лизинг это пока.
Но если перейти в договорные отношения по продажи - может статься сильно весело для всех сторон. И всякого рода третьих лиц.
08 авг. 2016
Евгений Палько писал(а):
ami-go писал(а):
Евгений Палько писал(а):
если покупатель часть будет оплачивать в рассрочку.

Здесь вопрос даже не в оплате в рассрочку,

А по факту это уже имеет место быть.
а вообще об оплате как таковом,

Тут скорее рискует покупатель - денег то отдал много, а документально у него квартиры нет. По сути лизинг это пока.
Но если перейти в договорные отношения по продажи - может статься сильно весело для всех сторон. И всякого рода третьих лиц.

Действительно, покупатель сейчас в очень уязвимой ситуации, когда
он "на чистой договоренности" уже отдал половину стоимости квартиры,
которая ему не принадлежит и дальнейший ход событий, если я правильно
понимаю, зависит от доброй воли ТС.
Умный человек не делает сам все ошибки - он дает шанс и другим. (...)
Уинстон Черчилль
08 авг. 2016
дальнейший ход событий, если я правильно
понимаю, зависит от доброй воли ТС.

Всё верно
08 авг. 2016
Kira79 писал(а):
дальнейший ход событий, если я правильно
понимаю, зависит от доброй воли ТС.

Всё верно

Остается только уповать на то, что вы не злоупотребите
доверчивостью столь наивных и неискушенных людей.
Умный человек не делает сам все ошибки - он дает шанс и другим. (...)
Уинстон Черчилль
08 авг. 2016
ami-go писал(а):
Остается только уповать на то, что вы не злоупотребите
доверчивостью столь наивных и неискушенных людей.


Я обязательно Вам отпишусь, когда они получат кв-ру в собственность) у меня совсем другие цели и задачи в жизни.
08 авг. 2016
Kira79 писал(а):
ami-go писал(а):
Остается только уповать на то, что вы не злоупотребите
доверчивостью столь наивных и неискушенных людей.


Я обязательно Вам отпишусь, когда они получат кв-ру в собственность) у меня совсем другие цели и задачи в жизни.

Думаю, интересно было бы всем, будем ждать
хороших вестей "с полей" !
Умный человек не делает сам все ошибки - он дает шанс и другим. (...)
Уинстон Черчилль
08 авг. 2016
Kira79 писал(а):
Возможно ли продать кв-ру с зарегистрированными в ней мужем и детьми, выписать их, допустим, в течение года после сделки?

Возможно, прописываете в дкп сроки юридического освобождения и штрафные санкции за нарушение оных, а так же обязательства старого собственника нести расходы за коммунальные услуги начисляемые на зарегистрированных до снятия их с регистрации.

Kira79 писал(а):
Надо ли разрешение от опеки?
нет

Kira79 писал(а):
плохо то, что законы и порядки везде разные, как не для людей писаны.
Ответили - справку получить надо (справку о том, что дети не состоят у них на учете).

если уж Вы к ним обратились, они обязаны довести до Вашего сведения, что согласно ст. 292 ГК
Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.
Потому они Вам и хотят выдать такую справку, что указанных лиц нет. В регпалате такую справку обычно не требуют, но лучше уточнить. :)


Kira79 писал(а):
Мне лично это всё надо сейчас (относительно срочно), чтобы они, как новые собственники, по суду выписали из кв-ры одного гражданина, близкого моего родственника, у которого я выкупила долю. Меня убедили, что им это сделать будет гораздо проще.

Вот здесь всё интереснее, у ваших покупателей на руках будет дкп с рассрочкой платежа и залогом, с зарегистрированными еще на год членами семьи бывшего собственника. Как воспримет суд такую конструкцию в качестве аргумента для прекращения права пользования третьего лица не известно :)
Вообще то, Вы и сами могли его выписать по суду, как новый собственник бывшего, ибо он с момента отчуждения утратил право пользования. :)
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
09 авг. 2016
Видимо ТС скрывает не просто так что это за бывший родственник продавший долю...и куда он делся?
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
09 авг. 2016
Kira79 писал(а):
это неважно, т.к. у меня уже оплата в половину кв-ры

А кроме слов это чем-то подкреплено? :du_ma_et:
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость