Ипотека закрытая материнским капиталом. 104 / 1905

Права детей и обязанности родителей в сделках с недвижимостью. Опека. Сделки с материнским капиталом.
Регистрация граждан по месту жительства (прописка) и связанные с ней вопросы при проведении сделок с жильем.
03 сен. 2016
Александр Сидоркин писал(а):
2. можно запрос сделать в банк

что за запрос такой?
03 сен. 2016
Агент Джей писал(а):
Александр Сидоркин писал(а):
2. можно запрос сделать в банк

что за запрос такой?

Запрос в устной форме по месту выдачи кредита
03 сен. 2016
ИринаВладимировна писал(а):
Александр Сидоркин писал(а):
если видим ипотеку - проверяем был ли маткапитал

А если ипотеки нет, а МК был?

Значит смотрим договор купли-продажи
При использовании материнского капитала это указывается в дкп, тут гораздо проще, чем с ипотекой, где маткапитал использовать можно после покупки, не указывая данную информацию в дкп
03 сен. 2016

Код: внешняя ссылка

А совсем не похожи на пугливую лань


Так это Вы меня пугаете, а я не пугаюсь. :)

Код: внешняя ссылка

Я за любой позитивный выход, вопрос тут, как обходиться без судов.


И я. Просто я считаю, что судить надо либо в пользу государства, либо в пользу ВСЕХ участников процесса. То есть, находить выход, который бы устроил всех. А не думать исключительно о благе трехлетнего ребенка, ломая, при этом, жизнь его родителей, и родителей других детей, которые вообще ни в чем не виноваты.
Скидки для клиентов с севера Москвы и Подмосковья. Все консультации - бесплатно : +7 (964) 556-82-82.
15 сен. 2016
Олег Назаров писал(а):
Покупатель согласен заплатить всю сумму МСК,но....НЕЛЬЗЯ!


Вот, кстати, почему бы не принять простой закон ...

Дали команду - подготовить ФЗ под МК. Сделали в спешном порядке, доложили. Потом кто то будет про него вспоминать целенаправленно? Да нет, конечно. И таких примеров много.
15 сен. 2016
ИринаВладимировна писал(а):
Александр Тестянов писал(а):
ИринаВладимировна писал(а):
Если бы риэлтор продавца не сказала о том, что у продавца 3е детей,

Всё проще-открываешь паспорт продавца и смотришь сколько там детей!


Смешно.
Иногда дети не вписаны. Иногда дети вырастают, меняется паспорт и взрослых детей не вписывают.

Да и не только взрослых. Родился ребенок, идешь в ЗАГС получать св-во о рождении, предъявляешь паспорта. Св-во выдали, а чтобы штамп в паспорт родителей поставить - это отдельно в миграционную службу идти надо.
При смене паспорта я задавал вопрос - а зачем с меня требовали св-во о рождении ребенка, чтобы вы штамп поставили, если штампа в новом паспорте так и нет? Ответ поражает новизной - а Вам на получении надо было сказать, чтобы мы поставили, в другом окошке, в приемное время у начальника. А если получили и ушли - Ваша проблема, приходите еще раз.
15 сен. 2016
Александр Тестянов писал(а):
Человек выкупил из ипотеки квартиру, которая ранее приобреталась семьей с двумя детьми и использованием МСК. Родители в свое время дали нотариальное обязательство о наделении детей через 6 месяцев после закрытия ипотеки, а квартиру продали.Факт вскрылся. По результатам прокуратура готовит иск об оспаривании сделки. Ваши мысли коллеги!

Зависит от серьезности намерений прокуратуры к конкретным родителям.
1. Обязать в короткий срок занести денег на отдельные счета детей.
2. Потребовать исполнить законодательство в части наделения именно в купленной с МК квартире. Т.е. расторжение продажи.
15 сен. 2016
Александр Тестянов писал(а):
По результатам прокуратура готовит иск об оспаривании сделки.


Не вижу оснований для оспаривания сделки. Пенсионный фонд не обременил квартиру через Росреестр, а варианты использования маткапитала могут быть разными.
Да, родители-продавцы взяли на себя обязательство наделить детей долями и не исполнили его и наверное не указали в договоре продажи про обязательство перед третьим лицом (ПФ РФ) о наделении детей долями.
15 сен. 2016
Евгений Палько писал(а):
2. Потребовать исполнить законодательство в части наделения именно в купленной с МК квартире. Т.е. расторжение продажи.


Попробуйте подобрать юридическое основание для такого фантастического требования.
15 сен. 2016
dolpredox писал(а):
Не вижу оснований для оспаривания сделки.


прямое нарушение законодательства при исполнении договора

ст.10 п.4. N 256-ФЗ от 29.12.2006
Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

ГК РФ Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

п.2 Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.


Эта продажа, без учета интересов детей и супруга, посягает на их права, может быть признана ничтожной.




dolpredox писал(а):
Пенсионный фонд не обременил квартиру через Росреестр, а варианты использования маткапитала могут быть разными.


Пенсионный фонд ничего не обременяет и не отслеживает, сегодня специалист из отдела по реализации МК жаловалась, что риэлторы заставляют мамочек приносить копии соглашений о наделении долями детей, а им бедным даже подшивать их некуда, ибо все отправляется в архив сразу после перечисления денег. На мой вопрос, почему бы им не наладить взаимосвязь с фрс, уведомляяя их об оплате МК конкретного адреса, ответили, что они не контролирующий орган, все дела идут на контроль в прокуратуру, а их дело только правильно выдать деньги. Вопрос, как прокуратура проверяет исполнение обязательств выборочно или сплошным потоком через шесть месяцев, если сплошным, тогда проверять стоит только те дкп, где кредиты и займы погашены менее 6 месяцев назад, если выборочно то любые покупки с кредитами или займами могут содержать мину замедленного действия.
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя