Маткапитал в продаваемой квартире (без выделения долей). Можно ли выделить доли в другой квартире. 86 / 1060

Права детей и обязанности родителей в сделках с недвижимостью. Опека. Сделки с материнским капиталом.
Регистрация граждан по месту жительства (прописка) и связанные с ней вопросы при проведении сделок с жильем.
25 нояб. 2020
25.11.20, 13:59
Ирина Сорокина писал(а):
25.11.20, 13:56
goroganin_dm писал(а):
25.11.20, 13:53
Ирина Сорокина писал(а):

К чему к этому?
Кто является препятствием на пути продажи квартиры с маткапиталом? Сбер, пенсионный, опека,...?
Нет никаких препятствий, если работает опытный риэлтор. Он вам порекомендует лучшую схему.
Обычная сделка с распоряжением органов опеки.
Выделяйте доли несовершеннолетним, легализуйте мат кап через эти доли и продавайте по предложенной риэлтором схеме.
Спасибо за ответы!
Получается сберу и пенсионному фонду нет никакого дела до продажи квартиры и выделения долей?
Только опеке нужно чтобы были выделены доли, приобретенные по маткапиталу?
Но при оплате маткапиталом писали обязательство о выделении долей в этой квартире. Значит нужно выделять в ней или опека может разрешить выделить соразмерные доли в другой квартире?
Интересует именно практический опыт, чтобы при беседе в опеке аргументированно общаться на данную тему...
25 нояб. 2020
25.11.20, 14:10
goroganin_dm писал(а):
или опека может разрешить выделить соразмерные доли в другой квартире?
Не разрешит, использовали МК на данную квартиру, обязаны выделить именно в ней, а не в квартире у бабушки, друзей, знакомых или просто купленной вчера.
аргументированно общаться на данную тему
Предмет общения?
Я ХХХ, потратил МК на квартиру, доли не выделил, а вот нужда появилась продать, сильно не хочется выделять тут доли по закону. Как быть? :)
25 нояб. 2020
25.11.20, 14:10
goroganin_dm писал(а):
Интересует именно практический опыт, чтобы при беседе в опеке аргументированно общаться на данную тему...
Общаться будете Вы, используя чей практический опыт? Инспектору дадите ссылку на форум?)
У меня был единичный частный случай с разрешением о дарении детских долей в другой квартире. Частный и единичный успешный опыт.
В основном схема обмена долями.
Весьма просто и законно.
В разговоре с инспектором следует ссылаться на законодательство, нормативно-правовые акты и собственный опыт как мне видится.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
25 нояб. 2020
Всё понятно. Спасибо экспертам за консультацию! :)

Пойду читать про "Выделите доли в простой письменной форме, на одном посещении нотариуса сэкономите."
25 нояб. 2020
25.11.20, 14:13
Антон Смолев писал(а):
25.11.20, 14:10
goroganin_dm писал(а):
или опека может разрешить выделить соразмерные доли в другой квартире?
Не разрешит, использовали МК на данную квартиру, обязаны выделить именно в ней, а не в квартире у бабушки, друзей, знакомых или просто купленной вчера.
аргументированно общаться на данную тему
Предмет общения?
Я ХХХ, потратил МК на квартиру, доли не выделил, а вот нужда появилась продать, сильно не хочется выделять тут доли по закону. Как быть? :)
ага, только одна фраза "хочу выделить в другой квартире и чтобы по закону" меняет контекст )
25 нояб. 2020
25.11.20, 14:17
Ирина Сорокина писал(а):
25.11.20, 14:10
goroganin_dm писал(а):
Интересует именно практический опыт, чтобы при беседе в опеке аргументированно общаться на данную тему...
Общаться будете Вы, используя чей практический опыт? Инспектору дадите ссылку на форум?)
У меня был единичный частный случай с разрешением о дарении детских долей в другой квартире. Частный и единичный успешный опыт.
В основном схема обмена долями.
Весьма просто и законно.

В разговоре с инспектором следует ссылаться на законодательство, нормативно-правовые акты и собственный опыт как мне видится.
вот этот попробую
25 нояб. 2020
25.11.20, 14:21
goroganin_dm писал(а):
25.11.20, 14:17
Ирина Сорокина писал(а):
25.11.20, 14:10
goroganin_dm писал(а):
Интересует именно практический опыт, чтобы при беседе в опеке аргументированно общаться на данную тему...
Общаться будете Вы, используя чей практический опыт? Инспектору дадите ссылку на форум?)
У меня был единичный частный случай с разрешением о дарении детских долей в другой квартире. Частный и единичный успешный опыт.
В основном схема обмена долями.
Весьма просто и законно.

В разговоре с инспектором следует ссылаться на законодательство, нормативно-правовые акты и собственный опыт как мне видится.
вот этот попробую
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
25 нояб. 2020
25.11.20, 14:21
goroganin_dm писал(а):
25.11.20, 14:17
Ирина Сорокина писал(а):
25.11.20, 14:10
goroganin_dm писал(а):
Интересует именно практический опыт, чтобы при беседе в опеке аргументированно общаться на данную тему...
Общаться будете Вы, используя чей практический опыт? Инспектору дадите ссылку на форум?)
У меня был единичный частный случай с разрешением о дарении детских долей в другой квартире. Частный и единичный успешный опыт.
В основном схема обмена долями.
Весьма просто и законно.

В разговоре с инспектором следует ссылаться на законодательство, нормативно-правовые акты и собственный опыт как мне видится.
вот этот попробую
В вот этом "обмен долями" нужны доли, а Вы их выделять не хотите))
Сначало выделить. Затем меняться.
25 нояб. 2020
25.11.20, 14:10
goroganin_dm писал(а):
Получается сберу и пенсионному фонду нет никакого дела до продажи квартиры и выделения долей?
Только опеке нужно чтобы были выделены доли, приобретенные по маткапиталу?
еще прокуратуре, а потом полиции, которым Вы будете рассказывать как хотели хотели выделить доли, но рука не поднялась, за что они Вас отшлепают уже в суде уголовным кодексом.
25 нояб. 2020
25.11.20, 13:59
goroganin_dm писал(а):
есть еще одна "чистая" квартира (меньшей площади, но доли там хватит) в собственности - можно ли там выделить доли, вместо продаваемой, или может купить квартиру (однюху, например. чтобы хватало площади) и там выделить доли?
1. Сначала выделяете детям доли в той квартире, в которой использован мат. капитал. Именно с этого и надо начинать.
2. А дальше - по необходимости. Продаете эту, покупаете детям что-то еще. Просто НАДЕЛИТЬ своей площадью вместо этой, скорее всего не получится, так как опека крайне негативно относится к родственным обменам.
Скажем, продаете эту - покупаете "однуху", где выделяете детям больше и красивше. С обязательным прохождением опеки.
Скидки для клиентов с севера Москвы и Подмосковья. Все консультации - бесплатно : +7 (964) 556-82-82.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость