Маткапитал в продаваемой квартире (без выделения долей). Можно ли выделить доли в другой квартире. 86 / 1060

Права детей и обязанности родителей в сделках с недвижимостью. Опека. Сделки с материнским капиталом.
Регистрация граждан по месту жительства (прописка) и связанные с ней вопросы при проведении сделок с жильем.
25 нояб. 2020
25.11.20, 14:44
Олег Назаров писал(а):
Маткапитал в продаваемой квартире (без выделения долей). Можно ли выделить доли в другой квартире.
Спасибо за ответ!

Думал, можно выделить доли в другой квартире (купить или в уже имеющейся), чтобы текущую продавать без опеки и долей, ибо так проще. Какая разница - выделю в этой-продам-куплю и выделю в новой или могу сейчас выделить доли маткапитала в другой квартире, а эту продать спокойно. Вот в чём суть вопроса.
Посмотрим, что опека скажет и чем аргументирует. Отпишу потом
25 нояб. 2020
25.11.20, 14:55
goroganin_dm писал(а):
Посмотрим, что опека скажет и чем аргументирует.
Зачем Опеке выдумывать какие то аргументы. Достаточно того, что закон требует выделять доли именно в той квартире (и ни в какой другой) на которую потрачен мат.капитал.
Кроме того, пока в числе собственников квартиры нет несовершеннолетних детей, то у Опеки нет предмета для разговоров с вами.
Тогда уж в прокуратору лучше сходите, объясните им ситуацию и попробуйте у них получить бумагу, что они не возражают против того варианта, который вы предлагаете.
25 нояб. 2020
25.11.20, 14:55
goroganin_dm писал(а):
чем аргументирует
Законом аргументирует, Вы бы почитали на досуге)
Какая разница - выделю в этой-продам-куплю и выделю в новой или могу сейчас выделить доли маткапитала в другой квартире, а эту продать спокойно
Таких желающих десятки тысяч по стране в общей массе, все хотят, но закон гласит иначе.
25 нояб. 2020
Теперь картина проясняется...
Почитал про договор выделения долей в ППФ. Нет однозначной трактовки...

Нашёл на одном форуме (к сожалению, развязки нет):

ID: 44599758
8 ноября 2019, 11:39
Добрый день, росреестр зарегистрировал вам доли по соглашению без нотариуса?

Михаил
11 ноября 2019, 9:41
на текущий момент подал на регистрацию соглашение, результата пока что нет...МФЦ сказала что будет отказ или приостановление...

Светлана
8 ноября 2019, 17:49

Я тоже попробовала сдать соглашение в простой письменной форме - родителям общая совместная собственность на долю в праве, детям по доле. Росреестр приостановил регистрацию, ответил - идите лесом, а точнее, к нотариусу. Причина - мат.капитал - это целевые деньги, и по закону они не являются совместно нажитым имуществом и должны быть поделены между супругами. Росреестр ОБЯЗЫВАЕТ нас с супругом поделить квартиру. Что делать, пока не знаю

Михаил
11 ноября 2019, 9:39
я в выходные отнес в МФЦ соглашение. Принимать не хотели - выпучивали глаза на мое соглашение, говорили что росреестр откажет в регистрации, потеряю 2000 р. На мои ссылки о том что такие соглашения регистрировались - говорили что это бред. Посмотрим что будет. В свое соглашении я не указывал о том, что выделение долей осуществляется на основании использования средств материнского капитала. Просто решили вот выделить в таких то долях детям, и родителям...у вас что-то решилось? Разве росреестр имеет право нас обязывать? Мы же использовали деньги Пенсионного фонда, а не росреестра... какой у вас регион?
25 нояб. 2020
25.11.20, 15:32
goroganin_dm писал(а):
какой у вас регион?
Суть. Закон один, его правоприменение разное.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
25 нояб. 2020
25.11.20, 15:06
GreetS писал(а):
Кроме того, пока в числе собственников квартиры нет несовершеннолетних детей, то у Опеки нет предмета для разговоров с вами.
Это именно та фраза, которую мне сказали в опеке. :a_g_a: Когда у детей будет собственность - тогда и приходите.
25.11.20, 15:32
goroganin_dm писал(а):
Росреестр ОБЯЗЫВАЕТ нас с супругом поделить квартиру. Что делать, пока не знаю
Делайте нотариальный договор наделения детей долями. И больше никому ничего не рассказывайте и не объясняйте. Именно нотариальный.
Скидки для клиентов с севера Москвы и Подмосковья. Все консультации - бесплатно : +7 (964) 556-82-82.
25 нояб. 2020
Добрый вечер!
Если тс не против - спрошу здесь у профи))
Скажите, а такой договор (нотариальное соглашение о выделении долей-?) может единолично оформить титульный собственник, или необходимо участие/согласие супруга/супруги?
И что происходит на практике, если супруги не могут договориться о размере выделяемых детям долей?
Не риэлтор
25 нояб. 2020
25.11.20, 10:28
ir-ka писал(а):
25.11.20, 09:52
goroganin_dm писал(а):
Задача: продать законным способом квартиру без выделения долей, с вариантами
А нет законных способов на сегодня.
Можно попробовать вернуть мат.капитал, можно попробовать получить разрешение опеки на выделение доли в ином жилом помещении, попытка - не пытка. Но это больше ради самоуспокоения (мы сделали всё, что могли) , а не для достижения результата.
У нас опека такое не возьмёт.
У них очень чёткая позиция: в квартире есть детские доли? Если нет, то им вообще с нами не о чем разговаривать. Выделите, а потом приходите.
Покупка/продажа новостроек и вторичного жилья в Кемерово.
+7-905-905-0207 Евгения
25 нояб. 2020
25.11.20, 19:41
*Анастасия* писал(а):
Добрый вечер!
Если тс не против - спрошу здесь у профи))
Скажите, а такой договор (нотариальное соглашение о выделении долей-?) может единолично оформить титульный собственник, или необходимо участие/согласие супруга/супруги?
После использования материнского капитала, доли должны быть выделены маме, папе и всем детям, которые появились в семье на момент выделения этих долей. Соглашение подписывают все участники, которым более 14 лет, поэтому титульный собственник не может единолично принять такое решение.
25.11.20, 19:41
*Анастасия* писал(а):
И что происходит на практике, если супруги не могут договориться о размере выделяемых детям долей?
Соглашение происходит от слова "согласие", поэтому договориться придётся. Если полюбовно не получается, то тогда через суд.
Покупка/продажа новостроек и вторичного жилья в Кемерово.
+7-905-905-0207 Евгения
25 нояб. 2020
25.11.20, 19:42
zhenya17 писал(а):
25.11.20, 10:28
ir-ka писал(а):
25.11.20, 09:52
goroganin_dm писал(а):
Задача: продать законным способом квартиру без выделения долей, с вариантами
А нет законных способов на сегодня.
Можно попробовать вернуть мат.капитал, можно попробовать получить разрешение опеки на выделение доли в ином жилом помещении, попытка - не пытка. Но это больше ради самоуспокоения (мы сделали всё, что могли) , а не для достижения результата.
У нас опека такое не возьмёт.
У них очень чёткая позиция: в квартире есть детские доли? Если нет, то им вообще с нами не о чем разговаривать. Выделите, а потом приходите.
Поэтому смотрим самую первую строчку:
А нет законных способов на сегодня.
Поэтому все движения ради движения:
Но это больше ради самоуспокоения (мы сделали всё, что могли) , а не для достижения результата.
А я буду Пуля — потому что в цель!
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость