Покупка квартиры с опекаемым. 57 / 921

Права детей и обязанности родителей в сделках с недвижимостью. Опека. Сделки с материнским капиталом.
Регистрация граждан по месту жительства (прописка) и связанные с ней вопросы при проведении сделок с жильем.
12 июн. 2021
11.06.21, 14:08
ir-ka писал(а):
Ну, если вам нечего делать, то сколько угодно можете "расскидывать мозги" по теме, о которой знаете исключительно из интернета кто ж может запретить?
я понимаю, что иногда тяжело "расскидывать мозги" в силу определенного дефицита оных внимательности, и все же читать оппонентов стоит "щитильнее" :)
11.06.21, 14:08
ir-ka писал(а):
Разрешение опеки не требуется для постановки на учет на новое место жительства.
я не обсуждала разрешение опеки для постановки на учет, хотя изучить Договор об осуществлении опеки на предмет запрета на изменение места жительства ребенка, который может там случиться, согласно ст. 15 ФЗ Об опеке, все таки стоит.
Но мне видится весьма неоднозначной ситуация, в случае вселения несовершеннолетнего подопечного на 12 лет в продаваемую квартиру, как члена семьи, и вызывает опасения возможная перспектива признания сделки ничтожной, как нарушающей требования закона и при этом посягающей на права и охраняемые законом интересы третьих несовершеннолетних лиц, ввиду отсутствия согласия ООиП на сделку в силу требования ст. 292 ГК РФ.

В юридическом смысле семья – это союз лиц, соединенных юридическими правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы устройства детей на воспитание. Иными словами, семья понимается юридической наукой как круг лиц, связанных семейными правоотношениями – юридическими правами и обязанностями. Они возникают между следующими членами семьи: супругами, иногда бывшими супругами; родителями и детьми; усыновителями и усыновленными; родными братьями и сестрами; дедушкой, бабушкой и внуками; отчимом или мачехой и пасынками или падчерицами; опекунами (попечителями) и подопечными; приемными родителями и приемными детьми.
опека и приемная семья - это две формы устройства ребенка в семью. В случае ТС это приемная семья с зарплатой, и да полноправным членом семьи, имеющим право наследовать за опекуном, подопечный не является, но вселить его как члена семьи (семьи в юридическом смысле) могли.
Такую квартиру я бы точно поостереглась рекомендовать к покупке без дополнительных проверок и заверений об обстоятельствах от продавца...
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
13 июн. 2021
В договоре об опеке есть такие пункты:
-назначить гражданку... опекуном...возмездно.
- определить место проживания малолетнего совместно с опекуном.
- заключить с опекуном, исполняющим свои обязанности возмездно, договор о приёмной семье.
- назначить выплаты... на период опеки.
- обеспечить малолетнего по достижению 18 лет жилым помещением на условиях и порядке, установленных Правительством Москвы.
13 июн. 2021
13.06.21, 16:44
Sweet писал(а):
определить место проживания малолетнего совместно с опекуном.
Опекун меняет место жительства, а следовательно, меняет и опекаемый.
Вы в опеке то были, что вам сказали?
А я буду Пуля — потому что в цель!
21 июн. 2021
Здравствуйте. Сегодня пришёл официальный ответ из опеки. На отчуждение разрешения не требуется. Но на снятие с рег.учета по месту пребывания разрешение опеки является обязательным и будет разрешено только, если у опекуна будет жилое помещение, где опекаемый может быть зарегистрирован по месту пребывания.
Вдруг кому- то эта информация будет полезной.
21 июн. 2021
Здравствуйте. Сегодня пришёл официальный ответ из опеки. На отчуждение разрешения не требуется. Но на снятие с рег.учета по месту пребывания разрешение опеки является обязательным и будет разрешено только, если у опекуна будет жилое помещение, где опекаемый может быть зарегистрирован по месту пребывания.
Вдруг кому- то эта информация будет полезной.
21 июн. 2021
21.06.21, 12:36
Sweet писал(а):
Но на снятие с рег.учета по месту пребывания разрешение опеки является обязательным и будет разрешено только, если у опекуна будет жилое помещение, где опекаемый может быть зарегистрирован по месту пребывания.
Вдруг кому- то эта информация будет полезной.
Именно поэтому я вас спрашивала
09.06.21, 23:17
ir-ka писал(а):
Почему нужно именно "выписать" ребенка из этой квартиры, а не "прописать" по новому месту жительства?
Повторюсь
10.06.21, 01:54
ir-ka писал(а):
Разрешение опеки не требуется для постановки на учет на новое место жительства.
Опекун должен уведомить опеку о смене места жительства.
Выписка произойдет автоматически после регистрации по новому месту жительства
А я буду Пуля — потому что в цель!
21 июн. 2021
09.06.21, 23:17
ir-ka писал(а):
Почему нужно именно "выписать" ребенка из этой квартиры, а не "прописать" по новому месту жительства?
Честно- потому что меня интересовал только этот момент, выписать всех. Но теперь понимаю, что мне надо, чтобы ребёнок был прописан. И забыть о них.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя