Дети, налоги, альтернатива... Помогите новичку! 138 / 3389

Права детей и обязанности родителей в сделках с недвижимостью. Опека. Сделки с материнским капиталом.
Регистрация граждан по месту жительства (прописка) и связанные с ней вопросы при проведении сделок с жильем.
31 янв. 2012
Malish-top писал(а):
Насчет вычета расходов- с этим я тоже уже сталкивалась. Тока не пойму причем тут это, если на хозяйку дом будет?
Простите , что торопыга)))

Налоги придётся уплачивать и жене, и её матери, раз они обе продают свои квартиры до истечения 3 лет. Вопрос только в том - сколько налогов.
Если хочется платить поменьше, то и оформлять надо так, чтобы вычеты были у всех по максимуму и по возможности покрывали доходы от продажи.
Невыгодно в данной ситуации оформлять дом на жену, потому что она уже приобретала квартиру, и может свой вычет 2 млн. на той покупке и использовать. Лучше оформить дом на того члена семьи, кто ещё ничего не покупал. А ещё лучше - в долях (отдельными договорами) на всех, кто ничего пока не покупал.
Внутри семьи они потом могут подарить свои доли близким родственникам без уплаты налога, если хотят, чтобы домом владел кто-то конкретно.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
31 янв. 2012
Эльвира Дадашева писал(а):
Изучите 220 ст. НК РФ. Имущественные налоговые вычеты.


Девушка ТС всего 3 месяца "за рулем", а Вы ей - сразу в стритрейсинг :)
Ей бы наставника хорошего, а не в пекло лезть...

А то юная риэлторская голова от избытка инфы всё перепутает и косяков для Клиентов нахватает..
С учетом того, что:

Malish-top писал(а):
Насчет вычета расходов- с этим я тоже уже сталкивалась. Тока не пойму причем тут это, если на хозяйку дом будет?
Простите , что торопыга)))
31 янв. 2012
про вычеты - я имела в виду разницу между суммой покупки и продажи))
Где б его еще взять - этого наставника(((
31 янв. 2012
Malish-top писал(а):
про вычеты - я имела в виду разницу между суммой покупки и продажи))
Где б его еще взять - этого наставника(((
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
31 янв. 2012
zavrelena писал(а):
Malish-top писал(а):
Буду в офисе через час, посмотрю документы, скажу за сколько. Думаю, больше чем за миллион, так как новый дом. И еще, обманула вас, не договор купли продажи основание, а договор долевого участия. Сорри. Дом не долгострой, так что скорее всего больше миллиона.

Итак, при продаже второй квартиры жена воспользуется вычетом расходов на приобретение. Тогда налоги будут начисляться только с разницы (расход-приход).
Если дом будет оформляться только на одного собственника - только он и сможет воспользоваться вычетом при покупке (не более 2 млн). Причём только при условии, если он не пользовался таким вычетом ранее.
Жена может воспользоваться вычетом на покупку квартиры, приобретённой ранее (если уже не использовала его), и тогда у неё к вычету расходов на приобретение добавляется ещё один вычет (2 млн.)
Вывод: есть смысл оформить дом на мать, чтобы она могла воспользоваться вычетом ещё на 2 млн. Тогда квартиру она может продавать за 3 млн. без налогов.

Впрочем - это всё рассуждения с риэлторской точки зрения. У владельцев бизнеса могут быть другие резоны. Например, если у мужа большие доходы, то дом лучше оформлять двумя ДКП по долям отдельно на мужа, отдельно - на тёщу. Чтобы каждый из них вычетом мог воспользоваться (у жены уже и так есть основание для вычета, а второго всё равно не будет).


так... у нас есть клиент на квартиру жены (та, которая была куплена по ДДУ). Приобреталась квартира за 2500.000, продается за 6000.000... насчет того, был ли использован вычет на квартиру, не знаю пока.... Теперь нам надо подобрать дом, что бы была альтернатива, дом будет стоить гораздо больше 6000.000 .... при таком раскладе как быть с налогами? Дом точно будет оформляться на жену...
31 янв. 2012
Malish-top писал(а):
так... у нас есть клиент на квартиру жены (та, которая была куплена по ДДУ). Приобреталась квартира за 2500.000, продается за 6000.000... насчет того, был ли использован вычет на квартиру, не знаю пока.... Теперь нам надо подобрать дом, что бы была альтернатива, дом будет стоить гораздо больше 6000.000 .... при таком раскладе как быть с налогами? Дом точно будет оформляться на жену...
Тогда расклад будет такой. Вычеты жены в сумме составят 4,5 млн. (2,5 - расходы на приобретение + 2 - вычет при покупке). С остальной суммы - 13% налог (или придётся химичить с оформлением). У матери с продажи квартиры вычет 1 млн. и всё. С остальной суммы - 13 %. При оформлении дома на другого собственника никаких вычетов ей не полагается.
А Вы спрашивали, почему клиенты так категорично хотят дом на жену оформлять? Это для них самый невыгодный вариант по налогам.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
31 янв. 2012
Malish-top писал(а):
Приобреталась квартира за 2500.000, продается за 6000.000... насчет того, был ли использован вычет на квартиру, не знаю пока.... Теперь нам надо подобрать дом, что бы была альтернатива, дом будет стоить гораздо больше 6000.000 .... при таком раскладе как быть с налогами? Дом точно будет оформляться на жену...


При продаже квартиры налог жены:

(6млн-2,5млн)х13%=455тыр.

Если жена не использовала ранее вычет на покупку, то целесообразно его использовать по сделке покупки квартиры.
Если жена пользуется вычетом в настоящее время, то нужно знать остаток вычета на текущий год.
Максимальный вычет с суммы 2млнх13%= 260тыр.

Если вычетом не пользовались, то можно использовать "взаимозачет" и уменьшить сумму налога
455тыр на 260тыр = 195 тыр - к оплате до 31 июля 2013 года.
Дополнительно можно уменьшить налогооблагаемую базу, если приложить документы, подтверждающие выполнение отделки в квартире (Товарные и кассовые чеки, договоры на выполнение отделки. расписки и т.д.), а также расходы на риэлторские услуги как при покупке, так и при продаже квартиры.

Почему "Дом точно будет оформляться на жену?"
Если нет брачного контракта, то с таким же успехом его можно будет оформить и на мужа.
И в случае оформления на жену, и в случае оформления на мужа дом будет считаться ОБЩЕЙ собственностью супругов.
Но в случае оформления на мужа и он получит право на вычет и тогда на этом можно будет "сэкономить дополнительно".
(Конечно, если ранее он не использовал право на вычет)
01 фев. 2012
Владимир Снажин писал(а):
Дополнительно можно уменьшить налогооблагаемую базу, если приложить документы, подтверждающие выполнение отделки в квартире (Товарные и кассовые чеки, договоры на выполнение отделки. расписки и т.д.), а также расходы на риэлторские услуги как при покупке, так и при продаже квартиры.
Оплату риэлторских услуг можно использовать для вычета? :shock:
Я этого не знала. Это действительно так?
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
01 фев. 2012
Объясните, пожалуйста, я не понимаю....
Разве она должна платить налог, если покупает дом до конца этого года? Ведь стоимость дома превышает разницу между стоимостью продажи квартиры и налогового вычета....
Руководство озвучило такую версию.... что не так?
01 фев. 2012
zavrelena писал(а):
Оплату риэлторских услуг можно использовать для вычета?
Я этого не знала. Это действительно так?


Если бы это было не так, то я бы и не писАл про это.
Оплата риэлторских услуг - есть расходы, связанные в итоге с получением дохода от продажи квартиры.
Неоднократно использовали на практике - вопросов у налоговиков не возникало.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей