Ипотека закрытая материнским капиталом. 104 / 1905

Права детей и обязанности родителей в сделках с недвижимостью. Опека. Сделки с материнским капиталом.
Регистрация граждан по месту жительства (прописка) и связанные с ней вопросы при проведении сделок с жильем.
24 сен. 2016
Ольга Меркулова писал(а):
Пенсионный фонд накладывает обременение?

Мне неизвестны случаи, чтобы ПФ накладывал обременение в связи с выдачей семейного капитала.
Если станет накладывать - проблема разрешится:

Ольга Меркулова писал(а):
На самом деле для меня ситуация тревожная,
Она тревожна тем, что на рынок начинают попадать квартиры, которые в дальнейшем на этом шаге будут иметь юридический дефект.
24 сен. 2016
А, понятно.
А я думала уже есть практика.
Скажите, а почему вы так настойчиво из поста в пост маткапитал называете семейным?
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
24 сен. 2016
Ольга Меркулова писал(а):
dolpredox писал(а):
Евгений Палько писал(а):
И чего он будет требовать?


Требовать можно только с получателей семейного капитала, например
- выделения долей
- возврата семейного капитала

а добросовестный покупатель обязательств перед ПФ не имеет.

Выделения долей в чем, если уже есть добросовестный приобретатель?
На самом деле для меня ситуация тревожная,
Она тревожна тем, что на рынок начинают попадать квартиры, которые в дальнейшем на этом шаге будут иметь юридический дефект.
Как не допустить, как исправить ситуацию, как просветить владельцев сертификата, я вот , например, не понимаю.
Из последнего: продаётся квартира, из- под ипотеки, погашена, выясняем, что погашена маткапиталом, продавцам объясняем популярно, что нужно сперва выделить доли, затем только искать покупателя, потому что для этого необходим временной промежуток....
И что думаете?
Клиенты были не довольны, выделять сказали ничего не собираются и раз мы не можем им продать, то они обратятся в другую фирму.
И ушли, и обратятся , и продадут, даже не сомневаюсь.
И в результате на рынке прибавится ещё одна квартира с юридическим дефектом.
И на сегодняшний день не вижу выходов, как такой дефект исправить.

Во всём проявлять бдительность. Не доверять риэлтору, всё самому перепроверять, по другому к сожалению никак, любой человек может прельститься и сработать против своего клиента...у нас в доме такая квартира есть, риэлтор сокрыла информацию от своего клиента покупателя что квартира погашена мат капталом :-( Вот о чём думают покупатели когда на просмотре видят собственников с двумя детьми? Неужели никакая мысль не закрадывается?
24 сен. 2016
Ольга Меркулова писал(а):
почему вы маткапитал называете семейным?

у него двойное название по закону 256-ФЗ:
Статья 5. Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал и его выдача
24 сен. 2016
Уля-ля писал(а):
Вот о чём думают покупатели когда на просмотре видят собственников с двумя детьми? Неужели никакая мысль не закрадывается?

Вот о чём думает ПФ РФ не накладывая обременение на недвижимость ?
24 сен. 2016
dolpredox писал(а):
Уля-ля писал(а):
Вот о чём думают покупатели когда на просмотре видят собственников с двумя детьми? Неужели никакая мысль не закрадывается?

Вот о чём думает ПФ РФ не накладывая обременение на недвижимость ?

А зачем это нужно ПФ РФ?
24 сен. 2016
dolpredox писал(а):
Уля-ля писал(а):
Вот о чём думают покупатели когда на просмотре видят собственников с двумя детьми? Неужели никакая мысль не закрадывается?

Вот о чём думает ПФ РФ не накладывая обременение на недвижимость ?

Он ни о чем не думает, пока ему нет прямых указаний.
Кстати, мне понравилась ваша идея о возврате средств Маткапитала в случае невыделения долей.
И, если обозначить, что до выделения долей эти средства как бы в кредит пенсионный фонд даёт, то это может на самом деле сподвигнуть владельцев мк на действия в отношении выделения.
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
24 сен. 2016
Уля-ля писал(а):
...у нас в доме такая квартира есть, риэлтор сокрыла информацию от своего клиента покупателя что квартира погашена мат капталом...
В чём Вы видите сокрытие, если информация об этом содержится в договоре купли-продажи, который покупатель в любом случае имел возможность прочитать до заключения сделки хотя бы ради интереса и собственного обеспечения своего статуса добросовестного приобретателя, что именно в нём написано?

В этом случае вина, халатность и недобросовестность риэлтора выражается в том, что он не довёл эту информацию до сведения своего клиента, но только в том случае, если заключённый риэлтором и его клиентом-покупателем договор оказания риэлторских услуг содержал условие о проведении анализа документов, необходимых для заключения сделки и уведомлении клиента обо всех выявленных рисках согласно пункту 4.4.7 внешняя ссылка, потому что согласно абзацу второму пункта 4.2 этих же риэлторских стандартов такая риэлторская услуга является не основной, а дополнительной, осуществляемой по договоренности сторон, зафиксированной договором, в связи с чем, если такой услуги в договоре с риэлтором нет, риэлтор вправе воздержаться от её оказания, в чём именно и выражается договорная безответственность риэлтора.

Не знаю, как другие, но лично я считаю это не порядочностью по отношению к своему клиенту, априори надеявшегося и рассчитывающего на компетентность и профессионализм специалиста рынка недвижимости, каковым является риэлтор, который, к сожалению, не всегда оправдывает этот свой статус.
Повышение уровня правовой грамотности современных риэлторов - одна из наиважнейших составляющих показателя их серьёзного и ответственного отношения к клиентам!
24 сен. 2016
Уля-ля писал(а):
Ольга Меркулова писал(а):
dolpredox писал(а):

Требовать можно только с получателей семейного капитала, например
- выделения долей
- возврата семейного капитала

а добросовестный покупатель обязательств перед ПФ не имеет.

Выделения долей в чем, если уже есть добросовестный приобретатель?
На самом деле для меня ситуация тревожная,
Она тревожна тем, что на рынок начинают попадать квартиры, которые в дальнейшем на этом шаге будут иметь юридический дефект.
Как не допустить, как исправить ситуацию, как просветить владельцев сертификата, я вот , например, не понимаю.
Из последнего: продаётся квартира, из- под ипотеки, погашена, выясняем, что погашена маткапиталом, продавцам объясняем популярно, что нужно сперва выделить доли, затем только искать покупателя, потому что для этого необходим временной промежуток....
И что думаете?
Клиенты были не довольны, выделять сказали ничего не собираются и раз мы не можем им продать, то они обратятся в другую фирму.
И ушли, и обратятся , и продадут, даже не сомневаюсь.
И в результате на рынке прибавится ещё одна квартира с юридическим дефектом.
И на сегодняшний день не вижу выходов, как такой дефект исправить.

Во всём проявлять бдительность. Не доверять риэлтору, всё самому перепроверять, по другому к сожалению никак, любой человек может прельститься и сработать против своего клиента...у нас в доме такая квартира есть, риэлтор сокрыла информацию от своего клиента покупателя что квартира погашена мат капталом :-( Вот о чём думают покупатели когда на просмотре видят собственников с двумя детьми? Неужели никакая мысль не закрадывается?

Бывает что детей нет
Но Можно увидеть признаки наличия детей
Игрушки, посуда, разрисованные стены
24 сен. 2016
Уля-ля писал(а):
Ольга Меркулова писал(а):
dolpredox писал(а):

Требовать можно только с получателей семейного капитала, например
- выделения долей
- возврата семейного капитала

а добросовестный покупатель обязательств перед ПФ не имеет.

Выделения долей в чем, если уже есть добросовестный приобретатель?
На самом деле для меня ситуация тревожная,
Она тревожна тем, что на рынок начинают попадать квартиры, которые в дальнейшем на этом шаге будут иметь юридический дефект.
Как не допустить, как исправить ситуацию, как просветить владельцев сертификата, я вот , например, не понимаю.
Из последнего: продаётся квартира, из- под ипотеки, погашена, выясняем, что погашена маткапиталом, продавцам объясняем популярно, что нужно сперва выделить доли, затем только искать покупателя, потому что для этого необходим временной промежуток....
И что думаете?
Клиенты были не довольны, выделять сказали ничего не собираются и раз мы не можем им продать, то они обратятся в другую фирму.
И ушли, и обратятся , и продадут, даже не сомневаюсь.
И в результате на рынке прибавится ещё одна квартира с юридическим дефектом.
И на сегодняшний день не вижу выходов, как такой дефект исправить.

Во всём проявлять бдительность. Не доверять риэлтору, всё самому перепроверять, по другому к сожалению никак, любой человек может прельститься и сработать против своего клиента...у нас в доме такая квартира есть, риэлтор сокрыла информацию от своего клиента покупателя что квартира погашена мат капталом :-( Вот о чём думают покупатели когда на просмотре видят собственников с двумя детьми? Неужели никакая мысль не закрадывается?

Бывает что детей нет
Но Можно увидеть признаки наличия детей
Игрушки, посуда, разрисованные стены
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя