Вопросы регистрации в коммуналках 11 / 1871

Права детей и обязанности родителей в сделках с недвижимостью. Опека. Сделки с материнским капиталом.
Регистрация граждан по месту жительства (прописка) и связанные с ней вопросы при проведении сделок с жильем.
23 апр. 2008
Приобрели для клиента комнату в коммуналке - бывшем общежитии блочного типа, после приватизации.
В блоке - 2 комнаты и санузел.
Продавцы - отец с сыном, оба собственники блока, лицевые счета не делились, выдела доли в натуре не было.
Кроме них, в блоке зарегистрирована еще и несовершеннолетняя внучка.
50% от блока они продали. Сделка зарегистрирована, документы на руках.
Встал вопрос разделения лицевых счетов, потому как товарисчи коммуналушку платить не любят.
Новый собственник сходил в ЖЭУ, райсуд, где и обнаружилась интересная и нелогичная позиция судьи, считающего, что нельзя поделить лиц. счета покуда старые собственники не "выписались".
Данная позиция представляется абсурдной, так как объект недвижимости - блок, у них осталось - 50%, на которых они и зарегистрированы и каким образом это может препятствовать разделению лицевых счетов я лично как юрист и риэлтор понять пока не в силах. [-X
Как думаете?
АН "Волжский терем" (внешняя ссылка)
23 апр. 2008
По-моему, таких судей надо лишать диплома.
С уважением, автор книги для риэлторов "Желаем удачи..." Е.Б. Валеева. +7-909-967-92-47.[/b]
23 апр. 2008
а может просто подать заявление в суд на определение порядка пользования жильем и определение долей каждой семьи в платежах за жилье и ком. услуги
получить мотивированный отказ на бумаге
и дальше его обжаловать
?
23 апр. 2008
А что сказали в ЖЭУ, почему сразу после похода в ЖЭУ вопрос пошел о суде, вы были в суде не беседе, или у вас на руках решение?. какие были заявлены исковые требования.
24 апр. 2008
Виктор Гл. писал(а):
Приобрели для клиента комнату в коммуналке - бывшем общежитии блочного типа, после приватизации....
Встал вопрос разделения лицевых счетов,


Виктор-тут вообще то в большей степени Ваш прокол. Этот вопрос надо было прозондировать до сделки, и если не решить то по крайней мере убедится , что проблем не будет.А у Вас что-лицевые счета делят ? несмотря на новый ЖК
24 апр. 2008
В 2005 году мне "подгоняли" дело о разделе лицевых счетов семейки, в которой возникли разногласия об оплате коммунальных, но я не взялся за это дело потому, что просто не нашел в ЖК вообще упоминания о разделе лицевого счета, в отличие от старого ЖК где это положение имелось. я посчитал, что опыта у меня маловато в такие дебри лезть.
Lamp, так что в рамках закона (в т.ч через суд) сейчас это не решается?
24 апр. 2008
Тоже слышал, что сейчас лицевые счета не делят, какой-то Путиновский закон по борьбе в коммуналками, чтобы не плодились :D Якобы даже через суд это нельзя. Сам пока на практике не сталкивался.
Рассмотрю срочный выкуп недвижимости 89037259083
24 апр. 2008
Основываясь на новом ЖК можно только объединять и переименовывать лицевые счета. Раздела л.с. в нем не предусмотрено.
24 апр. 2008
Lamp писал(а):
Основываясь на новом ЖК можно только объединять и переименовывать лицевые счета. Раздела л.с. в нем не предусмотрено.

там это как-то эту процедуру преобразовали
ЕИРЦ присылает квитанцию, где может быть несколько сумм , для каждого собственника
т.е. карточка учета одна , а в квитанции колонки или полей две
сам не видел, но читал про такое
24 апр. 2008
Ну так не вопрос тогда-сходить в бухгалтерию вашего РЭУ или как он там у вас называется и попросить разбить платежи. Только я думаю. что собственник недвижимости должен отвечать за полноту платежей. Но исходя из первого поста я так понимаю, что купили люди долю, а не комнату.По крайней мере зарегистрировано я так понял именно как доля.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей