Приватизация без совершеннолетнего ребенка 7 / 944

Права детей и обязанности родителей в сделках с недвижимостью. Опека. Сделки с материнским капиталом.
Регистрация граждан по месту жительства (прописка) и связанные с ней вопросы при проведении сделок с жильем.
23 июл. 2011
Хочу приобрести квартиру, посоветуйте пожалуйста. В законах говорится только о несовершеннолетних детях.
Мама приватизирует в 1993г. на себя квартиру, муж умер годом ранее, ребенок совершеннолетний, в данной квартире никогда прописан не был. Фактически проживал совместно с матерью в данной квартире. Отказ не писал. Ущемлены ли права ребенка, нужно ли писать ему сейчас отказ, заверенный нотариусом при продаже мамой квартиры ?
23 июл. 2011
"никогда прописан не был"
23 июл. 2011
"ребенок совершеннолетний"
В детстве мне говорили, что ко мне будут подходить плохие люди и предлагать наркотики, выпивку и секс. Ну и где, блин, эти люди?
23 июл. 2011
Отказ от чего?
г.Саров, "Служба недвижимости Алгоритм", ул.Советская, д. 10, т. +7 (908) 762-01-27
23 июл. 2011
rus-p писал(а):
Фактически проживал совместно с матерью в данной квартире. Отказ не писал. Ущемлены ли права ребенка, нужно ли писать ему сейчас отказ, заверенный нотариусом при продаже мамой квартиры ?

В соответствии со ст.2 внешняя ссылка граждане, занимающие жилое помещение на условиях социального найма вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность.
Жилые помещения передаются в общую собственность, либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
Выделенная фраза появилась в Законе лишь в внешняя ссылка, а до этого момента включение несовершеннолетних в число собственников происходило по желанию их законных представителей (родителей).
При определении круга лиц, имеющих право на приватизацию, формальным признаком проживания является регистрация по месту жительства в данном помещении. Следовательно, даже фактически проживая в 1993-м году в квартире, ребенок не имел права участвовать в её приватизации, и отказа от несуществующего права не требуется.

Остается, правда, открытым вопрос: а где же был зарегистрирован тогда ребенок, если не с матерью и отцом, проживавшими в продаваемой квартире?
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
24 июл. 2011
Ребенок был прописан у бабушки. Попрошу его взять расширенную выписку для подтверждения этого факта.

Спасибо всем откликнувшимся.
24 июл. 2011
rus-p писал(а):
Хочу приобрести квартиру, посоветуйте пожалуйста. В законах говорится только о несовершеннолетних детях.
Мама приватизирует в 1993г. на себя квартиру, муж умер годом ранее, ребенок совершеннолетний, в данной квартире никогда прописан не был. Фактически проживал совместно с матерью в данной квартире.



Если на момент приватизации квартиры в 1993 г. ребенок этой матери был уже совершеннолетним и прописанным не в этой квартире ,что приватизировала мать, а у бабушки то проблем не вижу.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя