Приватизация без участия несоверешннолетних 11 / 1057

Права детей и обязанности родителей в сделках с недвижимостью. Опека. Сделки с материнским капиталом.
Регистрация граждан по месту жительства (прописка) и связанные с ней вопросы при проведении сделок с жильем.
01 нояб. 2011
Уважаемые профессионалы, помогите разобраться в непростой ситуации! В не приватизированной квартире были прописаны: бабушка, дедушка, их сын, их дочь, их внучка (от дочери, папа ребенка никогдане был прописан в этой квартире). В 2009 году (внучке 1 год) дочь и внучка выписываются, в связи с тем, что был приобретен дом, в котором они и прописались всей семьей (мама, папа и ребенок). В этом году бабушка решает приватизировать квартиру, собирает все документы, получает договор передачи в собственность, идет на регистрацию и там получает отказ, в связи с тем, что ст.7 Закона "О приватизации" гласит "В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением". Есть ли у кого-нибудь какая-либо практика в таких вопросах? И есть ли конкретное определение несоверешеннолетних, которые не утратили право пользования жилым помещением?
01 нояб. 2011
Всё правильно. Детей выписали в собственное,родительское жилье, тем самым лишив возможности получить собственность в старой квартире. Если бы дети выписались вместе с родителями и прописались в НЕприватизированое жилье, то сохранили бы право на приватизацию. Выход один-включить их в число собственников квартиры.
Недвижимость в Рязани. 8-4912-50-20-12, 8-910-630-44-46 внешняя ссылка
03 июл. 2012
У нас тоже ситуация сложилась и подумать не могли...А что будет если до марта 2013 не приватизировать квартиру? есть у меня только одна мысль, отложить приватизацию пока мы с мужем не выстроим свое жилье и не оформим часть собственности на ребенка, чтобы органы опеки дали добро на приватизацию без выделения доли ребенку. Но ведь после 2013 приватизация станет платной, а сколько это может стоить и не потеряют ли родственники жилье совсем
04 июл. 2012
А почему Вы не хотите включать Ребенка в приватизацию?
Проще сделать его сейчас сособственником, чем потом выкупать это же жилье у Города.
banifati4 писал(а):
... Но ведь после 2013 приватизация станет платной, а сколько это может стоить и не потеряют ли родственники жилье совсем

Почему такая перспектива родственникам - терять жилье?
04 июл. 2012
Olena, а когда, кому и как изначальна эта квартира была предоставлена для проживания?
04 июл. 2012
Olena писал(а):
Уважаемые профессионалы, помогите разобраться в непростой ситуации! В не приватизированной квартире были прописаны: бабушка, дедушка, их сын, их дочь, их внучка (от дочери, папа ребенка никогдане был прописан в этой квартире). В 2009 году (внучке 1 год) дочь и внучка выписываются, в связи с тем, что был приобретен дом, в котором они и прописались всей семьей (мама, папа и ребенок). В этом году бабушка решает приватизировать квартиру, собирает все документы, получает договор передачи в собственность, идет на регистрацию и там получает отказ, в связи с тем, что ст.7 Закона "О приватизации" гласит "В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением". Есть ли у кого-нибудь какая-либо практика в таких вопросах? И есть ли конкретное определение несоверешеннолетних, которые не утратили право пользования жилым помещением?

Отказ регистрирующих органов правомерен. Нельзя было так поступать, нельзя выписывать несовершеннолетних перед приватизацией. Вообще, вся схема ваших сделок глубоко ошибочна.
Надо было, конечно, делать это всё с помощью профессионалов агентства недвижимости в вашем городе.
Агентство недвижимости "Century 21 Светлый Град".8925-000-15-48
внешняя ссылка
23 июл. 2012
А срок давности по выписке несовершеннолетних имеется для такого случая. Слышал, что в Питере - это были полгода.
23 июл. 2012
Nfal писал(а):
А срок давности по выписке несовершеннолетних имеется для такого случая. Слышал, что в Питере - это были полгода.

Нет, ребенок если его обошли при приватизации всегда может оспорить все, по какому праву мне не досталось то,что мне положенно по закону...
Любые сделки с недвижимостью.
Сопровождение.8(915)359-20-34
Промокод НЕРС скидка 20%
23 июл. 2012
Вот что странно, Вы что-то не договариваете в отношениях, в том числе и с детьми.
У Вас столько проговорок в тексте, я предполагаю межличностный конфликт предметом которого стали дети?
Приватизация квартиры связана с последующим отчуждением (продажей)?
16 авг. 2012
Уважаемые профессионалы! Разъясните, пожалуста, ситуацию:
Много лет назад (мне было около 7-8 лет) моя мама приватизировала на себя,меня и бабушку (земля ей пухом) квартиру в Туле (получена в связи с расселением нашей бабушки из аварийного дома). Ныне я работаю в Калуге и поживаю с подругой в заводском общежитии. В данный момент общежитие перешло городу, мы там прописаны, и с сентября (в связи с подготовкой в жкх документов и пр.) начинается приватизация.
Вопрос первый: могу ли я отказаться от своей старой приватизации в связи с тем, что была несовершеннолетней и не могла решать сама, ну или по каким-то другим причинам?
Вопрос второй: если такое все-таки возможно, комната будет приватизироваться на того кто подаст документы или обязательно на нас двоих с подругой?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей