Сделка с несовершеннолетним 12 / 3540

Права детей и обязанности родителей в сделках с недвижимостью. Опека. Сделки с материнским капиталом.
Регистрация граждан по месту жительства (прописка) и связанные с ней вопросы при проведении сделок с жильем.
16 окт. 2012
Покупаю квартиру в Москве, где часть принадлежит несовершеннолетнему. У продавцов есть разрешение органов опеки, деньги должны быть переведены на счет ребёнка в банке. Вопрос в следующем. В постановлении указано, что деньги должны быть переведены либо ДО, либо В МОМЕНТ подписания договора купли-продажи. Т.е. мы подписываем договор, я отдаю деньги и начинается мучительное время ожидания получения документов из регистрации. А если продавцы в 12 дневный срок, пока идёт регистрация отзовут документы или ещё что-нить, то получается, что я и без денег, и без квартиры. Как быть?
16 окт. 2012
Автор, выложите постановление почитать.
16 окт. 2012
У меня его нет, оно у продавцов.
суть такая: разрешить заявителю, действующему в интересах малолетнего сына, заключить договор купли-продажи 1/2 доли в квартире по такому-то адресу, при условии одновременного (или предварительного) зачисления денежных средств на счёт, открытый в банке таком-то.
ну далее обязать заявителя в месячный срок, со дня продажи имущества малолетнего предоставить в отдел опеки документы подтверждающие зачисление денежных средств на счет ребёнка.
16 окт. 2012
А что здесь смущает? Возьмите (договоритесь) о дополнительных обязательствах со стороны продавца...10 бумажек с обязательством вернуть если что :) Сделки с детьми...в смысле с решениями опеки...тут не перепрыгнешь. Подписываете договора и предаете деньги...ну ждете МЕСяц...ну или другой вариант с покупкой...наверное
недвижимость в пригородах Екатеринбурга, почти вся...
16 окт. 2012
Используйте расчет по сделке через аккредитив.
Один из минусов - дополнительные расходы.
иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
16 окт. 2012
Александр Зеленский писал(а):
Используйте расчет по сделке через аккредитив.
Один из минусов - дополнительные расходы.


Александр, расходы по аккредитиву значительно ниже тех сумм, которые можно потерять, меня смущает только вопрос, что деньги на счет ребенка будут перечислены позже, чем оговорено в постановлении органов опеки, т.е. в день получения документов после регистрации, не будет ли это являться нарушением и как следствие отказом в регистрации сделки или каких-нить санкций со стороны органов опеки?
Или им главное, что права ребёнка не ущемлены и деньги так или иначе поступят на счет ребёнка.
16 окт. 2012
alex.kapkov писал(а):
Александр, расходы по аккредитиву значительно ниже тех сумм, которые можно потерять, меня смущает только вопрос, что деньги на счет ребенка будут перечислены позже, чем оговорено в постановлении органов опеки, т.е. в день получения документов после регистрации, не будет ли это являться нарушением и как следствие отказом в регистрации сделки или каких-нить санкций со стороны органов опеки?

Читаем ваш пост
alex.kapkov писал(а):
суть такая: разрешить заявителю, действующему в интересах малолетнего сына, заключить договор купли-продажи 1/2 доли в квартире по такому-то адресу, при условии одновременного (или предварительного) зачисления денежных средств на счёт, открытый в банке таком-то.

Если все так, то строго говоря - нет противоречия в разрешении органов опеки, потому что договор купли-продажи считается заключенным с момента его государственной регистрации, п. 2 ст.558 ГК РФ - внешняя ссылка
Поэтому, если вы кладете деньги на аккредитив, условием доступа к которому будет зарегистрированный ДКП на ваше имя - то вполне выполнимо. А если будет придираться регпалата, то приложить договор аккредитива.
16 окт. 2012
ЕВГЕНИЙ!!! СПАСИБО!!! ВЫ ПОЛНОСТЬЮ РАЗВЕЯЛИ МОИ СОМНЕНИЯ!!! Именно этой ссылки мне не хватало! :ya_hoo_oo:
23 окт. 2012
Мне нотариус сказала, что на ребёнка до 14 лет счёт в банке открыть нельзя. При этом в постановлении какой-то счёт утверждён. Вопрос, а если этот счёт открыт на имя опекуна или хрен знает кого, то какие проблемы могут нарисоваться? Как вообще опека утверждает счёт на который переводятся деньги ребёнка?
15 дек. 2012
Чтобы не плодить новых тем, позвольте спрошу здесь.
Ситуация такая, хотим купить квартиру в микрорайоне, который построили для бывших военных. Квартиры им выданы по окончанию службы я так понимаю. Новоиспеченные хозяева получают собственность через суд и бегом продают её. Все по разным причинам, у кого-то весь быт на другом конце страны, кому-то деньги нужны. Соответственно все члены семьи являются собственниками в равных долях. Все продавцы хотят уйти от налогов указать только 1-3 млн. Стоимость трешки оценивают в 6 млн. Мы как продавцы рискуем я так понимаю многим. Продавцы предлагают расписку на оставшуюся сумму "за неотъемлемое улучшение жилищных условий". Чем вообще чревато покупать такое жилье?
Не будет ли проблем с детьми, которые в последующем вырастут и скажут, что были ущемлены их права. Т.к. указывая за квартиру 1 млн четыре собственника получат по 250 тысяч вместо 1,5 млн положенных.
Не будет ли вообще проблем с тем, что подаренная государством квартира продается? Домов там всего 25 штук, на 50000 жителей примерно. Достаточно много продаж. У всех одна и та-же схема. Собственность по суду, органы опеки для отчуждения, уход от налогов.
Прикреплю разрешение органов...

Изображение

Изображение
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя