Законно освоить мат. капитал? 34 / 1199

Права детей и обязанности родителей в сделках с недвижимостью. Опека. Сделки с материнским капиталом.
Регистрация граждан по месту жительства (прописка) и связанные с ней вопросы при проведении сделок с жильем.
14 дек. 2013
Прошу прощения, не нашел соответствующую тему. Задача: Ребенку 3 года. Есть желание ЗАКОННО освоить мат. капитал. В собственности матери (среди прочего) есть 1/3 доли комнаты (именно комнаты) в коммунальной квартире, лицевые счета между комнатами разделены. Платежки приходят отдельно на комнаты А,Б,В,Г. Другие 2/3 комнаты принадлежат бабушке (формально) - матери отца детей. Родители детей не в браке. Комната сдается, изначально покупалась в 2006 году, в ТОПовом месте под снос. Областной центр. Соответственно есть мысль матери выкупить 2/3 доли (рыночной цене соответствует) у второго собственника- бабушки (юридически они НЕ родственники?). Выделить доли детям. Предварительный поход на консультацию в районный пенс. фонд проблем не выявил. За исключением того, что при проверки поданных в будущем доков, из администрации (по запросу пф) будет направлена комиссия комм. отдела (или, что-то похожее) на проверку пригодности-состояния комнаты. А вот состояние не айс, гастеры живут. Подскажите тонкие места, что не учтено?
14 дек. 2013
лхвс писал(а):
Прошу прощения, не нашел соответствующую тему. Задача: Ребенку 3 года. Есть желание ЗАКОННО освоить мат. капитал. В собственности матери (среди прочего) есть 1/3 доли комнаты (именно комнаты) в коммунальной квартире, лицевые счета между комнатами разделены. Платежки приходят отдельно на комнаты А,Б,В,Г. Другие 2/3 комнаты принадлежат бабушке (формально) - матери отца детей. Родители детей не в браке. Комната сдается, изначально покупалась в 2006 году, в ТОПовом месте под снос. Областной центр. Соответственно есть мысль матери выкупить 2/3 доли (рыночной цене соответствует) у второго собственника- бабушки (юридически они НЕ родственники?). Выделить доли детям. Предварительный поход на консультацию в районный пенс. фонд проблем не выявил. За исключением того, что при проверки поданных в будущем доков, из администрации (по запросу пф) будет направлена комиссия комм. отдела (или, что-то похожее) на проверку пригодности-состояния комнаты. А вот состояние не айс, гастеры живут. Подскажите тонкие места, что не учтено?

Кто сказал, что комиссия придет? Да еще из администрации?
Пусть все сбудется!
15 дек. 2013
Сказала начальница отдела ПФ, общался с ней. С ее слов возможны проверки как бы сомнительных сделок, покупка частных домов в деревне, коммуналок и т.д., а возможно она просто превентивно запугивала. Возможно она перепутала комм. отдел с опекой. Типа ухудшение. Но в чем? Дети ни где долей не имеют и даже ни где не прописаны. При этом живут в большой квартире в центре города и ходят в лучший дет. сад. Ну как обычно.
15 дек. 2013
лхвс писал(а):
Сказала начальница отдела ПФ, общался с ней. С ее слов возможны проверки как бы сомнительных сделок, покупка частных домов в деревне, коммуналок и т.д., а возможно она просто превентивно запугивала. Возможно она перепутала комм. отдел с опекой. Типа ухудшение. Но в чем? Дети ни где долей не имеют и даже ни где не прописаны. При этом живут в большой квартире в центре города и ходят в лучший дет. сад. Ну как обычно.

А что еще, без добавления собственных средств, можно купить на материнский капитал? Только частные дома или коммуналки, на другое не хватит. Так что уж сколько дали, на то и покупаем. Ухудшения никакого нет потому что у детей пока вообще ничего нет. Это если продавать будете, тогда в опеку и там уже будут рассматривать не ущемляете ли Вы права детей. Квалификация сотрудников в пф оставляет желать лучшего.
Пусть все сбудется!
15 дек. 2013
Вы бы утончили по поводу 2/3 долей комнаты. Это же не целое помещение. В ПФ есть такая фишка, что на "угол" они денег не дают. Покупатся должна минимум комната по документам . И мало того, иногда и на отдельную комнату денег по факту не выделяют.

Т.е. на словах скажут: "все ок".

А по факту: "Это ваши проблемы".

При этом нет прямого запрета на сделки с близкими родствениками, однако...

к сожалению часто бывает нужен суд и судебное решение.

Все что сказано Вам устно на консультации в ПФ - не имеет никакой юридической силы и сотрудники не несут никакой ответсвенности за введение в заблуждение (Вы и не докажете потом, что они Вас так проконсультировали).

Сделайте официальный письменный запрос на имя начальника ПФ (ну кто там главный в вашем отделении). И получив письменный ответ, будете действовать согласно ситуации. Что бы потом не услышать: "Это Ваши проблемы".

В запросе так и пишите. Заявление (Запрос)
я такая то такая. Хочу улучшить жилищные условия свой семьи, с этой целью хочу использовать средства по полученному мною сертификату (номер и прочее) для приобретения 2/3 доли в праве общей долевой собственности комнаты, адрес, собственник. Я уже являюсь собственником 1/3 долей в праве общей долевой собственности данной комнаты и с целью улучшения жилищных условий семьи и получения в пользование целой выделенной комнаты и бла бла бла.

И вот пусть ответят. ::yaz-yk:

А когда вдруг после сделки откажут - в суд :lol: и бумажку ответа не забудьте.

А иначе никак.

На слово не верьте категорически (или видеозапись консультации с устного согласия сотрудника ПФ :ps_ih: ).
ИП Карпушкина Вероника. Стоимость услуг, отзывы - внешняя ссылка.
15 дек. 2013
Татьяна Костянова писал(а):
А что еще, без добавления собственных средств, можно купить на материнский капитал? Только частные дома или коммуналки, на другое не хватит. Так что уж сколько дали, на то и покупаем. Ухудшения никакого нет потому что у детей пока вообще ничего нет. Это если продавать будете, тогда в опеку и там уже будут рассматривать не ущемляете ли Вы права детей. Квалификация сотрудников в пф оставляет желать лучшего.

Да купить можно, но все уже куплено. Нет цели улучшить жилищные условия, они и так улучшены. Есть цель воспользоваться средствами сертификата. А то "висит груша нельзя скушать".
15 дек. 2013
[quote="Карпушкина Вероника"]Вы бы утончили по поводу 2/3 долей комнаты. Это же не целое помещение. В ПФ есть такая фишка, что на "угол" они денег не дают. Покупатся должна минимум комната по документам . И мало того, иногда и на отдельную комнату денег по факту не выделяют.

На различных ресурсах пишут, что ПФ лояльно относится к выкупу долей, когда другая доля уже принадлежит матери. По поводу комнат, вычитал, что вполне возможно если лицевые счета разделены. И это действительно комната в коммуналке, а не доля в квартире. В ПФ подтвердили, даже при мне звонили в обл ПФ, консультировались. Однако веры им нет. Хорошая идея про запрос, спасибо.
15 дек. 2013
На различных ресурсах пишут, что ПФ лояльно относится к выкупу долей, когда другая доля уже принадлежит матери. По поводу комнат, вычитал, что вполне возможно если лицевые счета разделены. И это действительно комната в коммуналке, а не доля в квартире. В ПФ подтвердили, даже при мне звонили в обл ПФ, консультировались. Однако веры им нет. Хорошая идея про запрос, спасибо.


Я тоже думаю, что покупка просто доли - это одно, а если покупая долю, ты получаешь целый объект - это другое. Поэтому комнату вам могут и разрешить купить.
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!
15 дек. 2013
Хочется еще услышать мнение человека, который "собаку съел" на теме мат капитала.
15 дек. 2013
Гамбринус писал(а):
Я тоже думаю, что покупка просто доли - это одно, а если покупая долю, ты получаешь целый объект - это другое. Поэтому комнату вам могут и разрешить купить.

Спасибо, думаю также.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость