Роль опеки в судьбе ребенка. 63 / 1153

Права детей и обязанности родителей в сделках с недвижимостью. Опека. Сделки с материнским капиталом.
Регистрация граждан по месту жительства (прописка) и связанные с ней вопросы при проведении сделок с жильем.
03 фев. 2014
Странное дело. Вроде простая сделка... Ан нет. В квартире прописан ребенок.

Обратилась за помощью женщина, мать одиночка, несовершеннолетний сын 12 лет, проживает в коммунальной квартире в комнате 10 кв.м. Ребенок имеет ряд врожденных заболеваний, оформлена инвалидность, живут на пенсию вдвоем.

Соседняя комната сдается "людям с рынка", в количестве 10 мужиков. Состав меняется, в квартире проходной двор, в банные дни количество соседей удваивается. Убрать за таким "полком" невозможно, условия проживания у них на тюфяках на полу, отсюда все сопутствующие заболевания и прочие "удовольствия". Не жизнь, а ад.

Промучилась наша мама несколько лет и пошла в агентство за помощью. Мама собственник, ребенок зарегистрирован. Мама просит поменять ее в однокомнатную квартиру подальше от Москвы, доплачивать нечем.

Попробовали продать комнату. Не получилось. Других таких желающих проживать в этой "казарме" не нашлось. Разыскали соседей, собственников второй комнаты, аж в другом городе, связались, провели ряд переговоров, заключили договор по почте на продажу квартиры целиком.

Нашли покупателя, нашли альтернативную однокомнатную квартиру для мамы с ребенком в соседней области. Приехали соседи, совершили общую сделку, подали договоры купли-продажи на регистрацию.

Через 10 дней получаем звонок из рег.палаты, приезжайте пишите приостановку. Ребенок в квартире прописан, поэтому зарегистрируем договор только после того как предъявите одно из двух:
1. Что на ребенка куплена альтернативная квартира.
2. Ребенок прописан в купленной квартире с мамой.

На все наши заявления, что оснований для отказа нет, ответ короткий, сделаем приостановку на 3 месяца.

Что посоветуете, коллеги? :nez-nayu:
Человек неспособный принижает всех из своего окружения до уровня своего сознания.
03 фев. 2014
ATLANTIK писал(а):
Странное дело. Вроде простая сделка... Ан нет. В квартире прописан ребенок. ..



Судя из всего остального текста ,то ребенок прописан все же не в квартире. А в комнате, находящейся в коммунальной квартире. Но для регистрации это не должно иметь значение. Они что сейчас-так же отказались бы регистрировать такую сделку ,если бы вместо комнаты фигурировала например 1 к.кв.? И выкатывали бы такие же условия? Тревожный звоночек. Тем более если это в Москве происходит...
03 фев. 2014
Московская область. Ближнее Подмосковье.
Человек неспособный принижает всех из своего окружения до уровня своего сознания.
03 фев. 2014
Здравствуйте Галина Эдуардовна!
Правильно я Вас поняла, что ребенок не собственник, а лишь только прописанный?
Скорей всего, так как в росреестре большая текучка, сделку регистрирует новичек, но с полномочиями "царя" регистратора.
В таких случаях надо либо звонить вышестояшим (начальникам) над регистратором, либо идти к ним на прием, дабы чтоб вразумили регистратору, что нет оснований для преостановки.
Куда хочу, Туда лечу...
03 фев. 2014
Овсянникова Елена писал(а):
Здравствуйте Галина Эдуардовна!
Правильно я Вас поняла, что ребенок не собственник, а лишь только прописанный?
Скорей всего, так как в росреестре большая текучка, сделку регистрирует новичек, но с полномочиями "царя" регистратора.
В таких случаях надо либо звонить вышестояшим (начальникам) над регистратором, либо идти к ним на прием, дабы чтоб вразумили регистратору, что нет оснований для преостановки.

Совершенно верно, Елена Александровна. Ребенок не собственник. К сожалению сделку регистрирует "царь" регистратор. Это опытный человек, проработала около 15 лет. При встрече с ней стало ясно, что иного пути как подчиниться нет. Ведь Вы понимаете, что пока мы будем искать правду-матку время не стоит на месте. А значит горят сроки доступа к ячейкам. Можно конечно к вышестоящему руководству записаться на прием, принимает один раз в неделю.

Сама не люблю беспредел, часто упираюсь, иду на принцип. Но здесь что-то останавливает. У меня нет сомнений, что рано или поздно зарегистрируют, но у меня вопрос когда? :du_ma_et: И чего это будет стоить всем участникам сделки? Когда все разругаются и разойдутся, никому эта регистрация уже будет не нужна.
Человек неспособный принижает всех из своего окружения до уровня своего сознания.
03 фев. 2014
Встреча с регистратором показала, что она прекрасно понимает, что законных оснований для отказа в регистрации у нее нет. Но она твердо дала понять, что если не подчинимся, то она будет тянуть время ровно столько, сколько сможет. Она открыто сказал, что хочет себя прикрыть, уйти от ответственности.

И тут возникает вопрос. У нее нет законных оснований. Но почему-то она это делает (перестраховывается, выдвигая дополнительные требования), все понимая. Значит напрашивается вывод, у нее есть основания, только иные. И это настораживает. Мы не располагаем некой информацией по сделке. И это тревожно.
Человек неспособный принижает всех из своего окружения до уровня своего сознания.
03 фев. 2014
ATLANTIK писал(а):
Встреча с регистратором показала, что она прекрасно понимает, что законных оснований для отказа в регистрации у нее нет. Но она твердо дала понять, что если не подчинимся, то она будет тянуть время ровно столько, сколько сможет. Она открыто сказал, что хочет себя прикрыть, уйти от ответственности.


По моему это как раз тот случай когда надо обратится к ее непосредственному начальству. С письменной жалобой на отказ и на приостановку регистрации без оснований. И с жалобой на ее незаконные требования.
03 фев. 2014
ATLANTIK писал(а):
Ребенок в квартире прописан, поэтому зарегистрируем договор только после того как предъявите одно из двух:
1. Что на ребенка куплена альтернативная квартира.
2. Ребенок прописан в купленной квартире с мамой.
На все наши заявления, что оснований для отказа нет, ответ короткий, сделаем приостановку на 3 месяца.
Что посоветуете, коллеги? :nez-nayu:

Похоже на шантаж)))

ATLANTIK писал(а):
Совершенно верно, Елена Александровна.

Ну зачем так официально?)))
Просто Елена.)))
ATLANTIK писал(а):
Это опытный человек, проработала около 15 лет. При встрече с ней стало ясно, что иного пути как подчиниться нет.

С ними, этими "опытными", еще сложней, т. к. признать свою ошибку - это как наступить себе на горло.
В вашей ситуации я бы проанализировала, что мне было бы удобней и быстрей, с опытом иногда прогибаюсь "под этот изменчивый мир", если вижу выгоду (быстрота и без лишних доп. вложений).
1. Получить приостановление официальное, запись к начальнику разбор полетов и 99% регистрация права на следующий день. (Т.к. прослеживается у регистратора предвзятое отношение либо к одному из участников сделки, либо к объекту, либо просто на момент проверки документов вспыхнул материнский инстинкт, встала не стой ноги, разошлась с мужем и т.д.).
2. Прописать ребенка в альтернативный объект (я так думаю это займет мин. 2 недели), если согласятся Продавцы, которые еще не получили денег.)
3. Принести нотариальное обязательство от матери на прописку ребенка в альтернативном объекте (но это бред собачий, как и все ее предложенные варианты).
Куда хочу, Туда лечу...
03 фев. 2014
Скорей всего она попутала должность регистратора, которая четко далжна оперировать на букву закона, с должностью судьи,каторые имеют право в процессе, в том числе, оперировать собственным мнением по ситуации.)))
Куда хочу, Туда лечу...
03 фев. 2014
Овсянникова Елена писал(а):
2. Прописать ребенка в альтернативный объект (я так думаю это займет мин. 2 недели), если согласятся Продавцы, которые еще не получили денег.)



Какие продавцы в здравом уме согласятся прописывать чужого несовершенно летнего ребенка в свою квартиру? Тем более по законодательству один без родителя несовершеннолетний там прописан быть не может.Значить надо прописывать вместе с матерью. Это не вариант.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 4 гостя