Как продать квартиру если был использован МК 31 / 1172

Права детей и обязанности родителей в сделках с недвижимостью. Опека. Сделки с материнским капиталом.
Регистрация граждан по месту жительства (прописка) и связанные с ней вопросы при проведении сделок с жильем.
02 июн. 2014
Здравствуйте. Посоветуйте как лучше поступить, ведь многие здесь проводили не одну сотню сделок.
Ситуация такая.
Вводная: Куплена 3-к квартира в городе 350тыщ населения, стоимость 3млн. Небольшая ипотека планировалась гаситься в налом. Но в силу невыплаты крупного долга мне пришлось использовать МК. От ипотеки остались копейки, кризис миновал, но ипотеку не гашу досрочно, тянется. После погашения ипотеки я должна выделить всем доли, мужу и детям. НО. Я хочу в ближайшие 2-3 года переехать в Москву продав эту квартиру, использовать сумму от продажи + накопления на перв. взнос, для покупки в ипотеку квартиры собстно в Москве, стоимостью ок. 8млн. В нашем же городе есть свекровь в собственной квартире 2к.
Цель: Беспроблемная продажа. Возможность переезда и ипотеки в М.
Возможные решения:
1. Не выделять долей. Продать, уехать.
Проблемы: Покупатели скорее всего попытаются использовать свой МК, т.к. 3кк обычно покупают люди с детьми. Тут всплывет мой обман. Подставляю покупателей. Подставляюсь сама под прокуратуру. Или все так делают?
2. Выделить всем по 1/1000 доле. При продаже долго уламывать покупателей, сбивать цену, мучиться с опекой. Просить разрешить положить деньги на счет не выделяя доли в другой недвиге. Фиг прокатит наверное...
3. Выделить всем по 1/1000 доле. При продаже долго уламывать покупателей, сбивать цену, мучиться с опекой. Просить свекровь одновременно с продажей подарить (либо мне купить на детей) доли в ее квартире. Проблемы - у меня получается висяк в этом городе на ближайшие 15 лет. Если свекровь выделит доли детям моим, то равную долю она завещает и другой своей внучке от старшего сына. Внучка будет в квартире жить, а я 15 лет платить половину комуналки (если не всю), т.к. продать доли детей я снова не смогу. А у нее будут все козыри.
4. Просить банк разрешить выделить доли в ипотечной квартире, заручиться согласием, потом продавать показав согласие опеке.... вообще тухлый вариант
5. Взорвать все к чертям, подарочек от государства :ps_ih:

Посоветуйте как лучше поступить? Может еще варианты есть?
02 июн. 2014
Вы УЖЕ наломали дроффф!
Ждите !!!
Расплаты за легкомыслие . :smu:sche_nie:
«Недвижимость становится активом только в момент обмена ее на деньги»
02 июн. 2014
1. Не советовал бы.
2. Уламывать вы должны не покупателей, а отдел опеки.
3. См. пункт 2.
4. No comments
5. No comments
Как не сдать квартиру внешняя ссылка ; Сделки с недвижимостью т. 8(977)309-99-00 Сергей
02 июн. 2014
Alpha писал(а):
Возможные решения:
1. Не выделять долей. Продать, уехать.
2. Выделить всем по 1/1000 доле.
3. Выделить всем по 1/1000 доле.
4. Просить банк разрешить выделить доли в ипотечной квартире, заручиться согласием, потом продавать показав согласие опеке.... вообще тухлый вариант
5. Взорвать все к чертям, подарочек от государства :ps_ih:
Посоветуйте как лучше поступить? Может еще варианты есть?

Выделять. Все остальное - нецелевое использование МК, чревато уголовным преследованием.
Наделять детей долями в иной квартире одновременно с продажей.
И только потом думать о покупке в Москве.
02 июн. 2014
alexis18 писал(а):
Вы УЖЕ наломали дроффф!
Ждите !!!
Расплаты за легкомыслие . :smu:sche_nie:


Да это поняла уже. Но нужен выход.
Мне как-то 1 вариант ближе.... Или вернуть МК в ПФ :lol: Есть такая функция?
Вообще не поняла как люди с долями детей в квартире переезжают в другой город, регион. Ведь даже если я за нал покупаю в другом регионе, я же не смогу одновременно провести куплю-продажу новой и старой квартир, как то требуется в опеке.
02 июн. 2014
Alpha писал(а):
.. Или вернуть МК в ПФ :lol: Есть такая функция?

Пробовали люди года полтора назад - нет, не берут. У них отчетность.
02 июн. 2014
Alpha писал(а):
Возможность переезда и ипотеки в М.


Перл недели !
переезд ипотеки в М.)))
«Недвижимость становится активом только в момент обмена ее на деньги»
02 июн. 2014
Евгений ТРИО-РИЭЛТИ писал(а):
Alpha писал(а):
Возможные решения:
1. Не выделять долей. Продать, уехать.
2. Выделить всем по 1/1000 доле.
3. Выделить всем по 1/1000 доле.
4. Просить банк разрешить выделить доли в ипотечной квартире, заручиться согласием, потом продавать показав согласие опеке.... вообще тухлый вариант
5. Взорвать все к чертям, подарочек от государства :ps_ih:
Посоветуйте как лучше поступить? Может еще варианты есть?

Выделять. Все остальное - нецелевое использование МК, чревато уголовным преследованием.
Наделять детей долями в иной квартире одновременно с продажей.
И только потом думать о покупке в Москве.


По преследованию статьи то нет по сути. 159 - хищение, а я ничего не похищаю, т.к. похищать у детей пока нечего. Да и про выделение долей - в законе четко требуется выделить доли при покупке квартиры с использованием МК. У меня же по сути оплата кредита средствами МК, а про это не написано. Как всегда корявое законотворчество. Но судиться с государством гиблое дело.

Если просить опеку заменить доли денежным эквивалентом? Идет опека на это? Есть ли случаи? Или это надо непосредственно у них спрашивать? Как они вообще к долям 1/1000, 1/10000000? Я ведь могу выделить любую долю? Не посчитают это неисполнением обязательств?

Я читала вашу ветку по покупку квартиры бабушки вместо дарения. Очень полезная. Но правильно ли я понимаю, что так поступили в связи с тем что у ребенка было 100% продаваемой квартиры? Если доля 1/1000 можно дарение + 3000р (а не всю стоимость) на счет? Или лучше вашим путем идти. Договора форму где можно найти?
02 июн. 2014
Вопрос в том, что поступить по закону, использовав маткапитал невозможно. Не описана, не регламентирована процедура наделения и алгоритм действий:кому, когда, и сколько. Потому, при желании, органы вас все равно могут посадить.
Я бы ни когда не купил квартиру, где был использован при расчетах маткапитал.
02 июн. 2014
Алексей Слесарев писал(а):
Вопрос в том, что поступить по закону, использовав маткапитал невозможно. Не описана, не регламентирована процедура наделения и алгоритм действий:кому, когда, и сколько. Потому, при желании, органы вас все равно могут посадить.
Я бы ни когда не купил квартиру, где был использован при расчетах маткапитал.


Да. Но если разбираться, то в 90% жилого фонда "неописанные схемы". Я эту квартиру покупала с 2 отказниками от приватизации. Там также черт ногу сломит. На выбор у меня еще несколько квартир были также "неописуемые", плюс здесь я хоть могла отследить всех собственников - приватизация же. А в других квартирах инфа легально только о последнем собственнике. Эдак вообще нечего покупать будет
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей