Покупка долей несовершеннолетних. 43 / 960

Права детей и обязанности родителей в сделках с недвижимостью. Опека. Сделки с материнским капиталом.
Регистрация граждан по месту жительства (прописка) и связанные с ней вопросы при проведении сделок с жильем.
18 июл. 2015
Добрый вечер, уважаемые нерсиане, стоит задача выкупить доли несовершеннолетних, образовавшиеся после вступления в наследство, в квартире.
Всё с одобрения опеки, и последующей покупкой на эти суммы детям квартиры в их полную собственность (опека настаивает).
Вопроса три:
1) кто открывает счета, на которые детям переведут деньги от сделки?
2) что может служить причиной расторжения подобной сделки (как максимально обезопаситься покупателям)?
3) есть ли у кого образец грамотного Договора на сопровождение сделки риэлтором (хочу понять, что должно там содержаться).

Спасибо всем, кто откликнется.
18 июл. 2015
sovladenie писал(а):
...
Вопроса три:
1) кто открывает счета, на которые детям переведут деньги от сделки?
2) что может служить причиной расторжения подобной сделки (как максимально обезопаситься покупателям)?
3) есть ли у кого образец грамотного Договора на сопровождение сделки риэлтором (хочу понять, что должно там содержаться)...

Добрый день)))
1. Счета открывают Родители.
В Постановлении Опеки должно быть указано не только перечисление средств от продажи доли Ребенка на его Счет, но и "дальнейшее перечисление данных средств на счет Продавца приобретаемой на имя Ребенка доли"...
2. Причиной расторжения может быть нарушение сроков и метража, указанных в Постановлении Опеки, по приобретению встречного жилья для Ребенка.
Вам и Вашему Риэлтору надо будет отследить эту Покупку.
Доли Родителей присутствуют в Квартире, которую Вы хотите купить?
18 июл. 2015
sovladenie писал(а):
Всё с одобрения опеки, и последующей покупкой на эти суммы детям квартиры в их полную собственность (опека настаивает).
Вопроса три:
1) кто открывает счета, на которые детям переведут деньги от сделки?
2) что может служить причиной расторжения подобной сделки (как максимально обезопаситься покупателям)?
3) есть ли у кого образец грамотного Договора на сопровождение сделки риэлтором (хочу понять, что должно там содержаться).


Для Москвы характерно проводить альтернативные сделки с несовершеннолетними, когда происходит одновременно продажа доли н/л и покупка объекта для н/л, т.е. сделка является для н/л безденежной. На подобранный объект получается разрешение органов опеки. Это более безопасно для Покупателя.

Зайдите в любые 5 агентств недвижимости около вашего дома или офиса и ознакомьтесь с договорами. Также в любом АН вы сможете получить устную консультацию по всем Вашим вопросам по сделкам с н/л, по безопасности финансовой и юридической, по стоимости услуг, о перечни услуг и объемам работ, включенных в плату. Не стесняйтесь! В агенствах работают обычные люди, такие как вы, они не кусаются. Никто потом не пойдет следить, где вы живете и не будет каждое утро стоять у подъезда и клянчить : дай миллион! ))
А я буду Пуля — потому что в цель!
18 июл. 2015
ir-ka писал(а):
...
Для Москвы характерно проводить альтернативные сделки с несовершеннолетними, когда происходит одновременно продажа доли н/л и покупка объекта для н/л, т.е. сделка является для н/л безденежной. На подобранный объект получается разрешение органов опеки. Это более безопасно для Покупателя.
...

+ 100.
Потому что при отсутствии долей Родителей в продаваемой Квартире Вам, как Покупателю, нечем будет "мотивировать" Продавцов на дальнейшее взаимодействие, чтобы отследить правильное выполнение условий Опеки.
А так заложили бы под это Выполнение 500 т.р. с родительских долей - и было бы спокойнее.
18 июл. 2015
ir-ka писал(а):
Зайдите в любые 5 агентств недвижимости около вашего дома или офиса и ознакомьтесь с договорами


Зачем? К любому договору можно составить дополнительное соглашение, в котором оговорить интересующие моменты или добавить требуемые пункты в существующий договор по согласованию сторон.
Важнее найти профессионального риэлтора, а бумажку можно любую написать.
18 июл. 2015
Maravilla писал(а):
...
Важнее найти профессионального риэлтора, а бумажку можно любую написать.

Опека любую бумажку не напишет.
Если бы этих Работников Опеки поставить на Границу, то тверже не было бы Фронта.
:)
18 июл. 2015
Maravilla писал(а):
Зачем?

sovladenie писал(а):
3) есть ли у кого образец грамотного Договора на сопровождение сделки риэлтором (хочу понять, что должно там содержаться).


За консультацией в реале. Посмотреть Договоры и сравнить их. Задать по ним вопросы, если что-то не понятно. Живое общение еще никто не отменял, и оно как правило, более продуктивно, чем общение через монитор устройства.
А я буду Пуля — потому что в цель!
19 июл. 2015
Елена Чижова писал(а):
sovladenie писал(а):
...
Вопроса три:
1) кто открывает счета, на которые детям переведут деньги от сделки?
2) что может служить причиной расторжения подобной сделки (как максимально обезопаситься покупателям)?
3) есть ли у кого образец грамотного Договора на сопровождение сделки риэлтором (хочу понять, что должно там содержаться)...

Добрый день)))
1. Счета открывают Родители.
В Постановлении Опеки должно быть указано не только перечисление средств от продажи доли Ребенка на его Счет, но и "дальнейшее перечисление данных средств на счет Продавца приобретаемой на имя Ребенка доли"...
2. Причиной расторжения может быть нарушение сроков и метража, указанных в Постановлении Опеки, по приобретению встречного жилья для Ребенка.
Вам и Вашему Риэлтору надо будет отследить эту Покупку.
Доли Родителей присутствуют в Квартире, которую Вы хотите купить?



Спасибо за ответы. Покупка не моя. Я бы побоялась такую покупать.
Выкупают собственники-пенсионеры у бывшей жены своего умершего сына.
Они уже наняли юриста, но, по мне, им надо нанять риэлтора.
Поэтому, по своей инициативе, узнаю нюансы сделки.
19 июл. 2015
В данной ситуации собственникам надо нанять риэлтора на сопровождение сделки?
Какие задачи ему ставить?
Со стороны продавца есть риэлторы, поэтому собственники посчитали, что этого достаточно.
19 июл. 2015
sovladenie писал(а):
В данной ситуации собственникам надо нанять риэлтора на сопровождение сделки?
Какие задачи ему ставить?
Со стороны продавца есть риэлторы, поэтому собственники посчитали, что этого достаточно.

Юрист Ваших Пенсионеров пойдет в Опеку за разъяснениями?
Если Жена их Сына живет в Москве, то почему тогда Постановление Опеки с отложенным условием и счетом?
Как-то в обеих Столицах это несколько непривычно...
Я бы советовала Риэлтора - и, скорее, в противовес Риэлтору Продавца, чем в дополнение к Юристу.

Задач может быть много.
Но по изложенному Вами - Опека и Регистрация на Детей встречного Жилья.
Как Риэлтор решит эти задачи - с нотариальным обязательством или с удержанием в ячейке денег - это уже зависит от Риэлтора.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость