Законность сделки ст. 37 ГК РФ п.3??? 14 / 1051

Права детей и обязанности родителей в сделках с недвижимостью. Опека. Сделки с материнским капиталом.
Регистрация граждан по месту жительства (прописка) и связанные с ней вопросы при проведении сделок с жильем.
22 окт. 2015
Квартира в Москве. Принадлежала Продавцу на основании приватизации. Покупатели мама и малолетний ребенок (10 лет), Продавец- родной отец ребенка и гражданский муж мамы. Квартира приобретена в долевую собственность по 1/2 доле. Договор зарегистрирован. Ходила в росреестр в Подмосковье - сказали все нормально. Мама ребенка- в росреестр в Москве, тоже все нормально.Смотрю второй день судебную практику-суды в аналогичных ситуациях принимают решение в пользу детей, в случае отказа в госрегистрации, принимают решение произвести регистрацию.Но что-то меня настораживает.Квартиру хотим купить.
В результате изысканий понимаю, что ст.37 ГК РФ ориентирована на предотвращении спекуляций с маткапиталом и продажи собственности от имени несовершеннолетних и приобретения на их имя другой недвижимости.
И еще вопрос: Продавец -родственник дочери и посторонний человек для законного представителя-матери ребенка,это что-то значит в данной ситуации.
Если у кого-то была подобная ситуация подскажите пожалуйста. Честно сказать в интернете очень противоречивая информация и мало по этому вопросу. Нужны советы.
22 окт. 2015
Извините, я ничего не понял в Вашем ребусе.
Купили или "хотим купить"?
Квартира в Москве - при чем тут областной росреестр?
У кого из действующих лиц маткапитал?
Родственник дочери, но не матери - это кто?


Пожалуйста, еще раз внятно: кто у кого покупает и на какие средства.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
22 окт. 2015
Продавец- родной отец ребенка и гражданский муж мамы. Квартира приобретена в долевую собственность по 1/2 доле. Договор зарегистрирован.

И сразу после этого.

Квартиру хотим купить.

Какой договор зарегистрирован-то??? :sh_ok:
Скидки для клиентов с севера Москвы и Подмосковья. Все консультации - бесплатно : +7 (964) 556-82-82.
22 окт. 2015
Добрый день! Извините,что плохо объяснила, пробую еще раз!
Квартиру планируем купить (еще не купили).
Документы основание - ДКП по 1/2 доле,нынешние собственники мама и ребенок (10лет), продавец -отец ребенка (вписан в свидетельство о рождении). Противоречит ли данный договор вышеуказанной статье. При этом отец ребенка не является законным мужем матери ребенка, т.е. не является родственником законного представителя ребенка.
Ответ на вопросы Николая Тюленева:
-маткапитал при покупке квартиры не использовался,
- областной росреестр использовался в виде консультации,
- продавец в правоустановке является родственником ребенка (отец), с матерью ребенка в браке не состоит (не родственник).
22 окт. 2015
gdetotam писал(а):
Квартиру планируем купить (еще не купили).
Документы основание - ДКП по 1/2 доле, нынешние собственники мама и ребенок (10лет), продавец -отец ребенка (вписан в свидетельство о рождении). Противоречит ли данный договор вышеуказанной статье. При этом отец ребенка не является законным мужем матери ребенка, т.е. не является родственником законного представителя ребенка.

Тут, безусловно, применим внешняя ссылка.
Но!
Скорее всего, реально имело место дарение, (дабы не платить налог с половины матери), оформленное как купля продажа.
Притворная сделка.
В соответствии с внешняя ссылка "К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила".
Т.е. будут применены правила дарения, что не противоречит содержанию ст. 37 ГК.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
22 окт. 2015
Николай, спасибо огромное. Поищем что-то другое.
22 окт. 2015
gdetotam писал(а):
Поищем что-то другое.

Теперь, вероятно, я плохо объяснил. )
Даже если предыдущая сделка (купля-продажа) будет оспорена (хотя надлежащие истцы в данной случае не просматриваются), и признана притворной, то последствие её недействительности - применение к ней правил дарения, что НЕ противоречит ст. 37 ГК.

К тому же, отчуждение данной квартиры (с несовершеннолетним собственником 1\2) потребует согласия органов опеки, которые, в свою очередь, потребуют согласия отца ребенка (бывшего продавца).
Дав такое согласие, отец фактически лишит себя возможности оспаривать предыдущую сделку, даже если не истек срок давности.

К слову, сколько времени квартира в собственности мамы с сыном?
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
22 окт. 2015
gdetotam писал(а):
Документы основание - ДКП по 1/2 доле,нынешние собственники мама и ребенок (10лет), продавец -отец ребенка (вписан в свидетельство о рождении).



Немного непонятно. Когда вы называете продавцом отца ребенка, то вы имеете в виду, что отец будет подписывать от имени ребенка ДКП, по которому доля ребенка будет продаваться? Или имеете в виду ,что отец подписался за ребенка в качестве покупателя , когда эта квартира( которая сейчас продается) покупалась?
22 окт. 2015
GreetS писал(а):
Или имеете в виду ,что отец подписался за ребенка в качестве покупателя , когда эта квартира( которая сейчас продается) покупалась?

На сколько я понял, отец был предыдущим собственником квартиры, и "продал" её своей гражданской жене и собственному сыну (фамилии, вероятно, разные), будучи де юре его законным представителем.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
22 окт. 2015
Николай Тюленев писал(а):
Насколько я понял, отец был предыдущим собственником квартиры и "продал" его своей гражданской жене и собственному сыну (фамилии, вероятно, разные), будучи де юре его законным представителем.


Ок, я могу понять ситуация, когда этот мужчина продает 1\2 доли своей квартиры своей гражданской жене.Формально они не в браке и она ему никто. Но как это выглядит с той 1\2 долей , которую он продал своему несовершеннолетнему ребенку? За ребенка в качестве покупателя кто расписался? Я так думаю, что его мать . Она же второй покупатель квартиры.Так?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость