Продажа с зарегистрированными несовершеннолетними 41 / 601

Права детей и обязанности родителей в сделках с недвижимостью. Опека. Сделки с материнским капиталом.
Регистрация граждан по месту жительства (прописка) и связанные с ней вопросы при проведении сделок с жильем.
08 авг. 2016
Здравствуйте! Возможно, что где-то уже обсуждали, не нашла.

Возможно ли продать кв-ру с зарегистрированными в ней мужем и детьми, выписать их, допустим, в течение года после сделки?
Надо ли разрешение от опеки?
Покупатель есть и согласен. Собственник один, я. Территориально - Московская область.

У меня есть ещё одна кв-ра, в Мск. Перепрописывать туда детей не хотела бы, т.к. планирую ее также продать с целью приобрести кв-ру бОльшей площади, и сразу уже прописать всех туда. такой ход существенно упростил и продажу кв-ры в Мск. и проволочек с бумагами меньше было бы.
08 авг. 2016
Kira79 писал(а):
Здравствуйте! Возможно, что где-то уже обсуждали, не нашла.
Возможно ли продать кв-ру с зарегистрированными в ней мужем и детьми, выписать их, допустим, в течение года после сделки?
Надо ли разрешение от опеки?
Покупатель есть и согласен. Собственник один, я. Территориально - Московская область.

Можно. Срок снятия с регучета указывать нужно.
Опека для общего случая не требуется. Но такой договорчик лучше заранее с регпалатой согласовать бы.
08 авг. 2016
Kira79 писал(а):
Покупатель есть и согласен.

Ключевое.
Если покупатель согласен, то просто указываете в ДКП срок снятия с регистрационного учета - год.
Не забудьте заранее обговорить при этом с покупателем перерасчет квартплаты на этот срок.
Чтобы он правильно понимал.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
08 авг. 2016
Можно
Процентывнешняя ссылка недорогой опытный риелтор
08 авг. 2016
Безусловно можно. Главное, чтоб потом ему в суд идти не пришлось, если зарегистрированные откажутся выписатся по тем или иным причинам :)
08 авг. 2016
На момент сделки покупателем не будет уплачена вся сумма. Нет у них столько.
Они снимают у меня жилье уже неск. лет. От уплаты аренды освобождены с тем, что вносят оплату в счет покупки кв-ры + все коммунальные платежи, уже выплатили больше половины. И это всё на чистой договоренности.
Брать потребительский кредит (ипотеку не дадут им) - я их отговорила, тем более, что на всю сумму там тоже не хватало.

Мне лично это всё надо сейчас (относительно срочно), чтобы они, как новые собственники, по суду выписали из кв-ры одного гражданина, близкого моего родственника, у которого я выкупила долю. Меня убедили, что им это сделать будет гораздо проще.


А прописка моих, помимо решения личных вопросов, для них также будет стимулом расплатиться быстрее.
Может, имеет смысл как-то все это документально зафиксировать (как?), чтобы на суде не возникло вопросов - чегой то она его выписывает, а к моим претензий нет?
08 авг. 2016
Жесть.
Неужели правда?
Нет, кто то таки глумиться на форумчанами.
08 авг. 2016
Kira79 писал(а):
На момент сделки покупателем не будет уплачена вся сумма. Нет у них столько.
Они снимают у меня жилье уже неск. лет. От уплаты аренды освобождены с тем, что вносят оплату в счет покупки кв-ры + все коммунальные платежи, уже выплатили больше половины. И это всё на чистой договоренности.
Брать потребительский кредит (ипотеку не дадут им) - я их отговорила, тем более, что на всю сумму там тоже не хватало.

Мне лично это всё надо сейчас (относительно срочно), чтобы они, как новые собственники, по суду выписали из кв-ры одного гражданина, близкого моего родственника, у которого я выкупила долю. Меня убедили, что им это сделать будет гораздо проще.


А прописка моих, помимо решения личных вопросов, для них также будет стимулом расплатиться быстрее.
Может, имеет смысл как-то все это документально зафиксировать (как?), чтобы на суде не возникло вопросов - чегой то она его выписывает, а к моим претензий нет?

Интересный поворот. Вот с этих вводных следовало бы начинать ...
Умный человек не делает сам все ошибки - он дает шанс и другим. (...)
Уинстон Черчилль
08 авг. 2016
Алексей, не глумитесь надо мной, Вы точно в теме :ry_car:
Тут же принято что аренда - это доход. А для меня в свое время это было головной болью, когда там живущие скоропостижно скончались. Город маленький, от Мск относительно далеко. Отношений/друзей у меня там почти нет.
Тяжело приличных людей было найти даже за небольшую арендную плату.

Сначала жили пенсионеры с оплатой-лишь бы покрыть коммунальные платежи за то, что кормили/ухаживали за отцовским котом. У меня рука не поднялась на улицу его отправить, т.к отец его очень любил. ЧЕрез год кот пропал и пенсионеры съехали. Нашлись какие-то киргизки. В срок не платили, занимались проституцией и гаданием!!!! В подъезде соседи были очеь недовольны. Выпроводили киргизок. Меня очень беспокоила эта неустроенность, я далеко же, что там, как там. И продать не могла. И сейчас с ситуацией продажной, как понятно, не очень. Мне надо ее продать с максимальной выгодой для себя, если не материальной, то хотя бы моральной, и будущих собственников не подвести. Вот и всё
Мне за счастье что нашлись путные жильцы, квартира ухожена, квартплата уплачена, и купить на таких условиях готовы.
Последний раз редактировалось Kira79 08.08.16, 17:37, всего редактировалось 1 раз.
08 авг. 2016
Не знаю что тут интересного, плохо то, что законы и порядки везде разные, как не для людей писаны.

По правилам справка из Опеки не нужна.
Ха.
А я всё думаю, почему же наш сопроводитель отсылает меня в опеку.
Дозвонилась до них (подмосковного отдела опеки) сейчас после рабочего дня. Ответили - справку получить надо (справку о том, что дети не состоят у них на учете).
Для этого надо кроме прочего надо справку с места жительства.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя