Купить квартиру на ребенка после 14 20 / 526

Права детей и обязанности родителей в сделках с недвижимостью. Опека. Сделки с материнским капиталом.
Регистрация граждан по месту жительства (прописка) и связанные с ней вопросы при проведении сделок с жильем.
10 авг. 2017
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, по документам.
Покупаем квартиру с маткапиталом. Оформляем на мужа, жену, ребенка 6 лет (совместный) и ребенка 17 лет (отца у него нет).
Какие документы нужны от мужа и старшего ребенка, если они живут заграницей и не могут присутствовать на сделке.

И еще, вопрос, если оформлять квартиру только на ребенка 17 лет (понятное дело, без маткапитала) без его присутствие, нужна ли от него доверенность? В интернетах пишут, что ребенок МОЖЕТ сам подписывать договор, но не пишут, что ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Спасибо большое за ответы заранее.
10 авг. 2017
Совсем никто не знает? Есть мнение, ч о ребенку нужно писать доверенность. Мне кажется странным вот какой момент. Эту доверенность должны заверить мама, как то странно маме писать что она не против что сын напишет доверенность на маму.
10 авг. 2017
Malibu12 писал(а):
И еще, вопрос, если оформлять квартиру только на ребенка 17 лет (понятное дело, без маткапитала) без его присутствие, нужна ли от него доверенность? В интернетах пишут, что ребенок МОЖЕТ сам подписывать договор, но не пишут, что ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Ну и какая разница, что пишут в интернетах? Есть закон. Есть соответствующая учебная/профессиональная литература. Все ж разжевано.
Несовершеннолетний в таком возрасте совершает сделки САМОСТОЯЕТЛЬНО, хотя бы и с согласия законных представителей. Он в этом возрасте уже, между прочим, - трудоспособен; может быть объявлен полностью дееспособным (эмансипированным). А Вы за него собираетесь договоры заключать.

Примерно все то же самое есть в Италии (это к тому, что у Вас в профиле она указана). Неужели сложно посмотреть такие элементарные вещи? Даже учебники по гражданскому праву есть в открытом доступе, например, (Italian Private Law. The University of Texas at Austin, 2007. (Alpa G., Zeno-Zencovitch V).
10 авг. 2017
Ilandr1 писал(а):
Italian Private Law. The University of Texas at Austin, 2007. (Alpa G., Zeno-Zencovitch V


спасибо за ссылку
10 авг. 2017
Ilandr1
Спасибо за ответ. Так значит в доверенности я разрешаю мне самой доверять, правильно? А что, в Италии маткапитал есть? Зачем вы мне ссылки на итальянское законодательство прислали?
10 авг. 2017
Malibu12 писал(а):
Зачем вы мне ссылки на итальянское законодательство прислали?

для поддержания разговора :lol:

Да сын в 17 лет дает на мать довереность, действуя с ее же согласия, ничего в этом нет криминального. :)
от мужа также потребуется доверенность. Доверенности из за границы имеют свои нюансы, стоит заранее проконсультироваться со своим риэлтором по поводу текста и формы. Полномочия от мужа кроме покупки могут также содержать представление его интересов в ПФ, при оформлении оплаты по МК.
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
10 авг. 2017
Беляева Елена писал(а):
Malibu12 писал(а):
Зачем вы мне ссылки на итальянское законодательство прислали?

для поддержания разговора :lol:

Да сын в 17 лет дает на мать довереность, действуя с ее же согласия, ничего в этом нет криминального. :)
от мужа также потребуется доверенность. Доверенности из за границы имеют свои нюансы, стоит заранее проконсультироваться со своим риэлтором по поводу текста и формы. Полномочия от мужа кроме покупки могут также содержать представление его интересов в ПФ, при оформлении оплаты по МК.

Сын может дать доверенность на мать, действуя с согласия отца, тоже неплохо. Учитывая то, что они оба заграницей. Доверенность, видимо, будет консульская.
IceCool
10 авг. 2017
чао писал(а):
Сын может дать доверенность на мать, действуя с согласия отца, тоже неплохо.

мать - единственный родитель, потому только с ее согласия...доверенность можно не консульскую, но тогда надо заморачиваться с апостилем и переводом.
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
10 авг. 2017
Беляева Елена писал(а):
чао писал(а):
Сын может дать доверенность на мать, действуя с согласия отца, тоже неплохо.

мать - единственный родитель, потому только с ее согласия...доверенность можно не консульскую, но тогда надо заморачиваться с апостилем и переводом.

Да, я прочитала и забыла, что у ребенка нет отца. Придется ТС выезжать к ним, или ребенку приезжать сюда, делать доверенность.
IceCool
10 авг. 2017
Беляева Елена писал(а):
от мужа также потребуется доверенность

Потребоваться она, конечно, может, но российский закон этого не требует.

Беляева Елена писал(а):
проконсультироваться со своим риэлтором

Ну да, нафига юристы нужны.

Malibu12 писал(а):
Так значит в доверенности я разрешаю мне самой доверять, правильно?


В доверенности Вы ничего не разрешаете, вы даете согласие на совершение сделки – выдачу доверенности.

По общему правилу несовершеннолетние (этого возраста) выдают доверенности с согласия законных представителей. Из этого правила, по мнению ряда серьезных юристов, есть исключения. Например, не требуется согласие, когда доверенность дается на совершение небольших сделок, распоряжение заработком, стипендией. Есть и другие исключения.

Вы скажите сначала на совершение каких именно действий несовершеннолетний будет давать доверенность.
Что значит:
Malibu12 писал(а):
если оформлять квартиру только на ребенка 17 лет

Он ее в дар будет принимать?

Malibu12 писал(а):
Зачем вы мне ссылки на итальянское законодательство прислали?

Не на законодательство, а на учебник, в котором разъясняются простые интересующие Вас вещи.
Для развития кругозора, ибо посмотреть литературу на русском языке, а также нормы российского ГК, регулирующие гражданские право-отношения с участием несовершеннолетних в части совершения сделок (ст.ст. 26, 28), Вы явно почему-то не желаете.

Malibu12 писал(а):
Италии маткапитал есть?

Не знаю. А у Вас в этой части - равные права с итальянцами? Вы в связи с эти интересуетесь?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя