Невестка хочет купить часть дома за мат капитал 15 / 819

Права детей и обязанности родителей в сделках с недвижимостью. Опека. Сделки с материнским капиталом.
Регистрация граждан по месту жительства (прописка) и связанные с ней вопросы при проведении сделок с жильем.
21 мая 2018
Здравствуйте. Пожалуйста помогите. У меня в собственности дом. Невестка с сыном говорят что получили сертификат за материнский капитал за третьего ребенка. Невестка хочет выкупить у меня часть дома, чтобы обналичить капитал. Я знаю, что это противозаконно, но они ответили что эту часть дома она перепишет на моего сына с которым она живет. Возможно ли так что она перепишет на него и сама откажется? Также знаю что долями нужно наделить и детей. Вопрос, всех детей или нет? У них трое детей. Одна из них моя родная внучка. Они говорят что часть дома будет на моем сыне и внучке и все. А тех детей не включат. Скажите, тут все в порядке или они что-то замышляют? Скажите где почитать про это в гражданском кодексе?
21 мая 2018
Может и не замышляют, а просто ошибаются. Наделить долями нужно всех - мать, отца и всех детей.
Ирина
21 мая 2018
21.05.18, 12:46
Anonym++ писал(а):
Может и не замышляют, а просто ошибаются. Наделить долями нужно всех - мать, отца и всех детей.
То есть они отказаться от своей доли не могут?
21 мая 2018
1. она не сможет переписать на вашего сына долю внучки. в принципе не сможет. нельзя отцу покупать у своих несовершеннолетних детей. как и дети не могут покупать у своей бабушки.
2. она ОБЯЗАНА долю записать на себя, всех детей и вашего сына, если они в браке
3. есть и еще нюансы, в целом крутить макли с маткапиталом- гиблое дело.
21 мая 2018
21.05.18, 13:38
polina13 писал(а):
ать н
спасибо большое, подскажите где обо всем этом можно прочесть, чтобы сыну показать?
21 мая 2018
статья 37 ГК РФ , если сын разберется.
21 мая 2018
21.05.18, 11:42
Oksana_B писал(а):
... Невестка с сыном говорят что получили сертификат за материнский капитал за третьего ребенка. ...
Они говорят что часть дома будет на моем сыне и внучке и все. А тех детей не включат. ...
Это не означает, что весь этот МатКапитал может тратиться только в интересах Третьего.
МатКапитал - это прежде всего Материнские Деньги, которые идут на улучшение условий Матери, ее Детей и ее Супруга (то есть не обязательно Супруг - Отец Детей, но он обязательно официальный Супруг Матери).
21 июн. 2018
21.05.18, 11:42
Oksana_B писал(а):
Здравствуйте. Пожалуйста помогите. У меня в собственности дом. Невестка с сыном говорят что получили сертификат за материнский капитал за третьего ребенка. Невестка хочет выкупить у меня часть дома, чтобы обналичить капитал. Я знаю, что это противозаконно, но они ответили что эту часть дома она перепишет на моего сына с которым она живет. Возможно ли так что она перепишет на него и сама откажется? Также знаю что долями нужно наделить и детей. Вопрос, всех детей или нет? У них трое детей. Одна из них моя родная внучка. Они говорят что часть дома будет на моем сыне и внучке и все. А тех детей не включат. Скажите, тут все в порядке или они что-то замышляют? Скажите где почитать про это в гражданском кодексе?
Это законно только в том случае, если купив часть дома, вся их семья становится собственниками этого дома. А просто полдома купить у бабушки нельзя
21 июн. 2018
Oksana_B,
не соглашайтесь.

уж больно хитрая у вас невестка
21.05.18, 11:42
Oksana_B писал(а):
Одна из них моя родная внучка. Они говорят что часть дома будет на моем сыне и внучке и все.
хочет за счет вашей семьи пристроить своих двух от предыдущих браков
21 июн. 2018
21.06.18, 18:09
Дмитрий Ждун писал(а):
Oksana_B,
не соглашайтесь.

уж больно хитрая у вас невестка
21.05.18, 11:42
Oksana_B писал(а):
Одна из них моя родная внучка. Они говорят что часть дома будет на моем сыне и внучке и все.
хочет за счет вашей семьи пристроить своих двух от предыдущих браков
Не думаю, что больно хитрая. Просто ее цель - использовать мат капитал сейчас и ничего не потеряв (дом то ведь в семье останется), получить деньги. Логика понятна - неизвестно, что на эти деньги можно будет получить даже через 3-5 лет, не говоря уже о более отдаленных перспективах.
Обналичить через левую контору и получить половину суммы - это незаконно.
А жилье купить - очень даже законно, только к сожалению ее схема по покупке не рабочая, неграмотная она у вас. Но ничего дурного против вас конкретно не замышляла.
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей