Помогите добрым советом , профи ;) маткап будь он не Ладен )) 42 / 1560

Права детей и обязанности родителей в сделках с недвижимостью. Опека. Сделки с материнским капиталом.
Регистрация граждан по месту жительства (прописка) и связанные с ней вопросы при проведении сделок с жильем.
15 нояб. 2018
Здравствуйте. ситуация следующая : квартира в Москве, с погашенной недавно ипотекой , часть кредита была погашена средствами материнского капитала . Доли детям выделены 1/10 . Собственность оформлена . Хотим продать данную квартиру , при этом уже купили новую квартиру в другом регионе по дду( собственности ещё нет ) можно ли сделать так , что продавая эту квартиру в органах опеки сказать , что уже купили квартиру другую и будем там детям доли выделять ? И можно ли продавать квартиру ( на которой был маткап) просто выделив доли в другой квартире в собственности ? Играет ли какую роль стоимость квартир ? Ведь я так понял , что доли выделены не большие . Разница в стоимости квартир в 4 раза не в пользу новой квартиры без маткапа . Покупать квартир больше не планируем , хотели бы продать квартиру с маткапом
15 нояб. 2018
Точного ответа на Ваш вопрос даст вряд ли кто-нибудь, кроме вашей опеки. У разных опек разные "песни о главном". Гипотетически разрешить могут, практически нужно идти и выяснять на месте.
Только тут нужно правильно им объяснять. Не нужно говорить дословно, что уже купили новую квартиру.
Сейчас вы являетесь только дольщиком. Вот это и нужно донести. Что квартира строится и что вы скоро собираетесь вступать в права собственности. И что хотели бы получить разрешение на продажу с последующим выделением долей в новой квартире. Если новая квартира дешевле, то и доли детей нужно будет выделить больше, чем 1/10.
Пусть все сбудется!
15 нояб. 2018
а дду уже полностью оплачено? если не полностью, ну или там ипотека, то могут разрешить... если обоснуете причину перезда-работа,экология,родители..
и у детей должно быть улучшение - по площади и стоимости долей одновременно.
15 нояб. 2018
Знакомый переезжал из Москвы в Ростов-на-Дону на ПМЖ. (Да, представьте и такое бывает)
Пытался продать свою хрущебу в пятиэт. 1-ку в столице. Квартира была приватизирована в свое время с 2 -мя детьми в доле. В Ростове покупал 4-х комнатную в новом доме бизнес класса с супер ремонтом, огороженная территория и все прочее, короче не сравнить уровень этих двух квартир. Там стоимость однушки = стоимость этой квартиры. Опека не дала разрешение на продажу, типа "ухудшение жилищных условий". По мнению опеки лучше жить в всей толпой в хрущевке однокомнатной (двое детей), но в Москве чем в отличной квартире и в Ростове. Бодался он долго с ними, чем дело закончилось не знаю. Знаю что ему уже переезжать надо было и сроки поджимали. Было в 2010 году.
Последний раз редактировалось T34RUS 15.11.18, 08:31, всего редактировалось 1 раз.
★★★★★
15 нояб. 2018
15.11.18, 08:29
T34RUS писал(а):
Знакомый переезжал из Москвы в Ростов-на-Дону на ПМЖ. (Да, представьте и такое бывает)
Пытался продать свою хрущебу в пятиэт. 1-ку в столице. В Ростове покупал 4-х комнатную в новом доме бизнес класса с супер ремонтом, огороженная территория и все прочее, короче не сравнить уровень этих двух квартир. Там стоимость однушки = стоимость этой квартиры. Опека не дала разрешение на продажу, типа "ухудшение жилищных условий". По мнению опеки лучше жить в всей толпой в хрущевке однокомнатной (двое детей), но в Москве чем в отличной квартире и в Ростове. Бодался он долго с ними, чем дело закончилось не знаю. Знаю что ему уже переезжать надо было и сроки поджимали. Было в 2010 году.
надо было прописать детей в Ростов!
у меня в пятницу сделка - дети продают Москву и покупают Рязань, рязанская опека считает это улучшением для детей, поэтому дети прописаны в Рязани перед прохождением опеки
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
15 нояб. 2018
Ну чтобы прописать, сначала надо купить (или найти куда) . Детей просто так тоже не выпишешь из квартиры в никуда. И абы где не пропишешь. И детей прописать можно только с родителем.
Не знаю как в итоге он решил этот вопрос, но знаю точно что решил. Потому как не живёт он больше в столице.
★★★★★
15 нояб. 2018
15.11.18, 08:44
T34RUS писал(а):
Ну чтобы прописать, сначала надо купить (или найти куда) . Детей просто так тоже не выпишешь из квартиры в никуда. И абы где не пропишешь. И детей прописать можно только с родителем.
Не знаю как в итоге он решил этот вопрос, но знаю точно что решил. Потому как не живёт он больше в столице.
спасибо за науку : :a_g_a: :co_ol: :ti_pa: :-ok-: вы уже почти готовый сложившийся риэлтор - вы уже многое знаете и можете давать советы!! :lol:

Вот и я говорю - с родителями или с одним из родителей регистрируете детей в Ростове или Рязане - разве сейчас с этим есть проблема? В любом месте, в углу какого-то развалившегося дома, разве нельзя?
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
15 нояб. 2018
15.11.18, 08:29
T34RUS писал(а):
Опека не дала разрешение на продажу, типа "ухудшение жилищных условий".
И она права. Дети вырастут и будет новый квест - "Продай Ростов - Купи Москву" и миссия будет не выполнима. Знаю таких выросших детей 45 летних детей и имя им легион.Вспоминают наследную недвижку рванинку хоть и коммуналку но в центре и горе их безутешно.
15 нояб. 2018
15.11.18, 09:15
Lubov1 писал(а):
15.11.18, 08:29
T34RUS писал(а):
Опека не дала разрешение на продажу, типа "ухудшение жилищных условий".
И она права. Дети вырастут и будет новый квест - "Продай Ростов - Купи Москву" и миссия будет не выполнима. Знаю таких выросших детей 45 летних детей и имя им легион.Вспоминают наследную недвижку рванинку хоть и коммуналку но в центре и горе их безутешно.
но ведь это не ими заработано
что печалиться о чужом имуществе и о том, как его владелец им распорядился
безутешное горе должно быть по поводу того, что в 45 ничего сам не заработал в городе своей мечты
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
15 нояб. 2018
15.11.18, 08:49
Юлия Лурье писал(а):
15.11.18, 08:44
T34RUS писал(а):
Ну чтобы прописать, сначала надо купить (или найти куда) . Детей просто так тоже не выпишешь из квартиры в никуда. И абы где не пропишешь. И детей прописать можно только с родителем.
Не знаю как в итоге он решил этот вопрос, но знаю точно что решил. Потому как не живёт он больше в столице.
спасибо за науку : :a_g_a: :co_ol: :ti_pa: :-ok-: вы уже почти готовый сложившийся риэлтор - вы уже многое знаете и можете давать советы!! :lol:

Вот и я говорю - с родителями или с одним из родителей регистрируете детей в Ростове или Рязане - разве сейчас с этим есть проблема? В любом месте, в углу какого-то развалившегося дома, разве нельзя?
Зависит от добросовестности работника опеки. Если он увидит что это сарай, то может и полезть в бутылку, и могут взять на карандаш, вдруг ребенок окажется в антисоциальных условиях. Хотя законных способов препятствовать регистрации у них нет в этом случае, если один из родителей там зарегистрирован.
Ваш ход конем я понял. Опека которая решает что продать можно, а что нельзя решает по месту нахождения ребенка - все верно, а не где имущество продается, в Вашем случае это Рязанская, раз сделали регистрацию в Рязани.. Московская уже и не при чем.
★★★★★
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя