Владение квартирой, купленной третьим лицом при использовании мат капитала 9 / 171

Права детей и обязанности родителей в сделках с недвижимостью. Опека. Сделки с материнским капиталом.
Регистрация граждан по месту жительства (прописка) и связанные с ней вопросы при проведении сделок с жильем.
12 нояб. 2021
Родители подруги предлагают купить квартиру в ипотеку. Ипотеку на себя оформляет один из родителей, при этом будет использован маткапитал подруги, это примерно 1/13 от стоимости квартиры. Подскажите, какие права на квартиру у подруги и ее детей?

Подруге сказали, что на момент покупки она будет владеть половиной квартиры. Так ли это?
13 нояб. 2021
12.11.21, 21:55
MariKe писал(а):
один из родителей, при этом будет использован маткапитал
Владеть квартирой будет этот один из этих родителей. Но, поскольку будет использован маткапитал, 1/13 от стоимости квартиры по закону должна быть выделена долей и разделена в долях между подругой и ее детьми. И то, при доброй воле этого ее одного родителя. Иногда и доли могут не выделить. Или взять и подарить квартиру другой сестре. При этом по суду в лучшем случае удастся вернуть опять же только 1/13. Я нарочно привожу самые плохие варианты. Возможно, родители адекватные и подарят подруге 1/2, но я бы на это не особо рассчитывала.
не риэлтор
13 нояб. 2021
Владеть квартирой будет тот у кого от нее ключи.
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
13 нояб. 2021
Вообще-то по правилам использования маткапитала квартира должна оформляться в собственность владельца сертификата, ее детей и текущего мужа (который не обязательно является отцом детей). Про родителей там ничего не сказано.

Соответственно - есть сильные сомнения в том, что маткапитал получится использовать для сделки на таких условиях
13 нояб. 2021
Я правильно понимаю, что шансы использовать маткапитал небольшие и даже если получится его использовать, подруга будет владеть 1/13 квартиры (стоимость самого сертификата)?
13 нояб. 2021
Шансы действительно очень небольшие.

Насчет доли, которой будет владеть подруга - как договорятся. Формально, нет оснований выделять долю больше, чем приходится на стоимость сертификата. Причем эту гипотететическую 1/13 еще нужно будет поделить между подругой, ее мужем и ее детьми.
13 нояб. 2021
12.11.21, 21:55
MariKe писал(а):
Родители подруги предлагают купить квартиру в ипотеку. Ипотеку на себя оформляет один из родителей, при этом будет использован маткапитал подруги, это примерно 1/13 от стоимости квартиры. Подскажите, какие права на квартиру у подруги и ее детей?

Подруге сказали, что на момент покупки она будет владеть половиной квартиры. Так ли это?
Про мужа подруги забыли.
14 нояб. 2021
almaz74 писал(а):
Насчет доли, которой будет владеть подруга - как договорятся. Формально, нет оснований выделять долю больше
Т.е. при покупке, теоретически, родители могут оформить по 50% квартиры на подругу и по 25% на двух детей (с мужем не расписаны)? Если так, то что будет, если через 10 лет будет суд по поводу владения долями? Не изменит ли суд основную долю в пользу родителей (т.к. ипотека на них), присвоив подруге и детям лишь стоимость маткапитала?
14 нояб. 2021
Я очень сильно сомневаюсь, что банк согласится на такую схему покупки (т.е. на то, что приобретаемое на кредитные деньги жилье будет в собственности не у заемщиков, а у кого-то другого).

Предсказывать что решит суд (не видя исходных документов, да еще на 10 лет вперед) - занятие неблагодарное. В условиях нашего кривосудия - это сродни гаданию по кофейной гуще.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя