Опека, альтернатива, сделки с близкими родственниками. Москва. 76 / 995

Права детей и обязанности родителей в сделках с недвижимостью. Опека. Сделки с материнским капиталом.
Регистрация граждан по месту жительства (прописка) и связанные с ней вопросы при проведении сделок с жильем.
08 авг. 2022
Добрый день. Готовлю сделку, опека (15 лет несовершеннолетнему), альтернатива с 3ки (под ремонт), на 1ку (состояние не известно).
.
В процессе проверок (Архивка, ЗАГС и тд) выяснилось, что сделка с близким родственником, несовершеннолетний с мамой покупает у родного деда (отца мамы).
.
На несовершеннолетнего оформляется 2/3 квартиры по решению опеки, что соответствует 1/4 от 3ки (и даже чуть больше).
.
Сделка по продаже 3ки оспорима? И кто надлежащий истец?
.
Опека была введена в заблуждение продавцами, поскольку везде фамилии разные и выдала разрешение сроком на 2 месяца 14.07.2022г.
.
С одной стороны понимаю, семье надо разъехаться и несовершеннолетний продает 1/4 в мини трешке (56м2) и покупает 2/3 в большой 1ке (40+м2) в доме лучше классом.
.
Но закон есть закон.
ИП Карпушкина Вероника. Стоимость услуг, отзывы - внешняя ссылка.
08 авг. 2022
08.08.22, 09:47
Карпушкина Вероника писал(а):
Сделка по продаже 3ки оспорима? И кто надлежащий истец?
А что говорит Ваш юрист?
08 авг. 2022
08.08.22, 09:54
Сергей Крылов писал(а):
08.08.22, 09:47
Карпушкина Вероника писал(а):
Сделка по продаже 3ки оспорима? И кто надлежащий истец?
А что говорит Ваш юрист?
Говорит, что судебной практики мало.
А клиент - что не будет покупать сомнительный вариант.
А я - себе бы тоже не купила.
Но знаю клиентов, которые покупали осознанно квартиры с пороком, всему есть цена.
ИП Карпушкина Вероника. Стоимость услуг, отзывы - внешняя ссылка.
08 авг. 2022
у меня друзья так делали: дед продает свою долю другу, друг уже внуку. был бы друг надежный. не очень хорошо помню, но кажется еще долговая расписка была для страховки.
08 авг. 2022
08.08.22, 10:02
polina_advokat писал(а):
у меня друзья так делали: дед продает свою долю другу, друг уже внуку. был бы друг надежный. не очень хорошо помню, но кажется еще долговая расписка была для страховки.
Тут увы, увы, дед сразу внуку. Если бы прогнали через третье лицо, вопросов нет (ну кроме в браке ли это 3е лицо, не предбанкрот ли, какова БКИ, был ли расчет (ведь ДКП притворный) как ни крути, а это лишний переход права).
ИП Карпушкина Вероника. Стоимость услуг, отзывы - внешняя ссылка.
08 авг. 2022
08.08.22, 10:57
Сергей Крылов писал(а):
08.08.22, 10:01
Карпушкина Вероника писал(а):
Говорит, что судебной практики мало.
А клиент - что не будет покупать сомнительный вариант.
А я - себе бы тоже не купила.
Т. е. просто рекламная тема.
Я так и понял. ))
.
Нет. Это просто проф. форум испортился, тролли пишут, эксперты предпочитают промолчать.
В профильной группе в ТГ коллеги накидали вариантов.
Например дарение от деда - внуку вполне легитимно, и 1/4 от продажи 3ки на номинальный счет несовершеннолетнего.
.
Разбирая эту ситуацию, цена квартиры 12.850.000/4 доли
У несовершеннолетнего 3.212.500 на номинальный счет + дарение от деда 1/2 квартиры в 1ке.
Чем не вариант? Другой вопрос с этим надо идти в опеку, и агенты видимо не готовы, у всех разная квалификация.
С дарением от деда можно покупать легко.
Маме и тете денежка на счет так же.
Последний раз редактировалось Карпушкина Вероника 08.08.22, 11:39, всего редактировалось 2 раза.
ИП Карпушкина Вероника. Стоимость услуг, отзывы - внешняя ссылка.
08 авг. 2022
08.08.22, 11:16
Карпушкина Вероника писал(а):
С целью обсуждения с коллегами вариантов. Вы коллега?
Я нет.
Потомственный плотник.
Увидел противоречие - задал уточняющие вопросы.
Получил подтверждение.
Подержал рекламную тему в топе.
Благодарю, удаляюсь. )
08 авг. 2022
Карпушкина Вероника,
Есть предложение такие кейсы размещать в собственной теме, вреда от того не будет, а дурацких вопросов будет поменьше.
08 авг. 2022
Может, коллегам не очень хочется чужие запутанные случаи разбирать... в теме оценки квартиры много дают советов неплохих предполагаемому клиенту, посмотрите.
08 авг. 2022
08.08.22, 11:35
Flyswimmer писал(а):
Может, коллегам не очень хочется чужие запутанные случаи разбирать... в теме оценки квартиры много дают советов неплохих предполагаемому клиенту, посмотрите.
Проф. выгорание?
ИП Карпушкина Вероника. Стоимость услуг, отзывы - внешняя ссылка.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей