РОНО+межгород+ипотека 9 / 1562

Права детей и обязанности родителей в сделках с недвижимостью. Опека. Сделки с материнским капиталом.
Регистрация граждан по месту жительства (прописка) и связанные с ней вопросы при проведении сделок с жильем.
13 мар. 2008
Здравствуйте господа.
У меня такой вопрос. В Санкт-Петербурге имеется в долевой собственности комната 19 метров, владеем ею совместно с дочерью 14-ти лет. У меня доля 9 метров, у неё - 10. Сейчас есть необходимость приобрести дом в Подмосковье с большим участком. Что мне нужно будет сделать, чтобы продать нашу комнату - какие разрешения или согласия или ещё что? Я так понимаю, что на пути у нас встанет РОНО, как его можно обойти или невозможно обойти, тогда как мне действовать? С какого конца за это дело браться?
Либо другой вариант - двухкомнатная квартира в МО - Звенигород, Дедовск или Истра на средства от продажи той комнаты. В идеале - первичка. Но само собой, средств даже на неё не хватит, поэтому светит ипотека. По предварительным оценкам наша комната стоит около 1,8 млн рублей. Возможно ли вообще провернуть такую комбинацию (я понимаю, что непросто)? И возьмётся ли кто из риэлторов за неё?

С уважением, Виктория.
13 мар. 2008
Виктория, вам однозначно не обойтись без хорошего специалиста-риэлтора. Это во-первых.
Во-вторых, вам предстоит пройти не РОНО, а т.н. опекунский совет. Обойти его нельзя, т.к. это уже будет криминал самый настоящий, никто такую сделку не зарегистрирует.
У вас несколько проблем: продажа - опекунский - альтернатива - ипотека - всё между собой увязать. Не в таком порядке, но тем не менее.
Обратитесь в агентство С.-Петербурга, желательно по рекомендации. Желаю удачи. :)
С уважением, автор книги для риэлторов "Желаем удачи..." Е.Б. Валеева. +7-909-967-92-47.[/b]
13 мар. 2008
Елена, спасибо.
К сожалению, в Петербурге нет знакомых риэлторов. А вот у АН Миэль есть отделение, которое занимается (вроде бы) подобными сделками. Вы что-нибудь можете сказать о том, насколько им можно доверять?
Да, забыла сказать, что уровень зарплаты+положительная кредитная история позволяют взять ипотечный кредит.
13 мар. 2008
Вообще-то я представилась как Елена Борисовна. Мне 56 лет.
С уважением, автор книги для риэлторов "Желаем удачи..." Е.Б. Валеева. +7-909-967-92-47.[/b]
13 мар. 2008
Виктория, на этом форуме есть представители питерских риелторских компаний, в частности г-н Калинин...Думаю, Вам стоит сначала у него проконсультироваться,(Вы его сможете найти в разделе-Пользователи-вверху странички) т.к. Вашу сделку не так просто сработать, но можно.. Полагаю, придеться объеденяться питерцам и москвичам для успешного решения Вашей проблеммы.. УДАЧИ...
Продажа, аренда, ремонт, доверительное управление.
Про ремонты в Инстаграмм @mganrenovation
13 мар. 2008
В любом случае сделку Вам придется разбивать,
не думаю, что найдется риэлтор, готовый взять на себя решение всех её этапов.
1. Продажа комнаты в Питере.
(Параллельно обязательно мониторте рынок подмосковья, чтобы не попасть впросак)
2. Покупка недвижимости в подмосковье.
Риск потерять N-ю сумму на том, что разрываете сделку, из-за роста цен есть,
но, по моему скромному мнению, уже к маю он будет не слишком велик.
Грядет затишье и легкое проседание цен. Но прогнозы -вещь неблагодарная.
На эту тему мы тут много говорили, почитайте и сделайте самостоятельные выводы,
готовы ли Вы рискнуть, тут уж -Вам решать.
14 мар. 2008
Елена Борисовна, извините, я не подумала, что Вы будете так щепетильны к моей фамильярности :). Я, в общем-то, тоже не девочка уже, к сожалению. Ещё раз извините.

Татьяна Юрьевна, спасибо за рекомендацию, попробую к нему обратиться.

Наталья Алексеевна, я то совершенно не против разбивки такой сделки, вот будет ли не против пресловутый опекунский совет... Им ведь нужно предоставить какие-то документы на то жильё, которое мы здесь найдём, я правильно понимаю? РН Москвы и МО мониторю уже полгода, прицениваюсь и оцениваю мою возможность покупки жилья. Рискнуть надо, потому как пути назад нет :)
14 мар. 2008
Nheravada, недавно проводила сделку с аналогичной щепетильной ситуацией с опекунскуим советом,
там мы довольно красиво решили проблему: был открыт счет на имя ребенка,
куда после продажи положили положенные ребенку деньги.
Договорились, что на покупку квартиры опекунский совет, впоследствии, даст свое разрешение на съем денег при условии, что покажем документально, что будет покупаться, также оговорили срок, отведенный на это мероприятие. Ребенок на промежуточное время был прописан по договору безвозмездного пользования у родственников, хотя, вы можете и в договоре КП попытаться прописать длительный срок юридического освобождения квартиры.
Опекунский -это государство в государстве, как договоритесь, так и будет.
На самом деле, им по-барабану, простите, что на самом деле будет с Вашим ребенком,
главное, чтобы на бумажках при проверке к ним претензий не было...

Есть тут, конечно, проблемка, как на все это ваш покупатель посмотрит, ясное дело -не обрадуется...
Но, если побиться, все, в конце-концов, решаемо...
14 мар. 2008
очень многое, дейтвительно зависит от опекунского совета на месте. Некоторые требуют, чтобы ребенку обязательно была предоставлена собственность, причем упираются, чтобы желательно аж до продажи. Я продавала квартиру в Брянске с двумя детьми собственниками, так там юрист в РОНО слюной брызгала, доказывала, что сначала мы обязаны купить детям такую же собственность, как у них есть(по 1\4 доли), а только после этого она даст разрешение на продажу квартиры ](*,) . Повезло, что один из детей был прописан в подмосковье, и местное РОНО дало разрешение на продажу всей квартиры(там была совместная собственность после приватизации, слава богу не пришлось выделять доли!).Разрешение было на продажу с ПОСЛЕДУЮЩИМ приобретением собственности для ребенка, так как покупали и продавали в разных городах! Только после того как показали в Брянском РОНО разрешение из подмосковья, они согласились дать нам такое же на второго ребенка.
Пришлось нервных клеток потерять вагон примерно!
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей