продажа комнаты без согласия соседей о получении уведомления 75 / 17526

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
07 мая 2011
Да риска меньше, чем при полном дарении.
Не часто, но делали, проблем не было.
Особенно практиковали как раз тогда, когда надо собрать много согласий и это физически невозможно: кто в тюрьме, у кого куча детишек, кто без вести пропал.
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
07 мая 2011
Ольга Меркулова писал(а):
Обычное дело у вас.
Отдаривайте покупателю одну десятую долю комнаты под сумму задатка, потом продавайте остальное ему же по праву преимущественной покупки.
Гиморно, но зато без согласий.

Афигеть! :shock: Век живи век учись.. ни разу не слышал и в голову не приходило такое решение.. Спасибо!
А ведь столько сделок, наверное, можно было спасти или облегчить :-k одну точно помню...
А мы всё дарение да дарение, на которое некоторые покупатели под дулом гранатомета не идут..
07 мая 2011
Андрей Пегов писал(а):
И что из того?, максимум что можно будет сделать, это восстановить "нарушенное" право приобретением на тех же условиях, а перед иском деньги на депозит суда внести в обеспечение своих законных требований.А чтобы исков не было "условия" должны быть соответствыющии.
этот максимум довольно неприятная штука для покупателя, уже сделавшего ремонт, и например, прожившего пару лет в квартире/комнате. Срок исковой давности 3 года, чтобы при определенных условиях восстановить 3 мес. срок подачи иска о нарушении преимущественного права. За два-три года стоимость денег может существенно измениться..
Поэтому интерес покупателя будет только в завышенной цене в договоре, как страховке, т.е. что Вы называете соответствующими условиями. Очень часто эти соотв.условия не устраивают уже продавца.
07 мая 2011
Володь, да всё бы хорошо, если б не двойные расходы: сделки-то две.
Да ещё ускорить дарение придётся, люди ж живые, волнуются.
Но иногда реально нет другого выхода.
А, ещё забыла сказать: на дарение потом надо будет налог заплатить, но поскольку доля небольшая, то и налог будет небольшой.
Последний раз редактировалось Ольга Меркулова 07.05.11, 21:14, всего редактировалось 1 раз.
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
07 мая 2011
поэтому на мой взгляд решения только два
- дарение, полное и безоговорочное ))
- продажа через квадратный метр при "соотв.условиях"
предпочитаю второй вариант
07 мая 2011
Ольга Меркулова писал(а):
Володь, да всё бы хорошо, если б не двойные расходы: сделки-то две.
Да ещё ускорить дарение придётся, люди ж живые, волнуются.
Но иногда реально нет другого выхода.

Для меня это клад.. у нас удостоверение ДКП в Юстициях бесплатна с недавнего времени.. регистрация в ЦОНе - 700 тенге - 120 рублей.. срок регистрации 5 рабочих дней, в Д.Ю. очередей нет.. - 5 минут.. :D
Вот только уточню завтра насчет первоочередного права у владельца 10% комнаты по нашим законам.. по здравому смыслу и логике расхождений в этом вопросе с законами РФ быть не может.. не должно..
07 мая 2011
Дмитрий Евланов писал(а):
поэтому на мой взгляд решения только два
- дарение, полное и безоговорочное ))
- продажа через квадратный метр при "соотв.условиях"
предпочитаю второй вариант

Дарение в дальнейшем может быть признано притворной сделкой, вот в чём печаль...
Расписка-то у покупца остаётся, а вдруг ему там житья не будет?
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
07 мая 2011
Ольга Меркулова писал(а):
Дмитрий Евланов писал(а):
поэтому на мой взгляд решения только два
- дарение, полное и безоговорочное ))
- продажа через квадратный метр при "соотв.условиях"
предпочитаю второй вариант

Дарение в дальнейшем может быть признано притворной сделкой, вот в чём печаль...
Расписка-то у покупца остаётся, а вдруг ему там житья не будет?

Поэтому я сразу предупреждаю - не хотите, чтобы сделка не была признана притворной - все расписки при
мне , после сделки, уничтожаем.
А то все останетесь и без квартиры и без денег.
Проще доказать, что назло всем - взял и подарил! :D
07 мая 2011
Людмила Петровна писал(а):
Поэтому я сразу предупреждаю - не хотите, чтобы сделка не была признана притворной - все расписки при
мне , после сделки, уничтожаем.
отличное решение. А если по каким-то причинам после сделки договор дарения признают недействительным, что будет с правом на квартиру, а с деньгами ?
Уменьшая риски последствий по притворной сделке, Вы на порядки повышаете риски по сделке недействительной(если таковой ее признают).
07 мая 2011
Ольга Меркулова писал(а):
Дарение в дальнейшем может быть признано притворной сделкой, вот в чём печаль...
Расписка-то у покупца остаётся, а вдруг ему там житья не будет?
при дарении надо уменьшать цену в расписке, при продаже через квадрат - повышать в договоре. Риски будут сбалансированы для обоих сторон.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость