Когда уведомлять? 24 / 897

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
16 фев. 2012
Kollega писал(а):
Спасибо дамы и господа за комментарии, Вы помогли мне устранить мои сомнения. Содольщику ( слегка неврастеничная дама в преклонном ворзасте) я уже предлагал ранее - и прокатиться к нотариусу на хорошей машине, и "тортик"в виде нескольких десятков тысяч р., после чего был откровенно послан на три буквы :lol: и со словами в спину ".уй ты чего сможешь", с чем и удалился восвояси. Похоже продажа пойдет по другому сценарию. :du_el: !
А выяснить, с чем связано такое поведение, не пробовали?
Сразу начали с предложения подписать отказ? А может, она сама виды на покупку Вашей доли имеет? Или у неё есть вполне обоснованные претензии к Вам? А может, Вы просто не вовремя с "тортиком" подкатили?
Насколько я понимаю из первого поста, 1/8 доля досталась Вам по наследству. А сособственница какое-то отношение к Вашему наследодателю имела? Если да, то смерть члена семьи - и без того стресс. А тут подкатывает наследничек (не дождавшись даже, когда положенные 6 месяцев пройдут), мол, подпишите, дамочка, согласие, что к Вам в квартиру посторонние люди поселятся.
Опыт подсказывает, что просто так даже неврастеничные дамочки преклонного возраста на три буквы своих содольщиков не посылают. Тем более, если те им конкретный "тортик" в виде нескольких десятков тыр. предлагают.
Скорее всего, не только в неврастеничности дамочки проблема.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
16 фев. 2012
zavrelena - Вы на мой ник пристально посмотрите, я не сособствненник пока (я микрорейдер :lol: ). И прошу меня извинить, но прежде чем давать советы может стоит повнимательней прочитать вопрос?
16 фев. 2012
Kollega писал(а):
zavrelena - Вы на мой ник пристально посмотрите, я не сособствненник пока (я микрорейдер :lol: ). И прошу меня извинить, но прежде чем давать советы может стоит повнимательней прочитать вопрос?

Да это неважно, что Вы микрорейдер. Рейдеры тем более должны понимать, что прямой путь не всегда бывает самым коротким. Я понимаю, что Вам хочется побыстрее заработать на покупке-продаже этих 3/8 квартиры.
Но зарабатывать можно не только усугубляя раздор между сособственниками. В Вашем лице дамочка-сособственница увидела врага. А могла увидеть друга. Если Вы думаете, что выиграли - ошибаетесь. Любые заработки должны быть адекватны количеству времени и нервов, на них затраченных. Своим непрофессиональным общением с ней Вы отбросили себя на несколько шагов назад от достижения желаемой цели. Хвастаться нечем.
С чего Вы взяли, что Вы непременно выиграете эту войну? Может, "пакт о ненападении" оказался бы выгоднее. Впрочем - Вы этого уже никогда не узнаете: война уже объявлена. Полной и безоговорочной капитуляции с её стороны, как Вы сами понимаете, уже не будет. И выигравших в этой войне не будет. Как бы не пришлось думать не о выгоде, а о том, как свои потери к минимуму свести.
Эти 3/8 хотя бы соответствуют самой маленькой изолированной комнате в квартире? Или Вы готовы потратить несколько месяцев или лет своей единственной жизни на совместное проживание в одной комнате с "неврастеничной дамочкой преклонного возраста"?
Вопрос я прочитала внимательно. Но форум - это не консультация "вопрос-ответ". Тут каждый может своё мнение высказать. Можете хоть на следующий день после смерти наследодателя направлять уведомление. И ФРС его проглотит (ФРС и не то проглатывает). Но 30 дней тогда считайте не с момента вручения уведомления, а с момента регистрации свидетельства о праве на наследство (если к тому времени уведомление будет уже получено). Иначе ФРС может приостановить регистрацию сделки до истечения положенных 30 дней, а если дамочка имеет виды на покупку доли и не пожалеет денег на адвоката - может оспорить. Оно Вам надо?
И да. С 1 сентября планируется ввести в действие проект поправок к ГК. Там относительно долевой собственности тоже кое-что есть. Поэтому если эти 3/8 больше самой маленькой комнаты в квартире - Вы не прогадаете: сможете в судебном порядке выделить долю в натуре в виде комнаты, и отказ соседки в дальнейшем будет не нужен. Но если меньше - можете оказаться в пролёте, довольствуясь ежемесячной денежной компенсацией за пользование сособственником Вашей долей. Может, и перенесут вступление в силу этих поправок, а может и нет. А полгода может не хватить на то, чтобы с выгодой от этой доли избавиться. Во всяком случае, это повод подвинуть в цене продавца.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
16 фев. 2012
zavrelena - Извините если я Вас немного задел, я недавно на этом форуме, но успел почитать и удивиться: люди такую хрень иной раз советуют... :sh_ok: Ну если не знаешь - зачем пишешь (или это для рейтинга?), и сразу начинаешь задумываться, а как-же они работают? Мне не стыдно задать вопрос, если я чего-то не знаю, но это совсем не значит, что я ничего в этом не понимаю. Хотя ладно (чего это я?), на всех форумах такое.
16 фев. 2012
Kollega писал(а):
zavrelena - Извините если я Вас немного задел, я недавно на этом форуме, но успел почитать и удивиться: люди такую хрень иной раз советуют... :sh_ok: Ну если не знаешь - зачем пишешь (или это для рейтинга?), и сразу начинаешь задумываться, а как-же они работают? Мне не стыдно задать вопрос, если я чего-то не знаю, но это совсем не значит, что я ничего в этом не понимаю. Хотя ладно (чего это я?), на всех форумах такое.
Да, Коллега, Вы меня задели. Потому что год назад в мою квартиру припёрся вот такой вот микрорейдер и стал меня стращать. Сам ничего кроме стоптанных ног не получил, соседке пришлось дёшево свою долю продавать, и мне по судам бегать. Про покупателей я уже молчу. Пришёл бы нормальный грамотный риэлтор - нашли бы компромисс. И его бы отблагодарили. А так все пересрались и никто ничего не выгадал.
Не обижайтесь, ничего лично против Вас не имею. Понимаю, что всякие бывают сособственники, в том числе и такие, которых проще придушить, чем о чём-то с ними договориться. Но Вы сами прихвастнули, что с "тортиком" к "неврастеничной дамочке" приезжали. Ко мне тоже этот маклер-недоучка с "тортиком" пытался подкатить. Нахрена мне его "тортик", когда у меня есть возможность квартиру выкупить? Благодетель, блин. А мог бы честно свой полтинник отработать.
Так что мои эмоции не против Вас направлены. Я просто проецирую Вашу ситуацию на свою собственную, и пытаюсь разобраться, кому этот маклер доморощенный пользу принёс. Никому, включая себя.
Верю, что Вы не такой. Надеюсь, у Вас всё получится. И искренне желаю не потерять здоровье, время и деньги на этой сделке.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
16 фев. 2012
Смею Вас уверить - я не такой. Я просто покупаю и потом просто продаю :lol: .
17 фев. 2012
zavrelena писал(а):
Можете хоть на следующий день после смерти наследодателя направлять уведомление. И ФРС его проглотит (ФРС и не то проглатывает). Но 30 дней тогда считайте не с момента вручения уведомления, а с момента регистрации свидетельства о праве на наследство (если к тому времени уведомление будет уже получено). Иначе ФРС может приостановить регистрацию сделки до истечения положенных 30 дней, а если дамочка имеет виды на покупку доли и не пожалеет денег на адвоката - может оспорить.


Полагаю это мнение неверным. Верный ответ выше - 30 дней со дня вручения уведомления наследника хоть со дня смерти наследодателя: ст.1152 п4), 1153 п2) ГК
17 фев. 2012
Владимир Снажин писал(а):
zavrelena писал(а):
Можете хоть на следующий день после смерти наследодателя направлять уведомление. И ФРС его проглотит (ФРС и не то проглатывает). Но 30 дней тогда считайте не с момента вручения уведомления, а с момента регистрации свидетельства о праве на наследство (если к тому времени уведомление будет уже получено). Иначе ФРС может приостановить регистрацию сделки до истечения положенных 30 дней, а если дамочка имеет виды на покупку доли и не пожалеет денег на адвоката - может оспорить.


Полагаю это мнение неверным. Верный ответ выше - 30 дней со дня вручения уведомления наследника хоть со дня смерти наследодателя: ст.1152 п4), 1153 п2) ГК

Там немного не так: наследник - продавец, а не сособственник. У сособственника реально нет возможности приобрести долю, права на которую не зарегистрированы. До истечения 6 месяцев он даже не может знать на 100%, кто именно какую долю будет продавать и сколько продавцов будет.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
18 фев. 2012
Если я правильно понял, сейчас Вы имеете в виду ситуацию у ТС?
Kollega писал(а):
свидетельство от нотариуса получено, несколько дней назад сдано на гос.регистрацию.


Сособственник имеет возможность приобрести долю, подписав договор с Продавцом-наследником и ДО гос. регистрации Свидетельства о вступлении в наследство. Остальные сособственники (кто и их количество) в этой ситуации не важны.
Также ТС судя по ситуации и вопросу очевидно знает данные о сособственнике (сособственниках).
Свидетельство о вступлении в наследство получено, наследник принял наследственное имущество, является собственником - есть все сведения и документы для сделки-купли продажи или уведомления сособственников.

Принципиально неважно, кто стал наследником - Продавец или сособственник. И у того, и у другого на основании приведенных выше статей ГК считается , что право собственности наследник на принятое наследственное имущество приобретает со дня открытия наследства (которым является день смерти наследодателя), а не со дня гос. регистрации свидетельства о вступлении в наследство.
18 фев. 2012
Владимир Снажин писал(а):
Сособственник имеет возможность приобрести долю, подписав договор с Продавцом-наследником и ДО гос. регистрации Свидетельства о вступлении в наследство.
А как он может её приобрести, если правоустанавливающие документы в ФРС? Под честное слово продавцу деньги отдать, не видя документов? Я, конечно, не знаю, как с точки зрения закона суд на это посмотрит(в ФРС-то прокатит), с такой ситуацией сама не сталкивалась, но посудите сами: сособственник получает уведомление, мчится галопом в ФРС за выпиской, а там доли продавца не соответствуют тем, что в уведомлении указаны. А спустя пару недель продавец их уже продаёт. Лично я бы на всякий случай подстраховалась и подождала 30 дней с момента регистрации: суд дороже обойдётся в случае чего.
Впрочем, если ТС на 100% уверен, что сособственница ничего оспаривать не пойдёт, то это вообще не важно, можно хоть в тот же день после регистрации права сделку совершать, если уведомление 30 дней назад вручено: ФРС зарегистрирует. Проблемы возникнут только в случае, если соседка в суд пойдёт.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей