Задачка 24 / 622

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
27 мар. 2014
Изначально уже было оформлено не правильно, нужно было подавать документы на всех троих на ипоте и на всех троих оформлять доли. Вы сами пишете, что "склоки-ссоры" и сами уже беспокоитесь, что могут долю продать на сторону. Значит, априори, уже отношения не очень хорошие.
Пусть все сбудется!
27 мар. 2014
Самое плохое уже случилось (((
Квартира уже на сестре .
И теперь жди доброй воли .Сестры.
Всегда один вопрос -почему не закрепили документально все договорённости .
До сделки.
Но сейчас уже поезд ушёл.
Остаётся один выход договариваться .
Через медиатора -юриста . И закреплять все договорённости на бумаге.
И решать только всем Вам , дарение -продажа устроит все стороны.
Только не стоит затягивать решение и идти на поводу у сестёр .
Жёстко настаивайте на документальной договорённости .
«Недвижимость становится активом только в момент обмена ее на деньги»
27 мар. 2014
Сейчас сам разговор о выделении доли и каких-то нотариальных соглашениях может вызвать непонимание и недоверие. Надо было сразу оформлять соглашение, при оформлении квартиры. Теперь уже вряд ли стоит поднимать этот вопрос до выплаты ипотеки.

Когда выплатите одну ипотеку, возьмите вторую и купите другую квартиру, чтобы эта трёшка досталась кому-то одному, и другие сёстры были не в обиде. Будете вторую квартиру покупать - тогда всё посчитаете и перераспределите доли как надо.

ИМХО.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
27 мар. 2014
А я за продать. Разделить поровну деньги и каждая со своими деньгами будет делать то, что хочет. Может добавить опять же через ипотеку и купить однокомнатную или двухкомнатную. Жизнь идет, и ждать, пока одну ипотеку выплатят за 3 ккв, потом для другой сестры другую за 2-3 кв, а последняя сестра все будет ждать и ждать. Да ну его, это ожидание. За это время тысячу раз перессорятся, потому что тогда были одни цены и проценты, потом уже другие, одна больше вносила, другая меньше и понеслось.
Пусть все сбудется!
27 мар. 2014
alexis18 писал(а):
Жёстко настаивайте на документальной договорённости .
Жёстко настаивать сейчас может только тот, на кого квартира оформлена. Другие могут только предлагать. Причём так, чтобы не обидеть и не поссориться с сестрой из-за этих долей.

Оформили изначально коряво - создали повод для конфликта. Уже создали. Теперь нужно выбрать подходящий момент, чтобы сесть за круглый стол и вместе обсудить проблему. Что хорошего, если сёстры поругаются вдрызг, зато каждый будет долей владеть? Что будет каждый со своей долей делать? Продавать на сторону?
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
27 мар. 2014
Татьяна Костянова писал(а):
А я за продать. Разделить поровну деньги и каждая со своими деньгами будет делать то, что хочет. Может добавить опять же через ипотеку и купить однокомнатную или двухкомнатную. Жизнь идет, и ждать, пока одну ипотеку выплатят за 3 ккв, потом для другой сестры другую за 2-3 кв, а последняя сестра все будет ждать и ждать. Да ну его, это ожидание. За это время тысячу раз перессорятся, потому что тогда были одни цены и проценты, потом уже другие, одна больше вносила, другая меньше и понеслось.
Согласна. Какая бы хорошая трёшка не была - это не единственная хорошая трёшка на всём белом свете. Появится финансовая возможность - можно будет потом трёшку не хуже приобрести.

Приемлемых вариантов, на мой взгляд, два: либо продавать трёшку, либо брать вторую ипотеку.

Но дробить сейчас эту трёшку на доли - тупиковый вариант. Самый худший из всех, которые можно выбрать: и трёшка никому целиком не достанется, и денег никто приличных не выручит, и отношения с сёстрами можно на всю жизнь испортить.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
28 мар. 2014
alexis18 писал(а):
Всегда один вопрос -почему не закрепили документально все договорённости .
До сделки.

А как можно было бы закрепить документально договоренности, если банк, у которого брали ипотеку ставил условия - 1 собственник, банк выбирали тот, в котором могли получить 10,5%, у нас 83% стоимости кв.в кредите?
+ у нас всех разные доходы, кто-то вкладывает больше, кто-то меньше. Ведем табличку, в которой все, с моей точки зрения, достаточно грамотно расписывается.
28 мар. 2014
alexey moskva писал(а):
Я не юрист, но выскажу мысли вслух. Я бы:
1.Собирал все расписки с сестры о том, что она получает деньги в долг для оплаты ипотеки на покупку указанной квартиры(Так по крайней мере ВЫ сможете документально подтвердить то, что Вы платили за квартиру).
2.Взял бы какое-нибудь нотариальное обязательство подарить Вам 1/3 часть квартиры после регистрации прав собственности по указанному адресу(Возможно это обязательство и не имеет никакой юридической силы, потому что собственности как таковой пока нет, но по крайней мере уже сейчас можно будет понять настроение сестры, на которую оформлена покупка квартиры, по поводу Вас).

Достаточно преддоговора, в котором бы все это было отражено
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
28 мар. 2014
zavrelena писал(а):
Татьяна Костянова писал(а):
А я за продать. Разделить поровну деньги и каждая со своими деньгами будет делать то, что хочет. Может добавить опять же через ипотеку и купить однокомнатную или двухкомнатную. Жизнь идет, и ждать, пока одну ипотеку выплатят за 3 ккв, потом для другой сестры другую за 2-3 кв, а последняя сестра все будет ждать и ждать. Да ну его, это ожидание. За это время тысячу раз перессорятся, потому что тогда были одни цены и проценты, потом уже другие, одна больше вносила, другая меньше и понеслось.
Согласна. Какая бы хорошая трёшка не была - это не единственная хорошая трёшка на всём белом свете. Появится финансовая возможность - можно будет потом трёшку не хуже приобрести.

Приемлемых вариантов, на мой взгляд, два: либо продавать трёшку, либо брать вторую ипотеку.

Но дробить сейчас эту трёшку на доли - тупиковый вариант. Самый худший из всех, которые можно выбрать: и трёшка никому целиком не достанется, и денег никто приличных не выручит, и отношения с сёстрами можно на всю жизнь испортить.

Спасибо за ответы.

Елена, а почему вы считаете, что делить на доли - вариант плохой?
Изначально договоренность была продать, теперь сестры предлагают выкупить мою долю после выплаты ипотеки по рыночной цене. Я бы может и вообще без оформлений обошлась, но опять же писала ранее - лучше как только возможно будет солому подстелить, ибо момент выплаты ипотеки, например, январь 2016, накоплю на первоначалку себе к концу 2016, сестры накопят, чтобы отдать мне мою долю, например, к середине 2017... Полтора года - срок не маленький и мне бы было спокойнее, если бы были документы о том, что у меня есть кусок квартиры.

Подскажите, пожалуйста, дарение равнозначно дкп? В последствии никаких подводных камней быть не может?
28 мар. 2014
Юлия Лурье писал(а):
alexey moskva писал(а):
Я не юрист, но выскажу мысли вслух. Я бы:
1.Собирал все расписки с сестры о том, что она получает деньги в долг для оплаты ипотеки на покупку указанной квартиры(Так по крайней мере ВЫ сможете документально подтвердить то, что Вы платили за квартиру).
2.Взял бы какое-нибудь нотариальное обязательство подарить Вам 1/3 часть квартиры после регистрации прав собственности по указанному адресу(Возможно это обязательство и не имеет никакой юридической силы, потому что собственности как таковой пока нет, но по крайней мере уже сейчас можно будет понять настроение сестры, на которую оформлена покупка квартиры, по поводу Вас).

Достаточно преддоговора, в котором бы все это было отражено

Юлия, подскажите, пожалуйста, а сейчас уже нет смысла составить такой договор?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AlexK123 и 0 гостей