Комната в Москве или однушка в новостройке в области? 84 / 4117

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
06 авг. 2014
artemon100 писал(а):

С хорошей Московской пропиской, можете снимать ночлег за недорого в пешей доступности от работы, и без лишней суеты при смене работы переселяться в жильё в пешей доступности. А 2,5 млн. можно вложить на получение прибыли.


Григорий, здравствуйте, спасибо за мнение. Дело в том, что я не хочу уже "ночлег" (к тому же, я не одна), хочу именно свой угол, где буду делать, что хочу (ремонты, мебель). Устала платить "дяде" в течение многих лет по 1000 долларов в месяц за аренду квартиры. В комнате никогда не жила, морально смириться с этим вариантом очень тяжело, именно поэтому терзают такие сомнения.
Копить, платя в месяц 33 000 рублей за аренду, очень тяжело. Поэтому рассматриваю вариант покупки комнаты как "старт" (долго жить в ней не буду, потом либо продам, либо сдам - потому и важно мнение профессионалов о ликвидности).
Кстати, читаю другие темы и там вычитала мысль о расселении квартиры в целом, по договоренности с соседом, такая мысль мне в голову не приходила, может, в этом тоже есть толк и смысл...
Григорий, деньги сейчас работают, я получаю доход с депозитов. Тема "недвижимость против депозитов" очень обширна, но всё-таки вложение в депозиты хорошо, когда есть свой угол, где жить. А когда нет стабильности, все мысли об этом, как ни крути.


И Вам здоровья!
Ваши желания не соответствуют финансовым возможностям.
Депозит не даёт прибыли. 10-11% годовых от 2,5млн., это 20-23т.руб. в месяц - это инфляция.

Бизнес может выглядить так: бывает удачно можно вложиться в 1к. новостройку, например: 2,5млн. своих + 1млн. ипотека на 5 лет = платёж 20-22 т.р. в месяц (платите только один год), а квартира дорожает по 0,1млн. в месяц. Через год продавая уже как квартиру за 4,7 млн. получаете полный расчёт по ипотеке и прибыль, именно прибыль на свои 2,5млн. более 80т.р. в месяц так как в ипотечных платежах есть часть оплаты стоимости квартиры. Это кто успел влезть на начальном этапе, и рассчитал востребованность в дальнейшем.

Как вариант.
Real Estate Business Structure
06 авг. 2014
Я не риэлтор, но выбирать за 2,5 млн однушку в МО придется у черта на куличках и два дня на оленях.... Поэтому в вашем случае, наверно, все-таки комната в Москве...Хотя коммуналка то еще щастье...


Я думаю еще вот о чем - купить комнату в коммуналке в нормальном районе под сдачу. Доходность будет, наверное, в районе 18-20 000. Самой жить на съемной квартире, доплачивая разницу.
Но дело в том, что именно так я и живу, суть лишь в том, что эти 18 тысяч имею с депозитов. То есть без перспектив. А с комнатой, вероятно, могут быть перспективы - расселение, снос дома, рост цен на вторичку в Москве в целом... Меня поразила история Юлии Владимировны с комнатой на Октябрьской.
Немножко оформляются мои мысли после прочтения этой и других темок на форуме.

Григорий, до доходности мне ведь нужно саму себя обеспечить - пусть и пошагово - приемлемым жильем. Я боюсь, что вкладываться в новостройки без опыта и знания дела - это очень опасно. Можно остаться вообще ни с чем...
06 авг. 2014
artemon100 писал(а):
...
Немножко оформляются мои мысли после прочтения этой и других темок на форуме.

Григорий, до доходности мне ведь нужно саму себя обеспечить - пусть и пошагово - приемлемым жильем. Я боюсь, что вкладываться в новостройки без опыта и знания дела - это очень опасно. Можно остаться вообще ни с чем...


Всяко может быть.
Читайте, выстраивайте свои мысли, тогда и вопросы будете задавать не риторические, а по достижению определённого результата.
Удачи!
Real Estate Business Structure
06 авг. 2014
viewtopic.php?f=13&t=26401&start=7580

немножко в эту тему зайдите, ТС!
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
08 авг. 2014
artemon100 писал(а):
Я не риэлтор, но выбирать за 2,5 млн однушку в МО придется у черта на куличках и два дня на оленях.... Поэтому в вашем случае, наверно, все-таки комната в Москве...Хотя коммуналка то еще щастье...


Я думаю еще вот о чем - купить комнату в коммуналке в нормальном районе под сдачу. Доходность будет, наверное, в районе 18-20 000. Самой жить на съемной квартире, доплачивая разницу.
Но дело в том, что именно так я и живу, суть лишь в том, что эти 18 тысяч имею с депозитов. То есть без перспектив. А с комнатой, вероятно, могут быть перспективы - расселение, снос дома, рост цен на вторичку в Москве в целом... Меня поразила история Юлии Владимировны с комнатой на Октябрьской.
Немножко оформляются мои мысли после прочтения этой и других темок на форуме.

комнату за 2,5 млн в Москве для доходности 18-20 т.р. в месяц вы не купите. Это реальность.
Для осуществления мечты не хватает около 500 тысяч с учетом минимальной комиссии риелтора в 150 тысяч.
И надо понимать, что покупка такого объекта может затянуться.
А я буду Пуля — потому что в цель!
08 авг. 2014
artemon100 писал(а):
Здравствуйте, уважаемые риэлторы :)
Форум читаю довольно давно, но когда возник важный для меня вопрос, ответов конкретных найти не смогла.

Суть проблемы вот в чем: я москвичка, родилась и живу в Москве, но последние несколько лет снимаю квартиру (есть разные родственники, но по некоторым причинам жить с ними не могу (и не хочу :ps_ih: )). Живу в Басманном районе.
Очень хочется что-то своё, и никак не могу определиться. Я располагаю некоторой суммой - скажем, 2 500 000, то есть даже не половиной, достаточной для покупки нормальной квартиры в Москве. И встает вопрос - вкладываться ли во что-то строящееся в области - но тут придется уезжать из любимого города, все эти электрички и прочее печалят неимоверно, тем более, что у меня машина. Либо купить комнату в коммунальной квартире. Большой площади, с балконом, где-то в пешей доступности от метро. ЦИАН говорит о том, что это вполне себе реально. Сдать ее потом, я так понимаю, тоже реально - за сколько? А продать? Вообще, насколько ликвидна будет такая покупка, учитывая, что ради нее мне не придется влезать в кредиты, а живя там какое-то время и не платя за аренду, я смогу быстрее аккумулировать сумму на покупку уже квартиры (и, возможно, будет наследство...)

Как живут люди в коммуналках видела, грусть и печаль, но если комната большая, можно там отгородить как-то зону кухни, поставить какую-то кухонную технику и по-минимуму появляться в МОП...

Что бы выбрали вы - строящуюся эконом-однушку в области (там ведь еще и ремонт потребуется) или большую комнату в коммуналке в Москве? Интересует не столько человеческая сторона, сколько возможность потом использовать эту покупку (продавать-сдавать), т.е. ликвидность покупки.
Буду очень благодарна любым мнениям.

Не обижайтесь, опущу Вас в небес на землю.
Купить комнату в центре в коммуналке возможно мин за 3 млн руб.
Заплатить комиссию риэлтору 100-150 тыс (иначе можете купить кота в мешке).
Сейчас сдаю аналогичную комнату.
Соседи, избалованные жизнью без жильцов и нанимателей, устраивают истерики на каждом показе.
Сдать очень-очень трудно.
Просто сдать за 15 тыс (наплюют на соседей из-за цены).
Любая квартира в новостройке ( тоже с риэлтором за мин 100 -150 комиссии) будет Вашей.
"Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь"(Если помните Иронию судьбы - был такой фильм).
Профессиональная помощь в операциях с жилой и коммерческой недвижимостью. Продажа, аренда, обмен. И так уже больше 20 лет. 89031282211, 89031439639
08 авг. 2014
ТС, у вас действительно слишком мало денег, нужно для достижения цели брать ипотеку, если оклад позволяет.
08 авг. 2014
А может стоит купить на эти деньги машиноместо в хорошем доме в ЦАО под сдачу? :)
08 авг. 2014
Antuan писал(а):
А может стоит купить на эти деньги машиноместо в хорошем доме в ЦАО под сдачу? :)


Или 5-7 на окраинах города.
Предлагал тут на форуме коллегам арендникам сдавать закрытые гаражные боксы хоть под офисы, в многоэтажном гараже с водой и отоплением. Поезд ушёл.
Год назад гараж 18 м.кв. стоил около 540 000руб., сдают по 6 000руб., итого 5х6 000=30 000 руб. в месяц с вложения в 2,5 млн.
Пришёл инвестор, купил сразу все свободные боксы, более 200 штук со скидкой. Теперь сдаёт, под ремзоны, мини офисы, склады, мастерские, ну и как гаражи конечно.

Тоже бизнес, если найдёте, этим заниматься надо.
Real Estate Business Structure
17 сен. 2014
В свое время тоже был в аналогичной ситуации. Выбрал комнату. Доволен, но это требует толерантности в характере и периодической силы воли к светлому будущему :)
В целом квартира в МО будет чуть дороже удобной комнаты в москве. За 2,5 млн вы не купите комнаты нормальной и явно не в центре. Сдавать может быть трудно если не будет устраивать соседей.
Так что Вам самой больше видней что удобней и какие есть силы. Но по мне лучше влезть в ипотеку на однушку или двушку около метро внутри МКАДа. Универсальный и ликвидный вариант, есть почти половина стоимости.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость