Выкуп несущественных долей по суду. 45 / 3045

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
30 мая 2017
Елена Чижова
Это в Питере любят долю к комнате привязывать...
Если компетентность для вас это дорого,попробуйте некомпетентность.
30 мая 2017
чао

чао писал(а):
Судебные перспективы печальны , на мой взгляд, в том смысле, что иск предъявите к одному, а он в это время подарит долю другому, и начинай сначала.

При дарении они потеряют прописку. Если прописка им не важна в этой квартире, тогда что мешает им продать долю мне?
Продается участок 10 соток на 131 км. Минского шоссе. Стоимость 100 000 рублей. внешняя ссылка
30 мая 2017
Olga Tar писал(а):
Что за двушка 13 и 9 за 8 млн?

Ну зачем мечты-то рушить?
Организация Сделок любой степени сложности . Телефон 89154516907
30 мая 2017
dildon писал(а):
чао

чао писал(а):
Судебные перспективы печальны , на мой взгляд, в том смысле, что иск предъявите к одному, а он в это время подарит долю другому, и начинай сначала.

При дарении они потеряют прописку. Если прописка им не важна в этой квартире, тогда что мешает им продать долю мне?

Не потеряют. Дарение безусловный акт, могут и не выписываться. Если они вменяемые люди, то ничего им не мешает продать Вам. Но их очень много.Вероятность того, что все в норме стремится к 0.
IceCool
30 мая 2017
dildon писал(а):
1. На сколько сейчас суды идут на встречу владельцам больших долей и принимают решения о принудительной продаже несущественной доли?
2. Как суд будет определять стоимость доли?

1. по разному...

2. если ответчика не устроит независимая оценка, предоставленная истцом, суд назначит судебную оценочную экспертизу.


ст. 252 ГК

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.


18 исков, по каждому сбор доказательств об отсутствии существенного интереса, экспертиза о невозможности выдела, заключение оценщика о стоимости каждой доли. Работа адвокату не на один год. И результат не гарантированный. И начинать сей марлезонский балет скорее всего появится возможность только через 1,5 года...
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
30 мая 2017
dildon писал(а):
чао

чао писал(а):
Судебные перспективы печальны , на мой взгляд, в том смысле, что иск предъявите к одному, а он в это время подарит долю другому, и начинай сначала.

При дарении они потеряют прописку. Если прописка им не важна в этой квартире, тогда что мешает им продать долю мне?

Одновремено с иском о выкупе несущественных делей подать иск о запрете сделок с квартирой можно?
не риелтор
30 мая 2017
Не знаю. Подождем, что юристы ответят.
IceCool
30 мая 2017
я бы начала с одного иска к владельцу 1/40 доли и попыталась выкупить ее. в принципе шансы есть. если получится, остальные 17 исков пройдут как по маслу. не надо сразу 18 исков подавать, подайте один. заключение оценщика нужно одно, а не 18. доли-то все одинаковые совершенно. Экспертиза о невозможности выделения доли тоже не нужна, по квартирам это само собой разумеется- что долю выделить нельзя. (выделить долю в натуре- это не значит определить порядок пользования по комнатам. это значит выделить отдельную часть мест общего пользования, отдельную часть кухни, ванной, туалета с отдельным входом.. 1/40-ю. это можно сделать в ДОМЕ, но не в квартире).

сразу арестовать квартиру, чтобы во время процесса с долями никто ничего не сделал.
сомневаюсь, что ответчик вообще явится в суд.
шансы есть. но гимора будет много, да.
30 мая 2017
polina13

А тот факт, что собственнику 1/40 доли больше негде прописаться, означает, что он имеет существенный интерес в использовании общего имущества?
Я не риэлтор и не юрист.
30 мая 2017
Тот факт что человек в квартире не живет и никогда не жил уже говорит об отсутствии существенного интереса в пользовании. Прописка же тут вообще ни при чем. По сути она фиктивная.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей