Покупка/продажи доли в квартире 39 / 581

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
30 окт. 2020
30.10.20, 10:05
Батончик писал(а):
Риелтор, как пока говорит, готова и на отдельные договора, единственное, аппелирует к приличным дополнительным денежным тратам на нотариуса. Я правильно понимаю, что отдельный договор для меня предпочтительней, в случае возникновения последующих трудностей с долей брата, уже послк продажи?
Вы продавец, признают ДКП недействительным - Вам придется вернуть все полученное по сделке. Деньги Вы потратили, денег нет, выплаты растянутся на много лет. Покупатель не пойдет на это, ему неинтересно.
Передавать ключи до регистрации не рекомендую никому. Может получиться так: квартиру Вы передали, а деньги по какой-то причине не получили, зачем Вам это? Ну и про риски, связанные с его ремонтными работами все правильно мыслите.
IceCool
30 окт. 2020
Если я буду отдельно продавать свою долю, по нотариально заверенному договору, то расторжение договора покупателя с братом как - то может затронуть мой договор?
30 окт. 2020
Клиент звонил, по наследству получил долю в квартире отчима. Хочет на него перевести, а как не знает.
По кадастру 2 млн, наследство свежее.
Дарение - не родственники.
ДКП - налог ему платить с 400 тыс. (52 тысячи).
Есть у отчима доля в доме в смоленской области, он наоборот хочет пасынку отдать - там кадастр меньше , проще ДКП.
Какой нотариус в Москве может мену сделать?
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
30 окт. 2020
30.10.20, 12:05
Батончик писал(а):
Если я буду отдельно продавать свою долю, по нотариально заверенному договору, то расторжение договора покупателя с братом как - то может затронуть мой договор?
Нет.
IceCool
30 окт. 2020
30.10.20, 12:12
Святослав Теплов писал(а):
Клиент звонил, по наследству получил долю в квартире отчима. Хочет на него перевести, а как не знает.
По кадастру 2 млн, наследство свежее.
Дарение - не родственники.
ДКП - налог ему платить с 400 тыс. (52 тысячи).
Есть у отчима доля в доме в смоленской области, он наоборот хочет пасынку отдать - там кадастр меньше , проще ДКП.
Какой нотариус в Москве может мену сделать?
Мена налог не отменит.
IceCool
30 окт. 2020
30.10.20, 12:14
чао писал(а):
30.10.20, 12:05
Батончик писал(а):
Если я буду отдельно продавать свою долю, по нотариально заверенному договору, то расторжение договора покупателя с братом как - то может затронуть мой договор?
Нет.
Да... Но сэкономит расходы на один нотариальный договор....
Вот что значит не спросить у риэлтора заранее, а нотариус не подсказал - сделать сразу соглашение о разделе наследственного имущества...
И сиди теперь с этими ненужными долями, думай как переоформить...
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
30 окт. 2020
30.10.20, 12:12
Святослав Теплов писал(а):
Есть у отчима доля в доме в смоленской области, он наоборот хочет пасынку отдать - там кадастр меньше , проще ДКП.
А если 2 ДКП и вычет с покупки получить?
IceCool
30 окт. 2020
30.10.20, 12:21
чао писал(а):
30.10.20, 12:12
Святослав Теплов писал(а):
Есть у отчима доля в доме в смоленской области, он наоборот хочет пасынку отдать - там кадастр меньше , проще ДКП.
А если 2 ДКП и вычет с покупки получить?
Гениально Ватсон! :co_ol: :-ok-:
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
30 окт. 2020
30.08.20, 15:33
Батончик писал(а):
То есть, если я правильно понимаю, могут быть риски по отмене сделки в связи с его "невменяемым состоянием", долгами, банкротством. К продаже его склоняют его дети. Покупка у него, как мне кажется, несёт много рисков.
Купите у него долю нотариально и всех дел. Коммуналку оплатите после сделки.
Действовать надо быстро пока он готов к сделке и не ушёл в запой.
30 окт. 2020
30.10.20, 12:33
Lubov1 писал(а):
30.08.20, 15:33
Батончик писал(а):
То есть, если я правильно понимаю, могут быть риски по отмене сделки в связи с его "невменяемым состоянием", долгами, банкротством. К продаже его склоняют его дети. Покупка у него, как мне кажется, несёт много рисков.
Купите у него долю нотариально и всех дел. Коммуналку оплатите после сделки.
Действовать надо быстро пока он готов к сделке и не ушёл в запой.
Нафик он нужен. Пусть покупатель рискует, раз нашелся)
IceCool
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей