Выкуп доли у дочери 49 / 659

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
25 окт. 2021
Можно и без нотариуса обойтись. Ежели поставить в договоре "заднюю" дату. Для дарения - это до 02.06.2016, для ДКП - до 29.12.2015.

Я это делал неоднократно, проблем обычно не возникало. Один раз, правда, пришлось вразумлять госрегистратора (после того как она приостановку влепила). Хватило одного письма с цитированием законов :).
25 окт. 2021
25.10.21, 20:53
almaz74 писал(а):
Можно и без нотариуса обойтись. Ежели поставить в договоре "заднюю" дату. Для дарения - это до 02.06.2016, для ДКП - до 29.12.2015.

Я это делал неоднократно, проблем обычно не возникало. Один раз, правда, пришлось вразумлять госрегистратора (после того как она приостановку влепила). Хватило одного письма с цитированием законов :).
Вы не заметили случайно, что уже 2021 год?
25 окт. 2021
25.10.21, 20:01
Golubka798 писал(а):
Всем добрый вечер. 1 я квартира, 2 собственника мама+ дочь взрослая. дкп 2012 года, хочу выкупить у дочери ее 1/2 доли, как лучше сделать , дкп или через дарение?? и можно ли без нотариуса?? и какой срок владения всей квартиры при присоединении доли ? Всем спасибо за ответы
Нотариат.
Дкп.
У дочери деньги появятся при внесении ПВ в банк. А у банка вопросы- откуда деньги? Поэтому дарение будет вредно для всех, тем более, что сделка возмездная.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
25 окт. 2021
25.10.21, 21:05
Елочка писал(а):
Вы не заметили случайно, что уже 2021 год?
И что? Закон не регламентирует, через сколько лет после подписания договора необходимо сдать его на госрегистрацию :).

У меня последний такой договор был в мае этого года (а подписан этот договор был в мае 2016 года).
25 окт. 2021
25.10.21, 21:42
almaz74 писал(а):
25.10.21, 21:05
Елочка писал(а):
Вы не заметили случайно, что уже 2021 год?
И что? Закон не регламентирует, через сколько лет после подписания договора необходимо сдать его на госрегистрацию :).

У меня последний такой договор был в мае этого года (а подписан этот договор был в мае 2016 года).

Не знаю что так получится но в апреле этого года закрыла ипотеку и за себя и за дочь ( в долях оформляли)
89037982383
25 окт. 2021
25.10.21, 21:48
Golubka798 писал(а):
Не знаю что так получится но в апреле этого года закрыла ипотеку и за себя и за дочь ( в долях оформляли)
В таком случае фокус с "задней" датой, скорее всего, не пройдет. "Уши будут торчать" :)
26 окт. 2021
25.10.21, 20:53
almaz74 писал(а):
Хватило одного письма с цитированием законов .
У Вас случайно текст письма не завалялся? Любопытно было бы взглянуть.
26 окт. 2021
26.10.21, 00:00
Lubov1 писал(а):
У Вас случайно текст письма не завалялся? Любопытно было бы взглянуть.
В УФРС по Калужской области

Иванова Ивана Ивановича
адрес: <адрес>



Заявление


31.10.2010 года я (даритель) и Петрова Марья Сергеевна (одаряемая) подписали договор дарения ½ доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

08.05.2019 мы совместно обратились за государственной регистрацией перехода права собственности на указанную ½ долю в праве (№ заявления <номер>).

21.05.2019 государственный регистратор Семенова И.В. уведомила меня о приостановке государственной регистрации. Причина приостановки — отсутствие нотариального удостоверения договора дарения, что, по мнению государственного регистратора, является нарушением закона.

Обращаю Ваше внимание на то, что обязательное нотариальное удостоверение сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество было введено с 02.06.2016 (Федеральный закон 172-ФЗ от 02.06.2016). Указанный закон не предусматривает распространения его действия на сделки, заключенные до введения его в действие.

Ст. 4 ГК РФ устанавливает, что акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Иное (т. е. распространение действия закона на отношения, возникшие до его введения) возможно только в случае, если это прямо предусмотрено законом.

Договор дарения, на основании которого мы обратились за государственной регистрацией перехода права был подписан 31.01.2010 — т. е. более чем за 6 лет до принятия указанного закона. Очевидно, что обязательной государственной регистрации он не подлежит., А следовательно, приостановка является незаконной.

На основании изложенного,
ПРОШУ:

отменить решение о приостановке государственной регистрации и зарегистрировать переход права собственности.



Иванов Иван Иванович
26 окт. 2021
25.10.21, 21:42
almaz74 писал(а):
25.10.21, 21:05
Елочка писал(а):
Вы не заметили случайно, что уже 2021 год?
И что? Закон не регламентирует, через сколько лет после подписания договора необходимо сдать его на госрегистрацию :).

У меня последний такой договор был в мае этого года (а подписан этот договор был в мае 2016 года).
Не нужно давать совет портить документы на квартиру в Москве. В регионах можете развлекаться на свое усмотрение. Наши покупатели не всеядны.
26 окт. 2021
26.10.21, 11:39
Елочка писал(а):
Не нужно давать совет портить документы на квартиру в Москве. В регионах можете развлекаться на свое усмотрение. Наши покупатели не всеядны.
Как бы это поцензурнее сформулировать... Не говорите мне что нужно делать - и я не скажу, куда вам нужно идти :).
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость