Законопроект Метлиной о долях. 303 / 2367

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
18 фев. 2022
18.02.22, 18:34
Антипов Александр писал(а):
Надеюсь, здравый смысл не позволит принять этот закон. Надо не запрещать продавать, а заставлять продавать и делить деньги в соответствии с долями, уже много раз были темы по этому вопросу. Если запретят продавать на сторону, это будет ....... Сейчас и так рейдеры не те, кто покупает и выселяет, а кто изначально держит оборону и сильный родственник гнобить слабого, а с принятием закона вообще вариантов не будет, только топор в спину и наследство.
Обязав продавать долевку, если не могут найти общего языка, с торгов, наоборот разрешатся многие вопросы и споры. Рейдерам со стороны просто не останется таких вариантов, их просто не будет практически, за редким исключением. И рейдеров-родственников тоже не будет, пропадут как класс.
Наши мнения совпали)
Однако, в законопроекте - противоположная концепция и это означает, что "есть правда" и с другой стороны...

Хотелось бы услышать соответствующие аргументы - помимо тех, что варианты наследования и раздела имущества при разводе могут быть самыми неожиданными. Имхо, раз уж возникла новая комбинация собов и её не получилось оспорить, надо принять реальность и не изображать из себя жертву, не качать свои права за счёт других.

Возможно, я не прав и аргументы за предложенный концепт окажутся убедительными. Тогда надо поправить свою картину мира и жить в соответствии с новыми реалиями. Если же большинство профи, которые на порядок чаще обычного обывателя знакомы с подобными конфликтами также считают, что концепт неверный, нужно как-то повлиять на это дело...

Кому же ещё?!
Тем более, что нужно не только тормознуть этот законопроект, но и поменять его в корне.

Заодно интересно - есть ли отзывы от профсообществ - РГР, ГРМ, МАГР и т.п.?!
18 фев. 2022
Метлина выступает очень убедительно, без тени сомнения:


Такие любую дурь могут "продавить", кмк. Не случайно, на заседании МГД ( внешняя ссылка) по этому вопросу не оказалось ни одного существенного возражения, кроме того, что понятие "близкий родственник" не определено законодательством РФ. Если закон примут в этой редакции, доли будут продаваться через фиктивный брак, не иначе - с соответствующими издержками.
18 фев. 2022
Нууу...
В долевке есть , по меньшей мере , 3 основных вида ХЖС :
1). Наследники "особо одаренные".
2). Бывшие муж и жена.
3) Приватизация , где кто-то выжил всех остальных.
Риэлторам , в общем-то , все равно.
Хватает нормальных клиентов. Без вот этого : "Спасите/помогите".
Примут законопроект - доли подешевеют.
Организация Сделок любой степени сложности . Телефон 89154516907
18 фев. 2022
18.02.22, 22:52
Людмила Воронина писал(а):
Примут законопроект - доли подешевеют.
Людмила, а что будет со слабыми долевщиками? Так они хоть как то могли продать, добавить и взять ипотеку, а сейчас их вообще в ... ставить не будут.
Я на днях покупаю доли дома, мне уже звонят "мы из Дагестана, у нас родственник полицейский" и тд, они конечно удивятся своему новому соседу. А по новым правилам они своих родственников содольщиков вообще съедят заживо.
Рассмотрю срочный выкуп недвижимости 89037259083
18 фев. 2022
Госдума завалена жалобами ХЖС. :ne_vi_del:
Что им остается ?
Запретить!.
Может , жалоб будет меньше...ну и потом , некуда многим ХЖС деться. На улице останутся бомжевать , если "по-суду" продавать такого рода квартиры с враждующими содольщиками.
Дети , пресловутая "прописка" .
А жалоб очередного потока в Госдуме, видимо, не хотят..
Спикер твердит о некой "семье". Да где ж она это в долевке видела ?
Организация Сделок любой степени сложности . Телефон 89154516907
18 фев. 2022
Антипов Александр,
18.02.22, 22:55
Антипов Александр писал(а):
Людмила, а что будет со слабыми долевщиками? Так они хоть как то могли продать, добавить и взять ипотеку, а сейчас их вообще в ... ставить не будут.
Я на днях покупаю доли дома, мне уже звонят "мы из Дагестана, у нас родственник полицейский" и тд, они конечно удивятся своему новому соседу. А по новым правилам они своих родственников содольщиков вообще съедят заживо.
А нам , риэлторам , дела до этого быть не должно.
Согласно Законам джунглей , сильный сожрет слабого.
Организация Сделок любой степени сложности . Телефон 89154516907
18 фев. 2022
Вроде правильные слова и достаточно пафосно дама-спикер говорит.
Но защищая права и покой ХЖС , законопроект забывает совсем о правах иных содольщиков.
И с чего в Госдуме решили, что все эти содольщики враждующие обязательно родственники?
Прям вот семьи?
На самом деле нет злее содольщиков , чем бывшие муж и жена , например.
Последний раз редактировалось Людмила Воронина 18.02.22, 23:06, всего редактировалось 2 раза.
Организация Сделок любой степени сложности . Телефон 89154516907
18 фев. 2022
18.02.22, 22:59
Людмила Воронина писал(а):
А нам , риэлторам , дела до этого быть не должно.
Согласно Законам джунглей , сильный сожрет слабого.
Так я же не только, и уже не столько риелтор, а человек)) Я и часть дома покупаю, так как скучно, остальные дешёвые активы продаю, там нет денег, а только эмоции взамен потеряного времени. Я долгое время изучал эту долевку, местами для практики покупал, все свои объекты продал не в ущерб себе, больше людям отдавал. И поэтому мне жаль, если ..... депутаты перевернут все с ног на голову.
Рассмотрю срочный выкуп недвижимости 89037259083
18 фев. 2022
Антипов Александр,
Не покупай. Не надо . Никаких долей .
Организация Сделок любой степени сложности . Телефон 89154516907
18 фев. 2022
18.02.22, 22:52
Людмила Воронина писал(а):
Примут законопроект - доли подешевеют.
Они не просто подешевеют... - в разы и при этом - в пользу ХЖС!

А войны в нынешних долёвках - разгорятся с новой силой и ожесточением, поскольку цена вопроса возрастёт кратно.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость