договор с пожизненным иждивением 30 / 6225

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
16 янв. 2008
Идите, cara mia, в платную консультацию.
Это будет справедливо.
Мысли пачкают мозги
16 янв. 2008
Александр Дидусенко писал(а):
Идите, cara mia, в платную консультацию.
Это будет справедливо.

Благодарю за Ваш совет!Понимаю также Ваше негодование по поводу моего обращения.Увы я была в консультации, платной, там мне предложили заключить между мной и крёстной некое юр.соглашение, которое якобы будет иметь силу при сделке купли-продажи и тем самым снимет обременение.БРЕД!!!Сами же они и хотели его составить за, ну просто нереальную сумму.Почитав на форуме сообщения я сделала для себя вывод, что здесь люди опытные и к их мнению можно прислушаться,лучше послушать совет тех кто непосредственно может сталкивался с данной проблемой и действительно что-то подскажет из собственного опыта.Но если Вы считаете что я поступаю по отношению к кому-то несправедливо, то прошу прощения, я не навязываюсь ;)
16 янв. 2008
Попытайтесь оформить выкуп ренты отдельным соглашением и зарегистрировать его в УФРС с последующим получением нового свидетельства о собственности на Ваше имя, а потом расскажете что из этого вышло, ок?
Я же говорю о той практике продаж квартир обремененных рентой, которая сложилась у меня лично. И всегда схема была такова: Расторжение - прежний собственник (экс-рентополучатель) - купля-продажа - новый собственник. По другому не получалось, всегда следовал отказ УФРС (ранее КМЖ, ДМЖ, ЕКЛМН и т.п.) Если "Неизвестно еще кто" может научить как упростить сей процесс - честь ему и хвала, попытайтесь.
Агентство недвижимости - это не фонд помощи малоимущим гражданам. Это бизнес-структура, созданная для зарабатывания денежных средств. Клиент должен это знать.
16 янв. 2008
likaaaa77 писал(а):
Сами же они и хотели его составить за, ну просто нереальную сумму


Ну, почему нереальную?
Вы сами приватизированное жилье готовы получить за сумму какую? :D
Блин: почему, если себе - то справедливо. :D А если на сторону - то барыги. :D
Вы хотите взять к себе "на баланс" квартиру. :D
Считайтесь с издержками. :D
Мысли пачкают мозги
16 янв. 2008
Anthony, сегодня позвонил мой риэлтор и сказала , что нашлись покупатели согласные приобрести мою квартиру с таким "грузом" через новацию, единственная загвоздка в том. что у них ипотека, и если банк согласится на такую сделку, тогда все получится.Ждём ответ банка :) И если он будет отрицательный, то я ОБЯЗАТЕЛЬНО постараюсь добиться выкупа ренты(если он всеже возможе)Если Вам интересно, то непременно поделюсь уже "своим" опытом.
17 янв. 2008
Александр Дидусенко писал(а):
Ну, почему нереальную?
Вы сами приватизированное жилье готовы получить за сумму какую?
Блин: почему, если себе - то справедливо. А если на сторону - то барыги.
Вы хотите взять к себе "на баланс" квартиру.
Считайтесь с издержками.

Абсолютно с Вами согласна по поводу и издержек, и того, что любой труд должен оплачиваться. Но если мне предлагают сделать то , что не входит ни в какие рамки закона(а никакое юр.соглашение в моём случае мне не поможет), я считаю нецелесообразно платить за "воздух"При этом "барыгами" я никого не называю :D каждый вправе просить за свои услуги установленную им же сумму, но с другой стороны каждый также вправе и отказаться от предлагаемых услуг по тем или иным соображениям."Они предложили-мне не подходит- мы разошлись без взаимных обид и оскорблений ":D А против издержек я ничего не имею :D
17 янв. 2008
likaaaa77 писал(а):
ЭтоЕщеКто писал(а):
Договор ренты не расторгается (!!!), а путем выкупа прекаращается только сама рента, в данном случае ренат в виде пожизненного содержания с иждивением, обременяющая недвижимость. Собстенником при этом остается рентоплательщик, к рентополучателю квартира не возвращается, он получает выкупную цену. Сделать это можно как отдельным договором, так и одновременно с продажей квартиры (смешанный договор) по взаимному согласию рентополучателя и рентоплательщика, а вслучае продажи квартиры еще и покупателя. Никакого суда для этого не нужно !!!

Примерно такой исход из нашей ситуации мы и предполагали, и это было бы замечательно, но говорят что к договору с п.ж. содержанием это правило(о выкупе ренты) не применяется.Пересмотрев ГК я не нашла ничего о том , что это так, однако даже мой нотариус сказала что не могу я выкупить ренту и всё тут.Могу только расторгнуть договор и при этом квартира остается у крёстной.Скажите пожалуйста, когда рента прекращается путем её выкупа составляется какой-либо договор? И кто должен регистрировать этот договор,нотариус?Тоесть сначала мы идем к нотариусу и оформляем этот самый выкуп,я правильно поняла?А потом в регпалате я регистрирую собственность, но уже со снятым обременением?

Это не теоретические выкладки, а наша практика в Москве. Договор о прекращении ренты путем выкупа также как и сам договор пожизненного сожержания с иждивением заключается в нотариальной форме, а потом прекращение ренты регистрируется в федеральной регистрационной службе, которая исключает из реестра запись о ренте и залоге, обременяющие квартиру, и выдает рентоплательщику новое свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру, но уже без обременений. Сделать это можно, как я уже указывал и одновременно с продажей квартиры одним договором. Если квартира находится в Москве, обращайтесь поможем.
Краткие правовые обоснования:
В соотвествии со ст. 605 ГК РФ "Прекращение пожизненного содержани с иждивением" рентополучатель может потребовать в указанных там случаях(кто вам мешает указать, что у вас именно такой случай) выплаты ему на условиях ст. 594 ГК РФ выкупной цены (вместо расторжения договора и возврата квартиры). Если никаких споров между сторонами (рентополучателем и рентоплательщиком) о выкупе ренты в виде пожизненного содержания с иждивением нет, то это оформляется договором между ними о прекращении ренты путем выкупа и никакого суда для этого не нужно.
С уважением, юрист Агентства недвижимости "НОРА-НЕДВИЖИМОСТЬ" - Александр Перепелкин
внешняя ссылка
20 апр. 2008
Вот наконец-то и закончились мои мытарства с этой квартирой, итог:регпалата г.Красногорска и нотариусы того же города-....вообщем нет слов. глубоко сочуствую тем кто с ними работает!!!Согласие на регистрацию и выкупа ренты, и проведения сделки по договору новации было получено везде ,только чиновники г.Красногорска почему-то читают законы по-своему(по-Красногорски :shock: )добится от них каких-либо вразумительных доводов в пользу такого решения(об отказе) вообще невозможно.В итоге пришлось куплю-продажу оформлять через расторжение договора ренты-потеряли уйму времени, денег и нервов!Но самое обидное то , что после расторжения квартира считается уже как вновь приобретенная(при продаже налоговая в прибыли)Действительно в Москве гораздо проще оформить и зарегистировать сделки такого рода, там , в отличие от Красногорска, они законны.
20 апр. 2008
likaaaa77 писал(а):
Вот наконец-то и закончились мои мытарства с этой квартирой, итог:регпалата г.Красногорска и нотариусы того же города-....вообщем нет слов. глубоко сочуствую тем кто с ними работает!!!

К сожалению, такое же беззаконие и нервотрёпка нам встречаются практически в каждом городе Подмосковья... :(
С уважением, автор книги для риэлторов "Желаем удачи..." Е.Б. Валеева. +7-909-967-92-47.[/b]
20 апр. 2008
в г.Реутов такого нет =D>
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей