Закидайте меня помидорами 108 / 3576

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
25 дек. 2013
Таtta писал(а):
Алексей Слесарев писал(а):
ir-ka писал(а):

Кстати, коммуналки и доли - моя любимая специализация. :mi_ga_et:


Эх, как жаль Алексей, что вы в Москве, а не в Кемерово!хоть бы знала к кому обращаться! :-(


Татта, а Вы в форуме обращайтесь! Мне здесь сильно помогли. Вот, например, zavrelena - из Питера, а столько дельных советов мне дала.

Кстати, раз уж тема поднялась снова, хочу рассказать как прошли переговоры с соседями.

Все в точности по тому сценарию, что описала zavrelena (опыт - великая вещь!)
zavrelena писал(а):
Я бы лучше посоветовала Иде нанять для переговоров с соседями риэлтора.Поиск новых арендаторов - очень удобный для этого повод. Риэлтор сможет достигнуть желаемой цели (продажа соседями комнаты) в переговорах гораздо быстрее. А сама она, скорее всего, не сможет их к чему-то сподвигнуть вообще никогда. Она уже подарила им ещё 2 месяца халявы. С января они уговорят её ещё на 2 месяца, потом уговорят вместо 33 на 28, и так будет продолжаться до бесконечности.


Цена в ходе переговоров действительно упала с 33 т.р. до 30 т.р., и платить будут не с января, а с февраля. Потому как в январе "каникулы", и они в отпуск уедут - жить в квартире не будут.

Я соседям сказала, что у меня на работе есть коллеги, которые ищут жилье в нашем районе (квартира рядом с работой) и обратились ко мне, зная что у меня есть комната. И что озвучили мне ценник, почем готовы снимать. И что я не могу позволить себе терять такие деньги, сдавая им дешевле.
И предложила освободить комнату или обе комнаты.

Чего только потом я не выслушала. И что знали бы они, что я себя так поведу - сами бы могли сдавать все это время (не понимаю, как я этому мешала?), и как это я себе представляю - три хозяйки на одной кухне? А ничего, что у них комната в КОММУНАЛКЕ? И если бы не моя дурость три года назад, в квартире так и были бы всегда три хозяйки? И что если я буду другим сдавать, они и в налоговую пойдут и еще бог знает куда. И что коммуналку я плачу за две комнаты меньше, чем они за одну (это потому что у меня там никто не прописан, а у них четверо). И что им проще уже квартиру снимать, а комнату свою сдавать.
В общем, болото забурлило.

Ну, по крайней мере одной цели мы уже достигли - люди задумались. А в феврале может и денег добавиться. Спасибо нерсианам :dr_ink:
Даже если бы один был ангелом, то другого все равно раздражал бы шелест его крыльев.
25 дек. 2013
Ида Зибелин писал(а):
Ну, по крайней мере одной цели мы уже достигли - люди задумались. А в феврале может и денег добавиться. Спасибо нерсианам :dr_ink:
Эти думы приведут к желаемому результату, только если Вы на попятную не пойдёте. Не соглашаются на Ваши условия найма - не уступать. Даже если комнаты посторонние арендаторы снимут чуть дешевле - долго ждать результатов вряд ли придётся. Соседи, оказавшись с посторонними людьми в одной квартире и прочувствовав свою ущербность по причине вынужденного коммунального существования, обычно гораздо быстрее начинают соображать в нужном направлении.
:)
А чтобы налоговой не шантажировали - нужно заключить договор найма. Отчитываться за свои доходы за 2014 год придётся только в 2015 году, так что никакого налогового правонарушения наймодатель, заключивший договор и получающий по нему деньги, не совершает. Никто не обязан мчаться в налоговую с отчётом немедленно после подписания договора или получения денег.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
25 дек. 2013
Может соседи и хорошие люди, но вместо того, чтобы поблагодарить, хозяйку соседних комнат и вместе искать разумные решения, они проявляют своё недовольство, тут надо специалиста по конфликтам, чтобы он им объяснил, что если комнаты сдавать, то нужно сообща искать хороших, культурных арендаторов, если продавать, то сообща думать как бы это было выгоднее для двух строн. Тем более, что Ида готова к общению. Они уже выкручивали руки соседям, которые съехали, в итоге не смогли выкупить комнаты.
25 дек. 2013
Lena писал(а):
Они уже выкручивали руки соседям, которые съехали, в итоге не смогли выкупить комнаты.
Полагаете, они сделали правильные выводы? Я так не думаю. Они пытались диктовать свои условия одним соседям - не получилось. Сейчас попытались продиктовать свои условия другой соседке - снова не получилось. Теперь они наверняка будут пытаться диктовать свои условия при размене квартиры и будут дворец за свою комнату требовать, к гадалке не ходи.

Тут важно будет грамотно и технично спустить их с небес на землю, чтобы они поняли, что владеют не нефтяной скважиной, а всего лишь комнатой в коммуналке, и если соседке покупка их комнаты или размен квартиры окажутся невыгодны, то они останутся у разбитого корыта. Как только они это поймут и снизойдут с пьедестала, дальше уже квартиру разменять - дело техники.

Кстати, "Сказка о рыбаке и рыбке" - это, похоже, как раз про них ))) :)
И их поведение, и его последствия настолько часто встречаются и настолько предсказуемы, что у меня прямо ощущение дежавю )))
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
25 дек. 2013
Да, Ида, хорошо, что есть такие форумы! Я здесь нашла ответы на многие свои вопросы)) Готовлюсь к продаже доли!надеюсь на лучшее)
приходится все своими силами и мозгами, т.к. у нас в Кемерово не особо развита тема долей(((
25 дек. 2013
Таtta писал(а):
Да, Ида, хорошо, что есть такие форумы! Я здесь нашла ответы на многие свои вопросы)) Готовлюсь к продаже доли!надеюсь на лучшее)
приходится все своими силами и мозгами, т.к. у нас в Кемерово не особо развита тема долей(((
Это да... У меня приятели из Прокопьевска приезжали - они даже комнату в коммуналке воспринимают, как какую-то экзотику. А уж то, что можно в чью-то квартиру вселиться, купив долю, им даже в голову не приходит. Так что думаю, желающих купить долю в Кемерово будет мало, разве что приезжие из глухомани, которым уж совсем жить негде и снимать не хочется.

Рынок долей развит в основном в Москве и в Питере, где народ привык к коммуналкам и квартиры дорогие. При более низких ценах на квартиры с долями связываться мало кому интересно.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
25 дек. 2013
zavrelena, кемеровские коммуналки уже давно повыкупали (а их и так-то было не так то и много) и оформили как обычные квартиры! Зато у нас полно КГТ! и люди лучше доплатят, но будут жить в совершенно отдельной комнате и при купле-продаже заморочек нет!
25 дек. 2013
Таtta писал(а):
zavrelena, кемеровские коммуналки уже давно повыкупали (а их и так-то было не так то и много) и оформили как обычные квартиры! Зато у нас полно КГТ! и люди лучше доплатят, но будут жить в совершенно отдельной комнате и при купле-продаже заморочек нет!
Дело не в том, что в Москве и Питере дешёвого жилья не хватает: встречаются и полноценные комнаты, которые сопоставимы по цене с некоторыми долями, есть дешёвые непристижные районы, более дешёвые дома и т.д. А дело в том, что в Москве рейдер влез в чужую дорогую квартиру - и за 3-4 месяца несколько миллионов отжал. В Кемерове так не получится. Проделав то же самое, он получит на порядок меньше. А раз рейдеру кемеровские квартиры не интересны - то и пугать продажей доли продавцы своих соседей не могут. Да и сособственникам не особенно интересно воду мутить ради небольшой выгоды.

P.S. При старом Жилищном Кодексе коммуналок вообще везде было мало, кроме Москвы и Питера. Это наши законодатели их по всей стране расплодили, признав квартиру делимым имуществом.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя