ТЕКСТ правильный уведомления со-собственника. 276 / 10604

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
01 авг. 2012
Суровый Риэлтор писал(а):
zavrelena писал(а):
Соглашение о перераспределении долей (ему - 190/285, Вам - 95/285) и порядке пользования комнатами соседу не предлагали подписать? Может, он согласится: у него доля будет больше, чем 1/2.?
Неожиданно хитрый ход. А если ему все подарить, может он согласится, что у него 2/2 будет.
Можно подумать, собственнику-продавцу есть какая-то польза от того, что доли равные. Если есть возможность перепланировки, чтобы сделать равные комнаты - тогда другой разговор. Но это не всегда возможно, а если и возможно, то только через суд решается. Цена продажи 1/2 доли всё равно не больше цены маленькой комнаты. Зато сособственнику это может так понравиться, что он с радостью подпишет и соглашение, и отказ заодно.

Нет, блин, надо обязательно иметь 1/2, больше платить квартплату, но зато права качать: мол, моя такая же половина, а ты, сцуко, мои права нарушаешь.
Последний раз редактировалось zavrelena 01.08.12, 19:06, всего редактировалось 1 раз.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
01 авг. 2012
Мириада, а какова история получения собственниками своих долей?
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
01 авг. 2012
zavrelena писал(а):
Вы не поняли. Продавцы - несовершеннолетние дети. Продавал опекун. Как Вы себе представляете разрешение органа опеки на переоформление на постороннее лицо через дарение квадратного метра? Тут сособственника никак не обойти. Может, и можно, но слишком затратно.
слушайте, я уже тогда совсем потерял нить беседы, впервые про это слышу.
короче, ТС захочет решения - обратится к специалисту персонально, а то уже жвачка
пойду в другую тему
01 авг. 2012
Владимир Снажин писал(а):
Тем временем не факт, что он не будет просто тянуть время, как часто это делают сособственники. Поэтому хоть Вы после НЕРСА и :ti_pa: , но специалист, причем квалифицированный (а не нотариус) желателен очень. В т.ч. и на случай возможных попыток оспорить сделку в суде, в котором он станет важнейшим свидетелем. Да и другие тонкие нюансы подскажет, которые могут отбить у сособственника даже желание оспаривать сделку :)

Спасибо, как раз сейчас определяюсь с кем работать.


Владимир Снажин писал(а):
zavrelena писал(а):
Да. Если не через нотариуса, то лучше телеграмма.


Хочу задать вопрос ратующим за участие нотариуса:

"Даст ли нотариус Свидетельство о факте нереализации ППП сособственником, если в ответ на нотариальное предложение сособственник ответит, что готов купить долю, а реальных действий по покупке в течение месяца не осуществит?"

ПРИСОЕДИНЯЮСЬ!! :)

Владимир Снажин писал(а):
ПыСы: с пьющими просто же договориться ... :)

Возможно, это и беда и "плюс"...!
02 авг. 2012
Суровый Риэлтор писал(а):
Miriada писал(а):
Вернулся ответ с телеграфа. Со-собственник отказался от получения телеграммы.
а вам никто не догадался посоветовать выше, чтобы почтальон на телеграмме поставил пометку "от вручения отказался"? Для этого, естественно, почтальона надо было сопроводить
хотя это все равно не решает глобальной проблемы - "красивого" процесса продажи уже не будет, будет только суррогатный

Ваши дальнейшие действия?

Да, так и написано "такая-то (со-собственник) от получения телеграммы отказалась".
ПыСы: я отправил две телеграммы:
1. Телеграмма-уведомление.
2. Телеграмма начальнику отделения почты места получения с просьбой вручить телеграмму лично в руки со-собственнику с указанием фамилии.
Вот.
Т.е. первую телеграмму со-собственник увидел и не взял.
Вторую видел только почтальон и начальник отлеления. Обе копии заверенные у меня на руках.
Что делать буду?
Риэлтора нанимать.


Суровый Риэлтор писал(а):
Miriada, все что я писал, не обращаясь к вам, вам бы тоже неплохо было почитать
эта тема может растянуться страниц на сто со всеми подробностями интимной жизни

Вы объявление о продаже дали?
за какую цену?
параметры и расположение квартиры?

Объявление в скорости дам. :co_ol:
Цена квартиры 6,5муль
доли 2муль
Осальное ЛС, спасибо! :)
02 авг. 2012
zavrelena писал(а):
Нотариус даст надлежащее подтверждение для суда, если сособственник будет оспаривать сделку. Этого достаточно, чтобы на этом не экономить: получение доказательств для суда без нотариуса обойдётся на порядок дороже.


Если сособственник получит телеграмму с правильным текстом, или если сособственник откажется от получения, как в случае у ТС, а продавец возьмет удостоверенную копию телеграммы на руки и извещение о вручении (или не вручении), то какие-либо доп. доказательства и НЕ НУЖНЫ.

Если не получит по уважительной причине: болезнь, командировка (не длительная)..., то и нотариус не будет никаким свидетелем, а цветные бумажки нотариуса - никаким доказательством.
А вот риэлтор запросто может помочь в этой ситуации - причем не дороже нотариального удостоверения предложения о покупке :)
02 авг. 2012
Суровый Риэлтор писал(а):
zavrelena писал(а):
Вы не поняли. Продавцы - несовершеннолетние дети. Продавал опекун. Как Вы себе представляете разрешение органа опеки на переоформление на постороннее лицо через дарение квадратного метра? Тут сособственника никак не обойти. Может, и можно, но слишком затратно.
слушайте, я уже тогда совсем потерял нить беседы, впервые про это слышу.
короче, ТС захочет решения - обратится к специалисту персонально, а то уже жвачка
пойду в другую тему
Нене, это не Вы потеряли, это я запутала. :)

Это относилось не к ситуации ТС, а к разговору о целесообразности уступок сособственнику даже в том случае, когда он пусть немного жаден, пусть немного неадекватен, пусть он продавцу трижды не нравится или предлагает условия, которые кажутся продавцу невыгодными. И о целесообразности обращения к грамотным специалистам.

В ситуации ТС, как я понимаю, сособственник не только не делает никаких предложений, ни выгодных, ни невыгодных. Он демонстративно отказался от получения телеграммы, на контакт не идёт. В этом случае, конечно, все средства хороши.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
02 авг. 2012
Владимир Снажин писал(а):
Если не получит по уважительной причине: болезнь, командировка (не длительная)...
Владимир, Вы сталкивались с судебной практикой, как суд определяет уважительность причин неполучения уведомления? Если да, буду признательна за информацию.

Я не имею в виду отказ в получении, а именно ситуацию, когда уведомление было направлено, но не было получено из-за отсутствия сособственника в адресе, куда оно было направлено.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
02 авг. 2012
Вы бы предварительно на вопрос, который и к Вам обращался, постарались ответить? :)
02 авг. 2012
Владимир Снажин писал(а):
Вы бы предварительно на вопрос, который и к Вам обращался, постарались ответить? :)
Вы про нотариуса?
Вы спрашивали о подтверждении. Нотариус может дать подтверждение того, что и кому Вы направили, сразу, как только Вы направили. И через месяц, и через год... Он же и сособственнику может дать подтверждение, что тот и кому направлял.

А Вы хотите от нотариуса, чтобы он выполнил функцию суда и установил, соблюдены права сособственника, или нет. Такого подтверждения он давать не будет, да оно Вам и не нужно. Вы можете заключать сделку, если считаете, что права сособственника не нарушаются, можете не заключать.
Риски выигрыша в суде для сособственника должны оценивать Вы, а не нотариус. Это Вас клиенты должны спрашивать, можно ли при таких условиях заключать сделку и каковы риски успешного её оспаривания сособственником.
И это проблема Ваших клиентов, а не нотариуса, какими доказательствами они будут обладать на случай суда. Если они Вам нужны - нотариус их обеспечит: направит то, что Вы хотите, и тому, кому хотите и даст Вам в этом подтверждение. Если они Вам не нужны - можете игнорировать ответ сособственника...
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей