Необходимо ли согласие супруга? 189 / 3425

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
23 июл. 2019
23.07.19, 08:03
БАРСУША писал(а):
23.07.19, 07:52
Olga Tar писал(а):
Важно, с какой даты исчисляется.
Надеюсь, ФНС Сахалинкой области это так же знает, как и Вы и я :)
23.07.19, 07:52
Olga Tar писал(а):
Если есть 5900 уплаченных, зачем писать ниже?
Ну тут уже не суть неважно, насколько меньше писать...на тысячу или на миллион, лишь бы не меньше, чем 70% от КС. Можно и 5890 поставить, но поставили "минимальную проходную" по закону - 0,7 от кадастра, пользуясь тем, что покупатель родственник.
В идеале в договоре надо указывать реальную сумму сделки. Если родственники соберутся продавать, а 5 лет большой срок, всякое может быть, то вспомнят вас добрым словом. Может, стоит собрать неоспоримые доказательства, с какого срока исчисляется срок владения, и провести сделку красиво?🙂
23 июл. 2019
23.07.19, 08:28
Olga Tar писал(а):
Может, стоит собрать неоспоримые доказательства, с какого срока исчисляется срок владения, и провести сделку красиво?
Тоже люблю красиво работать. Но иногда коряво - нужнее.
23.07.19, 08:28
Olga Tar писал(а):
Если родственники соберутся продавать, а 5 лет большой срок, всякое может быть, то вспомнят вас добрым словом.
Родственник - моя мама. Она собирается в скором будущем после покупки подарить мне эту квартиру назад. А вот если я в дальнейшем решу её продать, то чем меньше цена, за которую её мама купила, тем проще, верно?
Прямо напишу чуть всей суеты (сделки) - исключить долевую собственность четверых на первом этапе (продажа маме) и вывести квартиру из "совместно нажитого имущества" на втором этапе (дарение мне). Кидайте помидоры :ps_ih:
23 июл. 2019
23.07.19, 08:52
БАРСУША писал(а):
А вот если я в дальнейшем решу её продать, то чем меньше цена, за которую её мама купила, тем проще, верно?
Вот здесь неверно, а остальное вполне рабочая схема.
У мамы по договору дарения налога не возникает - безвозмездная сделка.
У Вас по дкп возникнет.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
23 июл. 2019
23.07.19, 09:40
Ирина Сорокина писал(а):
У мамы по договору дарения налога не возникает -
Полностью согласна.
23.07.19, 09:40
Ирина Сорокина писал(а):
У Вас по дкп возникнет.
С полной суммы в возможном ДКП или (если я смогу доказать, что мама подарила мне имущество стоимостью 3млн150 тысяч), то я заплачу налог с разницы между "цена в будущем ДКП минус 3150", не владея подаренной квартирой 5 лет?
23 июл. 2019
23.07.19, 09:47
БАРСУША писал(а):
С полной суммы в возможном ДКП или (если я смогу доказать, что мама подарила мне имущество стоимостью 3млн150 тысяч), то я заплачу налог с разницы между "цена в будущем ДКП минус 3150", не владея подаренной квартирой 5 лет?
Во-первых, законодательством установлены исключения, когда минимальный срок владения имуществом составит 3 года, а не 5 лет:

право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ);
право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации (пп. 2 п. 3 ст. 217.1 НК РФ);
право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением (пп. 3 п. 3 ст. 217.1 НК РФ).
Во-вторых, если продажа состоится в срок до 3х лет, налог придется платить с разницы между ЦЕНА продажи и 1 млн руб (налоговый вычет).
Последний раз редактировалось Ирина Сорокина 23.07.19, 09:57, всего редактировалось 2 раза.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
23 июл. 2019
23.07.19, 09:47
БАРСУША писал(а):
С полной суммы в возможном ДКП или (если я смогу доказать, что мама подарила мне имущество стоимостью 3млн150 тысяч), то я заплачу налог с разницы между "цена в будущем ДКП минус 3150", не владея подаренной квартирой 5 лет?
При дарении срок минимально допустимого владения остался 3 года.
Налог будете платить со всей суммы, т.к. расходов на приобретение квартиры не понесли.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
23 июл. 2019
23.07.19, 09:47
БАРСУША писал(а):
"цена в будущем ДКП минус 3150",
Вот это невозможно. Минус 3150 - это не Ваши расходы.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
23 июл. 2019
23.07.19, 09:54
Ирина Сорокина писал(а):
Во-вторых, если продажа состоится в срок до 3х лет, налог придется платить с разницы между ЦЕНА продажи и 1 млн руб (налоговый вычет).
Ясно, спасибо.
23.07.19, 09:56
Ирина Сорокина писал(а):
Вот это невозможно. Минус 3150 - это не Ваши расходы.
Да, поняла уже :)
Продавать, собственно, и не планирую в дальнейшем.
23 июл. 2019
23.07.19, 09:55
Николай Тюленев писал(а):
Налог будете платить со всей суммы,
Минус миллион.
Спасибо, Николай :)
24 июл. 2019
Итак, в раздел "Существенные условия Договора" внесла следующую информацию:

"3.1. Продавцы ФИО1 и ФИО2 приобретали указанную квартиру в совместном браке, в настоящее время являются супругами и, подписывая настоящий Договор, выражают своё согласие с продажей долей каждого. Продавцы ФИО3 и ФИО4 приобретали указанную квартиру в совместном браке, в настоящее время являются супругами и, подписывая настоящий Договор, выражают своё согласие с продажей долей каждого".

В МФЦ планируем предоставить:
1.Паспорта и СНИЛС всех участников сделки
2.Свидетельства о браке на обе пары продавцов
3.ДКП в ппф, 6 экземпляров
4.Акт приёма-передачи, 6 экземпляров
5.Квиток об уплате госпошлины в 2000 руб. на имя покупателя
6.Заявление на регистрационное действие от каждого участника сделки (составит специалист в МФЦ)
7.Правоустановка (справка из ЖСК, одна на всех продавцов)
8.Св-ва о регистрации права собственности (4 шт, еще на бумаге выданные)
Покупатель не в браке.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость